Берген

Берген

LAT
  • 60.38814N, 5.33030E
  • Я здесь был
    Было: 155
    Хочу посетить
    1712

    173 материалa по 71 объекту,  1 939 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 220
    Vazlav 161
    Seka 77
     
    elpon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010

    Ганзейский Берген

     
    20 декабря 2013 года||9 (4)| 20| 622218

    Эта заметка является частью дневника «Через горы и фьорды к Северному морю»

    На пути к фьордам
    Все обще-норвежские путеводители рекомендуют посетить Берген – он и красивый, и известный, и старинный, и своеобразный, и ….. Под влиянием этих восторженных описаний мы решили непременно включить Берген в маршрут нашего нынешнего путешествия. Прежде всего, как «ворота в страну фьордов» — от Бергена начинается достаточно густая сеть прибрежных дорог, соединяющих самые живописные норвежские фьорды.

    6

    Автор: elpon


    Немаловажно, что Берген – один из самых «родных» и известных норвежских городов для российской истории. Он, наряду с Новгородом, Лондоном и Брюгге долго играл роль ключевого внешнего форпоста Ганзейского Союза. Лондон и Брюгге отвечали за торговлю шерстью, Новгород — за меха, зерно и древесину, а Берген — за рыбу. Именно на бергенских купцах и корабелах наши поморы и новгородцы оттачивали свою коммерческую изворотливость и таможенную проницательность; перенимали у них навыки морского судоходства, складского и торгового хозяйства, кораблестроения и береговой охраны; приобщались к скандинавским и европейским новинкам.
    4

    Автор: elpon


    Глядя с берега – от рыбного рынка – город кажется довольно небольшим. Его аккуратные домики и улочки занимают узкую береговую полоску, петляющую вдоль нескольких живописных заливов, окаймленных величественными холмами. На самом деле, Берген имеет внушительную территорию – его улицы вползают в многочисленные распадки и ущелья, идущие вглубь окружающих гор, а кое-где карабкаются на ближайшие холмы.
    5

    Автор: elpon


    Туристическая жизнь Бергена концентрируется вдоль городской гавани. Сюда, к рыбному рынку, устремляются все старинные улочки. Здесь сосредоточены гостиницы, памятники, кафе, музеи, магазинчики… и Tyskebryggen — «немецкая пристань». Название Tyskebryggen или, проще, Bryggen происходит от норвежского «brygge» — «причал, пристань».
    6

    Автор: elpon


    Эта знаменитая торговая набережная Бергена ведет свою историю с 1360 года, когда Ганзейский союз завел в городе свою представительскую контору. Склады Брюггена быстро заполнились товарами, в первую очередь, рыбой из Северной Норвегии и зерном из Европы. На набережной вплотную друг к другу выстроились здания купеческих контор, преимущественно германских.

    Постепенно число конторок возросло до нескольких сотен, и Брюгген превратился в сложный лабиринт комнаток, коридоров, навесных переходов, надстроек и пристроек. За века весь Берген насквозь пропитался духом иноземной Ганзы, её привычками и стилем.

    4

    Автор: elpon


    4

    Автор: elpon


    После распада Ганзейского союза Брюгген был сохранен усилиями Юхана Вильхельма Ольсена, одного из купцов, заправлявших северной торговлей до самой последней минуты ганзейской эры.
    5

    Автор: elpon


    5

    Автор: elpon


    Он основал 1872 году Ганзейский музей, который можно считать одним из самых старых в Норвегии. Музей располагается в одном из старейших деревянных домов Брюггена на улице Финнегордсгатен. В нем показан быт и рабочие конторки ганзейцев. Очень много оригинальных старых вещей: конторские книги, весы для взвешивания трески... В центральных жилых помещениях, например, сохранились кровати с дверками, чтобы максимально сохранять тепло, так как отапливать помещения запрещалось – Брюгген был деревянным. Музей интересный, очень советуем посетить.
    5

    Автор: elpon


    Брюгген стал не просто музеем – это своеобразный мемориал и мавзолей ТРЕСКИ – рыбы, веками определявшей горе и радости Брюггена, Бергена и всей северной торговли. Как символ великих её заслуг, в глубине Брюггена на площади покоится громадная сушеная треска, вырезанная из ствола огромного древнего дерева.
    6

    Автор: elpon


    В средние века Брюгген считался главным рыбным портом Европы и славился, прежде всего, вяленой треской.
    Североатлантическая треска получила известность в странах южной Европы благодаря морякам. Существует предание, что в XIV веке вблизи Лофотенских островов затонул венецианский корабль. Местные жители помогли морякам и дали им в дорогу тёрфиск (tørrfisk) – особым образом высушенную треску.
    4

    Автор: elpon


    Способ приготовления тёрфиска неизменен с давних времен: треску потрошат, отрезают голову, связывают ее за хвост с подходящей по размеру другой рыбой и вывешивают сушить. Климат Лофотенских островов с низкой температурой и прохладными ветрами предохраняет рыбу от всяческих насекомых. При такой сушке рыбу не требуется солить.
    В других местах Норвегии рыбу предпочитают предварительно засолить. Засоленную сушеную треску называют клипфиск (klippfisk). При приготовлении рыбу разрезают вдоль хребта и солят сухим посолом. Далее треска дозревает на сушилке.
    3

    Автор: elpon


    Сушеная треска может храниться десятилетиями. Это позволяло вывозить треску парусными судами из районов её лова. С 1400-х годов на протяжении долгих лет вяленая рыба была важнейшей доходной статьей норвежского экспорта. Ганзейские купцы, распродавали «бакалао» по всей Европе. Бакалао – именно так называется треска в средиземноморских странах.

    При торговле рыбой, ганзейцы ориентировались на требования и вкусы различных стран. Не пропадало ничего: треску сортировали на 3 основные группы: рыба первого класса «прима», затем — «секунда» и, наконец, «Африка» — тресковые головы, которые отправлялись в Танзанию, где из них готовили национальное блюдо.
    Больше всего сушеной трески едят португальцы. Кстати, в кулинарии бакалао — это именно вяленая треска и различные блюда из нее. Поскольку у португальских берегов треска не ловится, португальцы традиционно употребляли в пищу треску, засоленную и высушенную.

    Берген – чемпион Норвегии и Европы по числу дождливых дней. Но нам повезло. С утра светило солнце, погода была теплой и безветренной. Посему мы решили отправиться на вершину одного из господствующих холмов — Флёйен (Fløyen) – на смотровую площадку. На склоне Флёйен устроен фуникулёр Флёйбанен, который вот уже 95 лет круглый год перевозит пассажиров из центра Бергена на высоту 320 метров.

    4

    Автор: elpon


    Бергенский фуникулёр работает с 15 января 1918 года. Он приводился в движение с помощью электромотора мощностью 95 лошадиных сил. Вагоны вмещали 65 пассажиров. За годы работы Fløibanen несколько раз реконструировался и модернизировался. Полностью были обновлены вагоны, рельсовые пути, машинное отделение, станции. Протяженность трассы Fløibanen составляет 844 м, угол подъема от 15 до 26 градусов. Fløibanen движется со скоростью до 4 м/сек, время подъема 5-8 минут.
    5

    Автор: elpon


    Нижний терминал фуникулера располагается в историческом центре города недалеко от рыбного рынка и набережной Брюгге. Вагончики отправляются каждые 15 минут. Путь для фуникулера проложен в тоннелях и на открытых участках склона. Само по себе путешествие в вагончике не оставляет равнодушным – по мере подъема глазам открываются все новые и новые красоты, расширяется панорама города, фьорда и окрестных холмов.
    4

    Автор: elpon


    Но апофеоз зрительного восторга достигается на самой смотровой площадке Флёйтраппен. Она весьма протяженная и оборудована уступами, выдающимися вперед на 10 метров, что позволяет видеть самые разные участки великолепного древнего города.
    4

    Автор: elpon


    В полдень посетители стягиваются к правому краю смотровой площадки. Следуя за ними, мы неожиданно стали свидетелями артиллерийского салюта: – внизу в крепости Бергенхус по давно заведенной традиции грохочет старинная пушка – окрестности крепости окрашиваются огненными всполохами и заволакиваются дымом и гарью. Впечатляет.
    5

    Автор: elpon


    У входа в бухту Бергена находятся самые древние сооружения города, относящиеся к временам, когда Берген еще не был купеческой столицей. Каменный замок Бергенхус начали строить после основания города королём Олафом III около 1070 года. В XII и XIII веках в нем жили норвежские короли и епископы. А с 1217 по 1299 годы Бергену довелось быть столицей средневековой Норвегии. Численность населения в нем была выше, чем в Христиании, Копенгагене и Трондхейме. Из средневековых сооружений до наших дней сохранились Зал Хокона (XIII век) и башня Розенкранца (XVI век), хотя их пришлось воссоздавать после разрушительного взрыва боеприпасов на голландском корабле в гавани Бергена в 1944 году.

    Спустившись в прибрежные кварталы после осмотра городской панорамы, осознаешь, что Берген стал более знакомым и близким – уже представляешь, где и что находится, куда и как следовало бы пойти.

    5

    Автор: elpon


    4

    Автор: elpon


    5

    Автор: elpon


    В Бергене несколько легендарных и симпатичных соборов. Вот, например, Бергенский собор (Domkirken). Он известен с 1181 года как церковь святого Олафа. Нынешнее здание собора построено в 1550-е годы. Где-то в его стене до сих пор торчит застрявшее ядро – память об английском вторжении 1665 года. В соборе имеется орган, проводятся концерты органной музыки.
    5

    Автор: elpon


    Есть весьма интересный и поучительный Музей Лепры (проказы) – когда-то в его здании был самый настоящий лепрозорий. Экспозиция с предельной ясностью и пронзительностью повествует об истории болезни, её жертвах и титанических усилиях местных врачей и ученых в искоренении этого жуткого недуга. Здесь, в госпитале Святого Йоргена, работал Герхард Хансен, открывший в 1873 году бактерию — возбудитель лепры. Это открытие ознаменовало прорыв в лечении болезни, сделав бергенскую больницу известной на весь мир. В музее сохранены интерьеры XVIII-XIX вв. — палаты пациентов и кабинеты врачей.
    4

    Автор: elpon


    В городе много памятных мест и памятников – от простеньких до помпезных. Чем ближе к морю, тем чаще встречаются памятники великим норвежским мореплавателям, путешественникам, первооткрывателям. И неспроста, ведь Берген — один из старейших и легендарнейших норвежских портов. На центральной площади Torgallmenningen есть интересный памятник, рассказывающий о моряках и истории мореплавания.
    4

    Автор: elpon


    4

    Автор: elpon


    Однако человеку свойственно есть. Особенно после длительной прогулки по новому и интересному городу. Местная кухня наиболее разнообразно и вкусно представлена на Рыбном рынке и в близлежащих павильонах – любые виды морепродуктов и даже местной дичи (олень, кабан, лось …) – выбирай, и тебе это тут же пожарят, сварят, потушат, намажут и сервируют.
    5

    Автор: elpon


    Ганзейское прошлое в истории Бергена всегда привлекало сюда множество туристов из других стран мира. В завершении своего рассказа я хочу привести небольшой отрывок из книги русского публициста Александра Энгельмейера «По Русскому и Скандинавскому Северу», изданной в 1902 году. …В настоящее время Берген довольно большой город с 53000 жителями приблизительно. Это, пожалуй, самый красивый из норвежских городов, хотя Христиания и величественнее и параднее его….
    Берген считается в стране важным пунктом кораблестроения и морского дела вообще. Кроме того, город этот чрезвычайно важный и оживленный пункт туристского движения. Большинство иностранцев, особенно англичан, приезжают в Норвегию через Берген.
    Среди многих здешних великолепных, роскошных магазинов особенно бросаются в глаза разные туристские базары и бюро, в которых продаются всевозможные круговые билеты по Европе. Тут, например, находятся конторы: Бейера, Беннета и знаменитого Кука….
    Выдающегося и достойного внимания в Бергене вообще немало. Есть что посмотреть внимательному и неторопливому туристу. Например, Tydskebryggen. Или немецкая пристань, некогда центр Ганзы, крепость, или Бергенхус, полуостров Nordnaes с Форт-Фредериксберг, обсерватория и лазарет, здание художественного общества. Здесь есть музей, церковь св. Иоанна, церковь Спасителя и, наконец, плохенький деревянный театр, совсем не гармонирующий с остальным великолепием…
    4

    Автор: elpon

    Хороший город Берген – удивляет, бодрит и надолго остается в памяти. Побывайте!

    Продолжение следует…
    Фьорд длиною в полстраны
    Через горы и фьорды к Северному морю. О маршруте

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Берген
    сообщить модератору
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      20 дек 2013, 22:05
      удалить
      Для тех, кто приезжает в Берген на автомобиле, возможно, является актуальным вопрос парковки. В центре стоянок не так много, да и ориентироваться в новом городе поначалу сложно. Координаты парковки — 60.395375, 5.329624. Спасибо, Константин (keng13)!
      Стоянка платная и недешевая – 30 крон в час. Но, с 9 утра в субботу и до утра понедельника – бесплатно. (На это я и рассчитывала, так как мы были в Бергене в субботу)
      Главные достопримечательности: Брюгген, Рыбный рынок, фуникулер – в шаговой доступности. Можно в Гугловских картах ввести координаты, чтобы точнее увидеть расположение стоянки.
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      21 дек 2013, 08:03
      удалить
      Как вам повезло с погодой, Берген такой яркий получился!
      Интересный рассказ, подробный, дающий ёмкое представление о городе, здорово, что координаты пригодились, место и в правду удачное, до всего важного рукой подать.
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      21 дек 2013, 22:45
      удалить
      Очень красивый город, и интересный рассказ, информативный и написанный от души. Фотографии можно разглядывать долго, а рассказ пригодится для путешествий, спасибо вам, приятно читать подобные заметки!!!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      21 дек 2013, 23:47
      удалить
      Великолепный город и прекрасная заметка! Спасибо за виртуальную экскурсию!
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      22 дек 2013, 09:04
      удалить
      Lenyнаписала 20 декабря в 22:25

      Очень интересно было погулять вместе с вами по Бергену вновь. Спасибо!


      Спасибо! Очень рада, что Вы присоединились к нашей прогулке!
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      22 дек 2013, 09:06
      удалить
      keng13 21 декабря в 08:03

      Как вам повезло с погодой, Берген такой яркий получился!
      Интересный рассказ, подробный, дающий ёмкое представление о городе, здорово, что координаты пригодились, место и в правду удачное, до всего важного рукой подать.


      Спасибо, Костя! С погодой повезло! Хотя поначалу мы зонтики с собой таскали — все думали: как же Берген без дождя!
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      22 дек 2013, 09:13
      удалить
      Darettaнаписала 21 декабря в 22:45

      Очень красивый город, и интересный рассказ, информативный и написанный от души. Фотографии можно разглядывать долго, а рассказ пригодится для путешествий, спасибо вам, приятно читать подобные заметки!!!


      Спасибо большое за отзыв! Мне будет приятно, если заметка поможет в подготовке поездки. Там еще есть, что посмотреть. Недалеко, например, усадьба Грига — Трольхауген — мы уже по времени не успевали.
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      22 дек 2013, 09:14
      удалить
      ERCHOVнаписал 21 декабря в 23:47

      Великолепный город и прекрасная заметка! Спасибо за виртуальную экскурсию!


      Спасибо большое! Берген интересный город, из норвежских городов мне он особенно понравился.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      25 дек 2013, 21:00
      удалить
      elponнаписала 20 декабря в 19:05

      Для тех, кто приезжает в Берген на автомобиле, возможно, является актуальным вопрос парковки. В центре стоянок не так много, да и ориентироваться в новом городе поначалу сложно. Координаты парковки — 60.395375, 5.329624. Спасибо, Константин (keng13)!
      Стоянка платная и недешевая – 30 крон в час. Но, с 9 утра в субботу и до утра понедельника – бесплатно. (На это я и рассчитывала, так как мы были в Бергене в субботу)
      Главные достопримечательности: Брюгген, Рыбный рынок, фуникулер – в шаговой доступности. Можно в Гугловских картах ввести координаты, чтобы точнее увидеть расположение стоянки.


      Спасибо!
    Наверх