«Город между семью горами» - Берген Берген, Норвегия

iralda
    С нами с 30 окт 2010

«Город между семью горами» - Берген

14 июля 2011 года|| 4| 25401

По приезду в Берген (около 18.00), первым, что мы делаем – это подъем на гору Флёй на фуникулере. Берген у наших ног. Берген – дождливая столица Европы. Символ – зонтик. Даже при солнечной погоде на улице можно встретить людей, идущих под открытым зонтиком. И действительно, тучки набежали на город. Я радуюсь предстоящему дождю, т.к. достаточно жарко и душно. Но Берген нас приветствовал лишь несколькими время от времени падающими капельками. К слову сказать – это были единственные капли с неба за две недели, которые мы провели в Скандинавии.

Берген называют «ворота фьордов» и «городом между семью горами», он, как поразительный амфитеатр, окружен горами и водой, и дышит атмосферой и очарованием маленького города. Горожане гордятся судоходством, промышленными и культурными традициями Бергена и с любовью показывают его туристам. Традиции, инициатива и энергия делает Берген одним из мощных культурных центров страны.

Берген был основан в 1070 году королем Олафом Тихим. Город удачно находился на пути судоходства, и долгое время был важнейшим коммерческим и промышленным центром. Пожалуй, это единственный город во всей Скандинавии, который следовал по классическому европейскому пути развития. Торговля с севером, импорт зерна и экспорт рыбы положил начало экономическому росту.

С 15 века ганзейские купцы основали в Бергене один из 4 основных торговых пунктов. В 19 веке до первой мировой войны рост торговли и промышленности Бергена привел к повышению численности населения с 17 тыс. жителей в 1855 г. до 103.5 тыс. жителей в 1920 году. Берген пережил много несчастий, включая несколько пожаров. Сейчас город занимает 465 кв. м и население составляет около 230 тыс. жителей.

Берген университетский город, в нем находятся несколько крупных колледжей. Это город, в котором много местного и самобытного, но и в то же время есть и аромат интернациональности.

Старые кварталы Бергена - это живая история, а в музеях и галереях хранится живое историческое и культурное наследие. В старом квартале Брюгген вдоль восточной стороны гавани расположены впечатляющие старинные здания. Этот квартал включен Юнеско в список мирового наследия. Старые деревянные дома построены уже после пожара 1702 года. Углубляемся внутрь двориков. Ходим по деревянному настилу, которому уже 300 лет. Очень многие строения использовались купцами в качестве складских помещений, когда корабли приходили в порт. Сохранилась система подъема груза. Торговля шла бойко, купцы обогащались. Здесь, ведя речь о богатстве местных купцов, Володя произносит понравившееся мне чье то высказывание: «Золото – это звенящий костер руки».

Лучше всего сохранился Ганзейский музей, расположенный около рыбного рынка. В музее можно познакомиться с жизнью и торговой деятельностью ганзейских купцов.

Церковь Святой Девы Марии - старейшая романская церковь в Брюггене, построена в 1130 году и относится к старейшим и красивейшим сооружениям Норвегии.

Рыбный рынок - это традиционное место, где фермеры и рыбаки из городских окрестностей продают свою продукцию. Рынок начал работать еще в 13 веке. Живая рыба, выловленная всего пару часов назад, хранится в специальных контейнерах, поэтому бергенский ужин всегда бывает абсолютно свежим.

Посещение рыбного рынка для многих прошел не без результата. Королевские креветки, кальмары, крабы, лобстеры, угри, семга, камбала, лосось и еще многое другое предстало нашему взору. Здесь можно попробовать китовое, оленье и лосося мясо. Можно привести эти продукты в качестве продуктовых сувениров домой (что многие и сделали). В предвкушении предстоящей 2-х часовой экскурсии по фьорду, покупаю 0,5 кг. королевских креветок (75-80 крон).

22 июля. Посещаем Дом-музей Эдварда Грига на «холме троллей». К его усадьбе ведет «аллея троллей». Причудливые и раскидистые деревья. Они очень похожи на него. Он был небольшого роста – 142 см. и с огромной развевающейся шевелюрой. Представляю, что когда-то этих деревьев касалась рука композитора. 22 года здесь жил Григ на берегу озера. Здесь же он и захоронен просто в скале. Григ всю жизнь болел туберкулезом, и только потрясающая природа, воздух и чистота дали ему возможность прожить до 64 лет и создавать то, чем мы наслаждаемся и восторгаемся.

Когда мы уезжали из Бергена, в порт вошел огромный нефте-танкер. Норвегия помогает развивающимся странам – 1% от продажи добытой здесь нефти идет для этих стран.

Дешёвый ✈️ по направлению Берген