• Bryggen-всемирное наследие UNESCO. Тут много кафе, ресторанов, где можно попробовать традиционную норвежскую кухню.
  • Зонты   в таком виде там везде! А еще зонт-символ города, так как дожди тут идут 300 дней в году
Многоликий Берген. Три дня солнца, тумана и дождя Берген, Норвегия

Adelika
    С нами с 28 дек 2012

Многоликий Берген. Три дня солнца, тумана и дождя

12 марта 2014 года||2 (2)| 17| 514914

Весь Интернет кричит о том, что Берген — это город дождя, что там всегда пасмурно, сыро, но всё равно это место привлекает множество туристов со всего мира. Не знаю каким образом, но из трёх дней, проведённых в этом загадочном Бергене, два были тёплыми, и почти без дождей. Удивительно, но погода так быстро меняется там, что после первого дня я даже не думала о зонте. Казалось нормальным, что солнце грело так, что хотелось мороженного и распахнуть куртку, потом дождь, а через полчаса опять спокойно гуляешь по милым улочкам этого приветливого города. Не знаю, нравилось бы мне это, если бы в моей родной Риге было бы также, но Бергену это придает особый характер. Данный факт точно не испортит настроение путешественнику, потому что этот город покорит даже в дождь.
    Люди Бергена — это что-то невероятное, таких спортивных, любого возраста, бегущих на гору я еще не видела. Я очень люблю взбираться на горы, и физическая подготовка у меня не из слабых, но просто прогуливаясь вверх , по прогулочным тропам, уже устаешь. Горожане же без конца, кажется, занимаются бегом в гору. Курящих я почти не видела, образ жизни и цены на сигареты значимо отличают от ситуации с курением в Латвии. В Латвии пачка сигарет стоит около 4 евро, в Бергене такие же 16 евро. По-моему, такую практику надо вводить во многих странах Европы, потому что за эти три дня курили на улицах лишь мы.
    BERGEN CARD — мой совет тем, кто хочет погулять по музеям, покататься бесплатно на общественном транспорте, со скидкой съездить на катамаране посмотреть на фьорды и бесплатно подняться на фуникулере понаблюдать за красивым городом. Как студент я заплатила 80 евро: 1 раз подняться на фуникулере, бесконечные музеи, 3 часа по фьордам, транспорт и скидки на рестораны. Эту карту можно приобрести в туристическом центре на 48 часов.
    Сувениры очень дорогие, мы там же, в туристическом центре, купили за 50 Kr (6 евро), и это было самые дешевые обыкновенные магнитики. Цены, конечно, для Латвии высокие, но терпимые, если не ходить по ресторанам.
    Приезжайте обязательно в Берген: разный, многоликий, загадочный, но очень уютный и приветливый.

Дешёвый ✈️ по направлению Берген
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 мар 2014, 19:57
      Да, Берген он такой, умудрённый годами дядька, которому не страшны не бури не волны, притягивает к себе каким то не понятным мне суровым шармом, спасибо за приятные воспоминания!
    • lemal
      lemal