Памятник Шиллеру  в Берлине Берлин, Германия

С нами с 6 ноя 2010

Памятник Шиллеру в Берлине

Полезное → местные особенности
    15 марта 2011 года||
    О площади Шиллера в Берлине теперь мало кто вспоминает и туристы ничего не знают об этой достопримечательности.

Автор: KASSANDRA

После войны в 1946 году в Берлине на площади Шиллера состоялся концерт ансамбля Александрова, однако называлась она в то время Жандармской площадью.

Автор: KASSANDRA

После Второй мировой войны эта территория оказалась в Восточной Германии и Жандармская площадь получила новое название «Площадь академии».

Автор: KASSANDRA

Жандармская площадь имеет интересную историю, она была построена в городке Фридрихштадт в 1688 году по проекту Иоганна Арнольда Неринга.

Раньше на этом месте работал рынок и площадь называли "Липовый рынок". Через двадцать лет на площади появились две церкви, построенные по проекту Карла фон Гонтарда.

Автор: KASSANDRA

Французский и Немецкий соборы расположены рядом с Концертным залом, который первоначально был построен в качестве Драматического театра по проекту Карла Фридриха Шинкеля.

Автор: KASSANDRA

Перед зданием драматического театра в 1871 году был установлен памятник Фридриху Шиллеру, созданный Рейнгольдом Бегасом.

Автор: KASSANDRA

Фигуры женщин по углам постамента символизируют творчество поэта: Лирику с арфой, Трагедию с маской, Философию и Историю.

Автор: KASSANDRA

Центральная часть площади Жандарменмаркт до 1936 года носила имя «площадь Шиллера».В том году памятник Шиллеру демонтировали, аллегорические скульптуры хранились на территории зоопарка Фридрихсфельде, в Восточном Берлине.

Автор: KASSANDRA

Памятник Шиллеру установили только в 1951 году в парке Литцензе, поэт оказался за Берлинской стеной в Западном Берлине.

Автор: KASSANDRA

Во время Второй мировой войны все здания на площади Жандарменмаркт были сильно повреждены.

Пригород Фридрихштадт теперь называется городским районом объединенного Берлина, Жандармская площадь вернула свое историческое название и памятник Шиллеру.

На площади любят отдыхать туристы и местные жители. В многочисленных кафе рекомендую попробовать Alsterwasser — очень интересный на вкус напиток из пива и яблочного сока.

Charlottenstraße 52, Berlin, Germany

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • Polarstern
      Polarstern
      С нами с 12 мар 2011
      24 мар 2011, 22:22
      Alsterwasser - очень интересная смесь, приятная на вкус...я узнала о ней пару месяцев назад от друзей-немцев)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      25 мар 2011, 07:42
      Первый раз мне понравилось шоу, устроенное барменом при приготовлении Alsterwasser. Сейчас турки в барах используют этот немецкий рецепт.
    • andru
      andru