Europa-Center Берлин, Германия

С нами с 6 ноя 2010

Купить крокодила

Достопримечательности → развлечения
    8 октября 2011 года|| 14| 299317
    В западной части Берлина на площади Брайтшайдплац расположен комплекс зданий по запомнившимся сценам фильма "Мимино" названием "Европа-центр". Перед входом в торгово-офисное здание находится известный фонтан «Земной шар». В наши дни это не просто магазин, а довольно скучный торгово-офисный комплекс, в который мы забрели в надежде купить игрушечного зеленого крокодила.

Автор: KASSANDRA

"Европа-центр" был открыт в 1965 году, как новый символ Берлина. Возможно, пятьдесят лет назад это солидное здание в американском стиле казалось символом Западного Берлина. Сегодня в здании расположены торговый центр, кинотеатр, казино, управление туризма Берлина.

Автор: KASSANDRA

На мой взгляд, "Европа-центр" изнутри не представляет интереса.

Автор: KASSANDRA

Скорее, разочаровал. Двадцать один этаж заполнен в основном офисными помещениями. Торговых помещений не так уж и много, но во внутреннем дворике есть фонтан «Лотус» и ресторан над ним под стеклянным куполом. Вот и все достопримечательности.

Интересной деталью интерьера можно считать «Часы утекающего времени» в западном внутреннем дворике «Европа-Центра».

Автор: KASSANDRA

После многочисленных внутренних перестроек, общий облик «Европа-Центра» потерял уют и притягательность. Внешний вид знаменитого здания вызывает уважение и ностальгию по ушедшим временам. На крыше высотного здания установлен хорошо видный со всех сторон (и даже из окна отеля) логотип «Мерседес-Бенц».

Автор: KASSANDRA

В настоящее время комплекс является историческим памятником и охраняется государством. Купить зеленого крокодила нам не удалось.

Tauentzienstr. 9-12

Площадь Брайтшайдплац