3х-дневный визит в Берлин Берлин, Германия

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

3х-дневный визит в Берлин

2 октября 2012 года||7 (3)| 13| 146743

Ну, вот и сбылась мечта, идея, которую мы вынашивали несколько лет, сбылась – мы едем в Европу на машине. Сложились обстоятельства – у всех отпуск и самое главное товарищ купил одиннадцати — местный микроавтобус Hyundai Grand – Starex (аналог Hyundai Н-1), правда нам хватило и восьми мест, так что места для пассажиров и багажа было предостаточно.
    Маршрут и бронирование отелей начали делать в апреле месяце через boоking.com – Белгород – Львов – Краков – Прага – Гера – Веймар – Бухенвальд — Берлин – Потсдам — Дрезден – Львов – Белгород. Гера попал в список, как воспоминание о детстве одного из компании, а Веймар, как представитель малого городка Германии.
    Обязательным условием бронирования отелей договорились принять нахождение его как можно ближе к центру (при оптимальном соотношении цена – качество) и наличие парковки.
    О том, как получали визу – отдельная история – отделались «малой кровью» по 7,5 тысяч рублей с человека.
    Переживали за таможню Украина – Польша, оказалось напрасно, в отличие от таможни Белгород – Харьков, где заставляют бегать от одного окна к другому и процедура порой затягивается на часы, здесь действует принцип одного окна – вся процедура заняла не больше 15 минут и мы в Европе.
    По приезду в каждый пункт назначения машину ставили на стоянку и на осмотр достопримечательностей. А посмотреть в каждом городе было на что. И традиционные крепости Кракова и Праги, помпезная архитектура дворцов и дворцовых ансамблей Шарлотенбург в Берлине, Сан-Суси в Потсдаме…
    Поразила организация движения на трассах. Ремонтные работы ведутся везде, как и в России, но места проведения работ ограждены временными непрерывными ограждениями. Через определенные расстояния стоят «смайлики» с указанием расстояния до окончания ремонтных работ, начиная с красно-печального «смайлика» и кончая улыбчиво-зеленого. На время проведения работ разделительная полоса также выполнена временными непрерывными ограждениями. Снижение скорости в местах проведения работ до 80 км/час (редко до 60 км/час) и что самое главное буквально через 10-20 метров после окончания мест проведения ремонтных работ стоит знак «Снятие всех ограничений».
    Выходим из машины в Берлине, и чего-то не хватает – ни пешеходных переходов, ни традиционной «зебры», ни знаков, ни дополнительных световых указателей. И тут прозвучала сакраментальная фраза «в Германии все продумано», правда однажды германская машина дала сбой – в одной из гостиниц администратор ни в какую не захотел общаться с нами ни по-русски, ни по-английски, общались жестами. Даже на прилегающих к проспектам улицах отсутствуют пешеходные светофоры – и ничего переходили улицы без проблем.
    Очень мало знаков «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена». Практически по всей длине улиц стоят припаркованные машины, правда рядом установлены парковочные автоматы, где можно оплатить парковку от 0,5 часа и до года. Как-то раз наблюдали картину, как две блюстительницы порядка шли вдоль ряда машин, мило разговаривая между собой, раздавали под щетки припаркованных машин без талончиков квитанции штрафов – сумма повергла в шок, 300 €.
    Отношение персонала гостиниц, баров, ресторанов и жителей городов в большинстве самое благожелательное. В ответ на «Гутен морген» зачастую слышали «Здравствуйте» — «Ой! А вы по-русски разговариваете!».
    Машина показала себя с наилучшей стороны. Комфортная легковая подвеска, просторные салон и багажник, тяговитый 150-сильный дизель, индикация экономичного режима движения. В автомобиле есть все необходимое. Две отдельные системы обогрева и кондиционирования как водительского места, так и салона. Конечно АБС, противопробуксовочная система и система курсовой устойчивости.
    Правда, один «косяк» все — же был. Примерно за 200 км до польско – украинской границы простояли 3,5 часа в пробке – ремонтировался 300 метровый участок двухполосной дороги и было организовано реверсивное движение.
    Вот и закончился двухнедельный пробег — 5200 км. позади, «съедено» 535 литров дизельного топлива, потрачено на каждого, включая солярку, оплату платных дорог, экологических сборов, визу, проживание и достойное питание 40 000 рублей.
    Немного о Берлине

Автор: igum31

Из ближайших к гостинице достопримечательностей выбрали KaDeWe. Решили дойти пешком, пока шли — начало темнеть. Оказалось не так уж близко как выглядит на карте. Шли по КуДамм мимо памятника Берлину, который был в строительных лесах, полуразрушенной церкви в таком же состоянии. Приехали на рекламируемый в сетях 6й этаж универмага. 6 футбольных полей еды мы не узрели. Наоборот, отдел с пивом оказался небольшим. Судите сами.

Автор: igum31

Ну а зато высокие цены, которыми все пугали — оказались приемлимыми. Пиво выше 1 ЕВРО за 0,5 (кроме бутылки дортмундского Hoevels, которое я и взял) не было, короче, все как везде. И очень много покупателей. Кстати на многих товарах указаны 3 цены и не сразу разобрались что сколько стоит: цена за кг, цена за 0.5, цена с тарой и тому подобное. На 7 этаже универмага — ресторан самообслуживания. Пиво брали с 6го и там пили.

Холл универмага перед закрытием

Вечерний КуДамм.

Магазин рождественских игрушек

Автор: igum31

Утром, не дожидаясь пока солнце окончательно проснется — отправились в направлении U-Bahn Adenauerplatz.

Автор: igum31

По пути встречались разукрашенные мишки — символы Берлина.

Автор: igum31

С билетами на все виды общественного транспорта разобрались не без споров. Короче, в зоне А (этот весь главный Берлин) — одна цена, в зонае АB — другая (кажется 6.50 ЕВРО) и в зоне АВС (это Потсдам) — 7 ЕВРО на человека в сутки. Мы взяли билет для маленькой группы за 15.50 (до 5 человек). За три дня в Берлине никто не проверял билеты. Памятник Аденауеру возле станции метро

Вагоны поезда чистые.

Автор: igum31

Но если в вагоне оказался бомж — хоть выпрынивай из поезда. Вышли мы недалеко от Шарлоттенбург и направились к замку пешком.По пути встретилась какая — то достопримечательность

Автор: igum31

У некоторых из окон были вывешены ГДРовские флаги.

Замок Шарлоттенбург

За замком красивый парк

Автор: igum31

Есть небольшое озеро с утками

Склеп платный. кажется 3 ЕВРО

Автор: igum31

И снова вернулись к замку.

Автор: igum31

В парке много велосипедистов как и во всем Берлине и просто людей, занимающихся физкультурой.
    Без пятнадцати 11 утра мы уже стояли перед пивоварней

Автор: igum31

Немка сразу не пустила, сказала только в 11. Мы были первыми клиентами заведения. Сознательно понимали, что пиво пить еще рановато, поэтому положились на интуицию и взяли по 2 бокала свежесваренного. Меню заведения

Автор: igum31

Пиво 4.20 за 0,5. Здесь самое дорогое пиво из того, что мы увстречали в Берлине. Вкус напоминает чешское, с кислинкой.
    Дойдя до S-Bahn Шарлоттенбург поехали в направлении Восток.

Поднялись на триумфальную колонну

Автор: igum31

Подъехали к Pariserplatz на двухэтажном автобусе

Мимы были прикольные.

Недалеко от Бранденбургских ворот — посольство РФ

. Выглядит богато.
    Школа при посольстве России в ФРГ.

Автор: igum31

Здесь я учился в 6 классе. А в этом клубе смотрел презентацию фильма Быкова "Чучело" и концерт Арии "Герой асфальта"

Автор: igum31

Подошло время заходить в Рейхстаг (Бундестаг, как говорят немцы).

Автор: igum31

Здесь потребовали оригиналы паспортов, предварительный допуск, обыскали. Паспота были не у всех, погрозили пальчиком и пропустили. На куполе рейхстага открывается вид на Бранденбургские ворота

, ну и на центр Берлина

Автор: igum31

В Рейхстаге прекрасные аудиогиды и после каждого посещения туалета туда заходит уборщица. Перед зданием все лежат на траве.

Автор: igum31

В 20 минутах езды на автобусе №200 от паризер платц — Александерплатц. Часы мирового времени

Автор: igum31

Телевышка и вообще, здесь — весь Берлин.
    Вид с телевышки. Вход 12 ЕВРО. Ждать полчаса или больше.

Николайкирхе

Автор: igum31

, фонтан Нептуна и красная церковь

. Все очень красиво.
    В 10 минутахх ходьбы — Georgbrau

Хорошее пиво и еда.

Автор: igum31

Так закончился 2ой день пребывания в столице ФРГ.

Утром отправились на метро в Трептов парк.

Автор: igum31

Останвоки на метро короткие, поэтому добираться долго, хотя расстояния смешные. Вообще, Берлин город для велосипедистов.

Автор: igum31

Парк огромен и ухожен. Каждое дерево пронумеровано.

Добрались до Potsdamerplatz.

Автор: igum31

Там есть Леголэнд. Для детей до 12 лет — самое то.

Автор: igum31

Приходят сюда семьями и играют с детьми в ЛЕГО.

Автор: igum31

В Берлинском соборе очень красиво. Рекомендую. Особенно наверху.

Вид сверху

Автор: igum31

Внизу усыпальница и воняет мертвячиной

Автор: igum31

Есть в Берлине Karl-Marx-Alee — такая "социалистическая" улица.

Автор: igum31

Пока наши осваивали магазины на Александерплатц — я погулял и здесь (Проведал свой старый дом).

Автор: igum31

Так и остался ресторан "Москва"

Автор: igum31

В 80-х здесь давали лучшую солянку. Кинотеатр "International"

Автор: igum31

Старый фонтан советского периода на Алексе сохранился

Автор: igum31

На Алексе решил пофотографировать лица немцев

Автор: igum31

Но вскоре один нервный подбежал и со слюнями изо рта велел стереть снимок, сказав что это можно делать только с их разрешения. Видно нервничают они очень, кризис, безработица. Вместо Мерседосов — Смарты, вместо Саламандер — китайская подделка. Что поделаешь — глобализация.
    Так выглядит автомат по продаже проездных.

Автор: igum31

Утром следующего дня прибыли на Muehlenstrasse, где остался самый большой кусок Берлинской стены.

Автор: igum31

Телебашня видна отовсюду и очень легко ориентироваться

Автор: igum31

Опять приехали в центр на музейный остров

Пергамонский муззей

Автор: igum31

Очень большой и скучный, и дорогой — 18 ЕВРО с нас взяли вместе с панорамой, где нельзя снимать

Боквурст никогда не навредит

Живой пластмассовый Трабант

Река Шпрее

Пивоварня Митте

Прайсик

Автор: igum31

На этом наша поездка в Берлин подошла к концу. Не посмотрели Жандарменмаркт, Николайфиртель, Кройцберг и Пренцлауерберг. В следующий раз!!! Берлин город не для всех. Здесь есть свой шарм. Не нужно бегать за достопримечательностями. Здесь нужно просто пожить..

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      3 окт 2012, 22:00
      Вот по поводу бронирования отеля по букингу , скорее всего у вас были такие условия "стоимость не возвращается" , т.е. списывают сразу. . Не один год пользуюсь этим сайтом и ни разу не было, чтоб списали то, что не положено.

И про фотографирование людей, вот лично я без разрешения фотографировать не стану. Это личная жизнь и с этим надо считаться.
      За заметку спасибо! Вспомнила свой визит в Берлин)) Ностальжи!
      3 окт 2012, 22:46
      Да, на букинге были такие условия. Просто так далеко не у всех.

Подходить к каждому прохожему и спрашивать на снимок разрешение не совсем реально.
      4 окт 2012, 00:22
      igum31написал 3 октября в 22:46

Да, на букинге были такие условия. Просто так далеко не у всех.

А я , обычно, "бесплатную отмену" использую )) Мало -ли чего, чтоб отказаться.

И зачем к каждому подходить ??? Ну ведь можно умеючи, не привлекая внимания.
      4 окт 2012, 09:41
      Мы тоже используем бесплатную отмену, но в эта гостиница такую функцию не предоставляет.

Статья 29 конституции РФ: "4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
      5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается."
      Перевожу на русский: никто не может запретить мне фотографировать в общественных местах в том числе и людей. Запрет является нарушением закона.
      Что говорится в немецкой конституции я не знаю, но думаю там еще больше свобод для граждан.
      4 окт 2012, 09:45
      Я не любитель поспорить))) Просто тема интересная. У меня друг очень хороший фотограф — любитель, снимает лица арабов. Всегда эта проблема: "Ты у моего отца разрешения спросил чтоб меня снять? Вах"
      4 окт 2012, 13:44
      Обсуждение, не значит спор =) Удачи Вам в поездках и хороших снимков.
      5 окт 2012, 09:19
      Спасибо, взаимно