Берлин, первые впечатления Берлин, Германия

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Берлин, первые впечатления

13 августа 2013 года||

Вообще говоря, это была незапланированная поездка в Берлин. Просто я не мог тогда выехать из Германии другим путем, неприятность застала меня во Франкфурте Застрявший во Франкфурте. Добравшись, наконец, до Берлина на перекладных, поднявшись на свет божий из подземелья (вокзал в Берлине находится довольно глубоко под землей), Берлин предстал передо мной в виде стекла и бетона.

Автор: ivankutchin

Сразу же опознал остатки Берлинской стены. Предприимчивые немцы эксплуатируют и эту часть своей истории. Между прочим, штампы ставят вполне настоящие в настоящие же паспорта. Я не рискнул :).

Автор: ivankutchin

Делать было нечего, оставалось ждать вечернего автобуса (да-да, автобус Берлин — Рига — Санкт-Петербург). В предвкушении нелегкого переезда отправился гулять по городу. Естественно, дошел до Бранденбургских ворот.

Автор: ivankutchin

Потом до Рейхстага, благо тот совсем рядом.

Автор: ivankutchin

Собственно, на этом предварительная информация, откуда-то бывшая в моей голове до прибытия в Берлин закончилась Далее пошла сплошная импровизация, без всякой подготовки и какого-то конкретного плана.

Автор: ivankutchin

Рядом с Рейхстагом возвышался монумент Советскому солдату. Вообще напоминания о войне немцы не стирают с лица земли. Я это заметил еще в Дрездене. Да и вообще, общаясь с немцами на разные темы, становится заметно, что они нормально относятся к этой теме, без лишних эмоций и комплексов.

Автор: ivankutchin

Оказалось, что Унтер-ден-Линден начинается прямо от Бранденбургских ворот.

Автор: ivankutchin

В то время еще ездили по Берлину такие "пивные" велосипеды. Пассажиры сидят и крутят педали и одновременно пьют пиво. Водитель задает направление движения и тормозит, если надо. Адская машина :) Говорят, их сейчас запретили к использованию.

Автор: ivankutchin

Так, в неведении и дошел до Берлинского кафедрального собора.

Внутри шикарные интерьеры.

Автор: ivankutchin

Потом на метро добрался до зоопарка, оттуда пешком до Кайзердама. Еще одно свидетельство военных действий. Тоже памятник.

Автор: ivankutchin

Метро очень понравилось. Удобно, быстро и тихо (в смысле, нет громких звуков). Так бы все ездил и ездил. Жаль, фотографий нет.

Автор: ivankutchin

После посещения Александрплаца надо уже было спешить на автобус, впереди были три дня и две ночи в сидения в комфортабельном кресле от Берлина до Санкт-Петербурга.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      14 авг 2013, 00:55
      Хорошая погода! У меня в первый раз лило как из ведра.
      14 авг 2013, 01:47
      Иван, а такой длинный переезд связан с какими-то планами? Почему не самолетом до Питера?
    • ivankutchin
      14 авг 2013, 08:41
      Norisfoxнаписала 14 августа в 01:47

Та поездка вся была сплошное нарушение планов. Отменили все самолеты из-за извержения вулкана в Ирландии, я пару дней пожил в аэропорту во Франкфурте, потом понял, что это надолго. На поезд билетов не было, машины в прокате все разобрали. Случайно купил билет на автобус, это был дополнительный рейс, специально для "вулканологов". Но он был из Берлина, поэтому до Берлина добирался на перекладных. Итого, дорога домой вместо пары часов заняла неделю.
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      14 авг 2013, 11:20
      Интересная страничка путешествия, не смотря на приключения.
      14 авг 2013, 12:22
      ivankutchinнаписал 14 августа в 08:41

Вот это приключение!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      14 авг 2013, 15:29
      Я такой пиво — вело мобиль в Таллине в прошлом году видел, так, что если и запретили, то либо недавно, либо не везде.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      14 авг 2013, 22:02
      !!!
    • ivankutchin
      14 авг 2013, 23:11
      keng13 14 августа в 15:29

Наверное, в Талллиннне можно. Они же ездят медлееенннно :)
    • Christina
      Christina