Берлинская стена. День германского единства Берлин, Германия

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Берлинская стена. День германского единства

9 ноября Германия отмечает тридцатилетие падения Берлинской стены и объединения двух государств: Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германия.

Автор: KASSANDRA

В этот день в 1989 году в ГДР упростили визовые формальности для пересечения государственной границы, и когда люди собрались у Берлинской стены, пограничники неожиданно для всех открыли контрольно-пропускные пункты.

Автор: KASSANDRA

Берлинская стена была границей между двумя государствами. Закрытые границы не должны быть препятствием для людей, визовые формальности мешают не только путешественникам.

Автор: KASSANDRA

В этом году мы были в Германии и видели, как немцы в Оснабрюке и в Берлине отмечают национальный праздник объединения Германии.

Автор: KASSANDRA

День германского единства — праздник федерального значения, он отмечается 3 октября.

Автор: KASSANDRA

Мы давно с интересном наблюдаем, как в разных городах Германии отмечают этот праздник.

Автор: KASSANDRA

Мы были в Мюнхене в тот год, когда этот город был объявлен в Германии главным местом для проведения торжественных мероприятий: Мюнхен. День немецкого единства

Автор: KASSANDRA

В Баварии этот праздник по времени проведения совпадает с традиционным Октоберфестом, который произвел на нас сильное впечатление.

Автор: KASSANDRA

Октоберфест — настоящий не придуманный национальный праздник, объединяющий немцев.

Автор: KASSANDRA

На этот праздник в Баварию приезжают со всех регионов и отмечают его по-семейному все жители в национальных костюмах с песнями и плясками.

Автор: KASSANDRA

В этом году в Германии день германского единства выпал на четверг, праздничные мероприятия продолжались до воскресенья 5 октября.

Автор: KASSANDRA

В этом году в начале октября в Оснабрюке, а затем и в Берлине мы убедились, что немец нынче уже не тот, что в прошлые годы: веселиться не хочет, больше ест и мало пьет, а если пьет, то сразу пьянеет.

Автор: KASSANDRA

Во всем мире считают, что падение Берлинской стены и объединение Германии стало возможным только из-за «перестройки» Горбачева, который согласился на объединение Германии на условиях, выдвинутых канцлером ФРГ и не выгодных для нас и для многих жителей ГДР.

Автор: KASSANDRA

Берлинская стена была разрушена так же быстро и без обсуждения с народом, как позднее разрушили СССР.

Автор: KASSANDRA

В июне 1989 года Горбачев, подписывая совместное заявление об объединении Германии, даже не пытался списать задолженность Советского Союза двум странам: ГДР и ФРГ.

Автор: KASSANDRA

Своей подписью он оставил в Германии все имущество СССР, которое по мнению посла СССР в ФРГ Фалина, стоило триллион.

Автор: KASSANDRA

После падения Берлинской стены прошло тридцать лет и теперь все понимают роль Горбачева в развале СССР и ликвидации ГДР.

Во времена СССР мы поставляли в ГДР и другие страны сырье по ценам Совета экономической взаимопомощи.

Нефть перерабатывалась в ГДР и полученный бензин продавался в ФРГ по рыночным ценам, из этих денег, как и в нашей стране, финансировались социальные программы.

Автор: KASSANDRA

Во времена «перестройки» случилось экономическое чудо — упали цены на нефть, а нам рассказывали про «новое мышление».

Автор: KASSANDRA

Нефтеперерабатывающий завод в немецком городе Шведт, рассчитанный на экспорт продукции, перестал получать нефть. В Германской Демократической Республике, не имевшей сырья, такие производства стали не нужны.

Автор: KASSANDRA

В этом году праздничные мероприятия посвященные тридцатилетию падения Берлинской стены начались 4 ноября.

Автор: KASSANDRA

В этот день 1989 году в ГДР на Александерплац собрались демонстранты, были выступления в Лейпциге.

Автор: KASSANDRA

В 2014 году мы были в Берлине и отмечали 25-летие объединения двух государств.

Автор: KASSANDRA

У нас в коллекции остались памятные открытки с хроникой тех событий, которые нам подарили у Бранденбургских ворот.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      9 ноя 2019, 19:27
      Сегодня по телевизору идет много передач и потихоньку приоткрывают тайны того времени. И иногда это совершенно ужасает, что творилось тогда...
      А ведь у нас была такая эйфория — как же свобода...

Став достаточно взрослой, теперь я понимаю, что любые исторические события нужно рассматривать по прошествии многих лет. Так и падение берлинской стены вряд ли привело к равенству восточных и западных немцев.

Кстати, внучка Горбачева живет в Берлине и содержит винный магазин...

Весь 20 век полон трагических событий, и так не хочется, чтобы они перетекли в 21!
    • KASSANDRA
      10 ноя 2019, 10:03
      В истории всех событий лежит борьба за власть и экономические интересы узкого круга людей.

В 21 веке "перемены к лучшему" перешли в Интернет даже на туристические сайты.

По телевизору потихоньку приоткрывают тайны нашего времени: "достаточно взрослые" Градский и Познер обсуждали от кого в Интернете зависит количество просмотров и как появляются "звезды".
    • KASSANDRA
      10 ноя 2019, 13:18
      Для чего нужны такие просмотры, если сайт не может их правильно учесть?

• Larica35
      Larica35
      С нами с 7 янв 2022
      19 янв 2022, 08:27
      Посмотреть другие страны или города , конечно интересно , но вдвойне повезло вам приехать в праздничные дни и участвовать в чем то по настоящему важном для местных жителей .