Берлинская  стена и ее  лики... грустные и повеселее Берлин, Германия

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

С нами с 17 сен 2009

Берлинская стена и ее лики... грустные и повеселее

28 мая 2014 года||9 (6)| 16| 315214

На этой расписной Берлинской стене

Автор: Tatjana

, бывшей раньше двойной и жутко охраняемой стене оказывается самая главная картина это поцелуй Брежнева

Автор: Tatjana

и Хоннекера.Правда вот именно он и засветился. Эту берлинскую стену уже всю давно растаскали и теперь продают туристам по углам и по кусочкам.

Автор: Tatjana

Но часть оставили и разукрасили с художественным арт вкусом

Автор: Tatjana

и теперь охраняют законом и является уличной галереей- музеем под открытым небом !

Автор: Tatjana

Некоторые картины очень веселенькие и красочные.

Автор: Tatjana

Но так как за этой арт- стеной Река течет -то именно в этом месте она была одинарная.

Автор: Tatjana

Но специально прилагаю и ее оставшийся музейный вид, в центре города рядом

Автор: Tatjana

и на заднем плане с бывшим Гестапо(теперь по иронии "Министерство Финансов " — там себе устроило пенаты).
    И еще один вид в восточной Германии и где четко видно со смотровой площадки,

Автор: Tatjana

какая она была двойная и где бегали собаки и где стрелял автоматический пулемет.

Автор: Tatjana

И где я стою у стены и пою песню " Вихри враждебные веют над нами....

Автор: Tatjana

И вообще ... не надо нам фашизма ! Лучше петь песни... и жить в мире !

Автор: Tatjana

Сейчас все пишут на стенах интернета и расширяют границы познания и сознания и осознания добра и зла...

И для справки, если кто еще не знает историю этой стены и почему эта стена так популярна -смотрите в Викапедии-

Берли́нская стена́ (нем. Berliner Mauer, официально Antifaschistischer Schutzwall — «Антифашистский оборонительный вал») — инженерно-оборудованная и укреплённая государственная граница Германской Демократической Республики с Западным Берлином (13 августа 1961 — 9 ноября 1989) протяжённостью 155 км, в том числе в черте Берлина 43,1 км

Возведена 13 августа 1961 года по рекомендации совещания секретарей коммунистических и рабочих партий стран Варшавского договора (3—5 августа 1961 года) и на основании решения Народной палаты ГДР от 11 августа 1961 года[2]. За время своего существования несколько раз перестраивалась и совершенствовалась. Последняя крупная реконструкция была в 1975 году.

К 1989 году представляла собой сложный комплекс, состоящий из:
    бетонного ограждения общей протяжённостью 106 км и высотой в среднем 3,6 метра;
    ограждения из металлической сетки протяжённостью 66,5 км;
    сигнального ограждения под электрическим напряжением, протяжённостью 127,5 км;
    земляных рвов протяжённостью 105,5 км;
    противотанковых укреплений на отдельных участках;
    302 сторожевых вышек и других пограничных сооружений;
    полосы из острых шипов длиной в 14 см и контрольно-следовой полосы с постоянно разравниваемым песком.

Ограждения отсутствовали в местах прохождения границы по рекам и водоёмам. Первоначально действовали 13 пограничных контрольно-пропускных пунктов, но к 1989 году их число сократилось до трёх.

9 ноября 1989 г. под влиянием массовых народных выступлений Правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а с 1 июля 1990 года полностью отменило пограничный контроль. В течение января — ноября 1990 года все пограничные сооружения были снесены, за исключением отрезка в 1,3 км, оставленного как памятник одному из самых известных символов холодной войны

Солдаты Народной армии ГДР перед заступлением в наряд на охрану границы у Берлинской стены, 1961.
    До строительства стены граница между западной и восточной частью Берлина была открыта. Разделительная линия протяжённостью 44,75 км (общая протяжённость границы Западного Берлина с ГДР составляла 164 км) проходила прямо по улицам и домам, каналам и водным путям. Официально действовал 81 уличный пропускной пункт, 13 переходов в метро и на городской железной дороге. Кроме того, существовали сотни нелегальных путей. Ежедневно границу между обеими частями города пересекали по различным причинам от 300 до 500 тысяч человек.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      28 мая 2014, 11:59
      Проезжал мимо этой стены будучи солдатом СА. Мы находились в выездном карауле. сопровождали до границы с Польшей упавший вертолёт. Я тогда всё построенное за этой стеной старался рассмотреть и запомнить как можно лучше.
      28 мая 2014, 12:21
      ERCHOVнаписал 28 мая в 09:59

Очень интересный комментарий и эмоциональный ! Спасибо что заглянули)
      28 мая 2014, 12:26
      Tatjanaнаписала 28 мая в 12:21

Очень интересный комментарий и эмоциональный ! Спасибо что заглянули)

Но никаких таких картинок тогда естественно не было.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 мая 2014, 13:03
      Да уж ,стену разрисовали.Брежнева и Хонеккера нарисовал художник Дмитрий Врубель,чем особенно прославился.
      28 мая 2014, 14:40
      ERCHOVнаписал 28 мая в 10:26

Но никаких таких картинок тогда естественно не было.

ну да -это понятно

-Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      28 мая 2014, 23:19
      Ponyanniнаписала 28 мая в 13:03

Хм... по работе с ним пересекалась, с Дмитрием Врубелем то есть. Вот. Хвастаюсь)) Потому что моя профессия вообще-то не предполагает таких пересечений)) У меня осталось о нем хорошее впечатление.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 мая 2014, 00:03
      -Tatiana-написала 28 мая в 21:19

Ни в коей мере не хотела вас,Татьяна, обидеть или показать себя всезнайкой.На днях прочитала интервью с Врубелем в "Stuttgarter Zeitung",где он он со смехом сам так о себе отзывается,что его прославила именно эта картина. Интервью мне понравилось.В Штуттгарте будет выставка,хотелось бы посмотреть.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      29 мая 2014, 09:24
      Ponyanniнаписала 29 мая в 00:03

Ой-ой, Анна, я и не думала обижаться, это так выглядит? Я просто вспомнила свои впечатления и поделилась)) Не переживайте))