Берлин

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Берлинская телебашня — с высоты орлиного полёта

28 мая 2012 года||10 (5)| 17| 593819

Эта заметка является частью дневника «Берлин»

Автор: Nina__Pastuhova

Берлинская телебашня высотой в 368 метров является самым высоким зданием в Германии и вторым по высоте (после московской телебашни) в Европе.
    Телебашня была построена по проекту Фрица Дитера и Гюнтера Франке в 1966-69 гг. Учитывая то, что Берлин в ту пору был разделен на две части, вовсе неудивительно, что в его восточной половине появилось именно такое сооружение, которое хорошо было бы видно из западной. Всем на зависть, как говорится. Но даже подобный расчет не помешал телебашне спустя некоторое время стать символом объединенной Германии. Строительство обошлось довольно дорого. Несмотря на то, что строители использовали в основном немецкие материалы, лифты и тросы, а систему кондиционирования делала шведская компания, защитное стекло привозили из Голландии.

Автор: Nina__Pastuhova

Специально искать ее не надо. В определенный момент она сама себя обнаружит. Шутка ли, 368 метров! Красная антенна в белоснежных облаках или на фоне лазурного неба непременно привлечет внимание, где бы вы ни находились. Равно как и искрящаяся на солнце стальная сфера, весьма напоминающая диско-шар.
    Телебашня находится в самом центре Берлина, на площади Александерплатц. «Deutsche Telekom AG“ является владельцем телебашни. Ежегодно на башню поднимается более 1 млн. посетителей.

Автор: Nina__Pastuhova

На высоте 203 метров находится огромный шар высотой в 7 этажей.В дискообразном кольце на обзорной площадке находится теле-кафе на 200 мест, полный оборот вокруг своей оси кафе делает за полчаса. Длина антенны составляет 118 метров. Сверху шара — смотровая площадка, откуда открывается умопомрачительная панорама. В хорошую погоду видимость – до 40 км. Желающих попасть на смотровую площадку (203 м) и в TeleCafe (207 м) достаточно много.Поэтому придется постоять в очереди к лифтам. Если ожидание предстоит долгим, можно побродить по галереям и кафе, которые открыты в павильонах у подножия башни.

Автор: Nina__Pastuhova

Забавно, что в солнечный день на шаре телебашни ясно видно изображение креста. Берлинцы прозвали его “Местью папы”, подчёркивая дискриминацию церкви в ГДР. Архитекторам пришлось объяснять атеистическому правительству, что этот оптический эффект является случайностью и вовсе не был заранее задуман.

Автор: Nina__Pastuhova

Берлинскую телебашню берлинцы даже называли церковью св. Вальтера, имея ввиду Вальтера Ульбрихта. А некоторые и вовсе звали её «Телеспаржа»
    Кто будет в Берлине, выкроите часок-другой из своего графика и не откажите в удовольствии посетить столь интересную достопримечательность Берлина и взглянуть на город с высоты даже не птичьего, орлиного полёта (раз уж говорим о Берлине, это уточнее тут более применимо).

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      28 мая 2012, 19:56
      Каждый раз когда в моём далёком детстве показывали фотографию телебашни в телевизионной программе "Международная панорама" хотелось забраться на неё... Пока мечта не осуществилась, но я всё равно мечтаю!
      28 мая 2012, 21:48
      shamrovalekseyнаписал 28 мая в 20:56

Осуществится!
      28 мая 2012, 21:35
      Люблю я телебашни, сама не знаю почему!:) Спасибо!
      28 мая 2012, 21:51
      Norisfoxнаписала 28 мая в 22:35

Люблю я телебашни, сама не знаю почему!:) Спасибо!

Я тоже, потому что ,наверное, подсознательно, представляешь какой оттуда открывается вид! Как в Чайке" — Ну почему люди не летают?!
      28 мая 2012, 22:13
      Мне тоже нравятся телебашни а также тени которые они отбросывают на город
      1 июн 2012, 10:30
      Хочу на башню. Была только с ней рядом. Нам на Берлин отвели только несколько часов. Добавила в копилку, надеюсь вновь побывать в Берлине.
      1 июн 2012, 11:31
      Optimistka16написала 1 июня в 11:30

Мне Берлин нравится. Грязноват,правда стал. Раньше был очень чистый. Но очень зелёный, дружелюбный, красивый. М.б. связано с тем , что встречались там с друзьями, они живут в Дортмунде. А коллега только вернулась из тура по Берлину и Лейпцигу-не в восторге.
      1 июн 2012, 11:40
      Nina__Pastuhova 1 июня в 08:31

В Постсдаме теперь живёт бывшая школьная учительница литературы моей дочки. Зовёт нас в гости. Может быть, этим летом и соберёмся (дочка уже к ней несколько раз ездила). Тогда и Берлин посмотрим.
      25 авг 2013, 22:49
      Ну вот, я, наконец, и в Потсдаме и в Берлине побывала! Вернее в Берлине сейчас нахожусь. Читаю ваши материалы, чтобы понять, что нужно посмотреть.
      26 авг 2013, 11:11
      Optimistka16написала 25 августа в 22:49

Надеюсь, что пригодились заметки! Завидую Вам, но белой завистью, хотелось бы снова оказаться там...Люблю Германию!