Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Фестиваль света в Берлине

2 ноября 2014 года||6 (3)| 15| 369820

Эта заметка является частью дневника «Такой разный Берлин»

Как мы обрадовались, когда узнали, что в дни нашего пребывания в Берлине, будет фестиваль света!
    Мы уже представляли, как Берлин обрушит на нас море огней, ошеломит, восхитит. Надо ли удивляться, что мы рванули смотреть сияющий Берлин в первый же вечер, с корабля (точнее с самолета) прямо на бал. Приехали мы в Тиргартен, к площади Большая звезда, как только стемнело.

Автор: maya

Стоим, смотрим. Вот первые огоньки робко бегут сверху вниз, бежит свет вокруг постамента. Струи света танцуют и меняют цвет, включается прожектор.

Автор: maya

Смотрим с удовольствием минут 20, а потом становится скучно. Еще пара автобусов привозит туристов, становится шумно.
    А мы еще в квартиру не вселились. В общем, махнули рукой и поехали отдыхать.
    Но на следующий вечер, уже вдохнув первый глоток местного воздуха и разглядев мозаику этого города, мы поняли, что просто сложили частички пазла неправильно.
    Начнем с того, что у Бранденбургских ворот мы обнаружили запись на "экскурсию" на фестиваль света. Это те самые автобусы, что привозили группу на площадь …
    Ехать стадом по всем точкам? Мы пойдем другим путем! Мы выберем только одну, зато самую интересную. Просмотр сайта показал, что самая красивая картинка на Берлинском соборе. Зато на Потсдаммерплатц точек больше. И Сони-Центр заодно посетим.
    Так что поехали теплой компанией: две туристки – я с Яной, Эмиль – настоящий берлинец и Саша – берлинка свежая, приехавшая сюда учится по обмену 2 недели назад.
    Поставили машину, вышли на улицу и раз, сразу в сказку. Вся улица светится. Деревья плавно меняют цвет. Веселая толпа перемещается из бара в паб, шумит, бурлит и брызжет радостью и хорошим настроением.

Автор: maya

А вот забавный аттракцион: 10 велосипедов, крутишь педали, крыша светится. Недостатка в желающих осветить крышу не наблюдается. Жаль, что в нашем тренажерном зале не используют дармовую энергию.

Автор: maya1

И, наконец, Сони-Центр. Двор под куполом. Купол изящный, как будто летящий вверх, то и дело меняет цвет: то зеленый, то сиреневый, так и сияет.

Автор: maya

Нас притянула местная пивоварня Линденбрай. Места много: три этажа, да еще столики на улице. Пиво живое, выбор огромный, включая всякие изыски типа пива с манго. Пьем пиво.

Автор: maya

Вечер перестает быть томным. Выходим на улицу, ведущую от Потсдамской площади к дому кино. Тут проходит Берлинский кинофестиваль, стелется красная дорожка. Тут же аллея немецких звезд, а еще целая аллея местных телезвезд.

Автор: maya

И вот, мы снова купаемся в разноцветии красок, на всю площадь и несколько домов экранируют картинки.

Автор: maya

Цветы танцуют и светятся, узоры разбегаются, как в калейдоскопе. Вполне взрослые люди бегают и ловят струи света.

Автор: maya

Как здесь весело и ярко. И шумно и красиво. Что угодно, только не скучно. И мы сидим допоздна. И сидели бы еще больше. Но нашим берлинцам, в отличие от нас, завтра на работу. Так что расходимся по домам. Завтра будет новый день.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 ноя 2014, 00:30
      Ой, как мне идея с освещением крыши понравилась, столько энергии этих неуемных людей уходит в бессмысленное никуда :)))
      3 ноя 2014, 01:39
      Красиво, я бы тоже гуляла и гуляла. Как бы узнать в каких городах и когда это проводится
      3 ноя 2014, 07:39
      ArkadiyGabнаписал 2 ноября в 23:30

Мне тоже :)
      3 ноя 2014, 07:41
      ksushashaнаписала 3 ноября в 00:39

Это нам просто повезло
      3 ноя 2014, 11:27
      Красивое зрелище! В Москве недавно тоже было!
      3 ноя 2014, 17:40
      Nina__Pastuhova 3 ноября в 10:27

Красивое зрелище! В Москве недавно тоже было!

И в Иерусалиме тоже.