Идея 14 — Выходные в Берлине Берлин, Германия

rodov
    С нами с 22 авг 2010

Идея 14 — Выходные в Берлине

20 мая 2012 года||4 (3)| 21| 710518

Каждую неделю, по выходным, я размещаю новую идею о «путешествии выходного дня» в известный европейский город. Напоминаю, что в серии советов будут только материалы, опробованные на собственном опыте, то есть в тех местах, которые я лично могу рекомендовать. Общие стандарты путешествий и предыдущие 10 идей размещены на странице проекта Турбины «99 идей выходных в Европе». Кратко их можно изложить в следующем виде: «4дня/3ночи из Москвы вдвоем, с проживанием, авиабилетами и трансфертами не более 900 евро/36000 рублей» (Идея 11 - Выходные в Риме).

Итак, Идея 14 – Берлин.
    Даты планируемой поездки 21.09 — 24.09. Температура в Берлине от +11 до +20.

1. Бюджет:
    а) Перелет.

Наиболее оптимальный вариант – Авиакомпания «Lufthansa» (lufthansa.com).
    При бронировании авиабилетов на вышеуказанные даты рейсом:
    — Туда 21.09 Lufthansa, Москва VKO 13.55 (прямой) — Берлин, прилет 14.35;
    — Обратно 24.09 Lufthansa, Берлин 16.25 (прямой) — Москва VKO прилет 20.55;

Стоимость перелета составит 135 евро/5400руб. на человека.
    Итого 270 евро/10800руб. на двоих.

В настоящий момент на сайте не указан аэропорт Берлина по прилету/вылету. Видимо, это связано с тем, что в сентябре уже будет функционировать «разрекламированный» новый аэропорт Бранденбург.
    Для нас, путешественников, это представляет «дополнительный» интерес.
    б) Проживание.

При размещении в Берлине рекомендую отель Hampton by Hilton Berlin City West 3* (В центре, качественно и недорого), расположенный в районе Шарлоттенбург у Савиньиплац (Savinyplatz). Выберем стандартный двухместный номер с завтраком (hamptoninn.hilton.com).

Стоимость двухместного номера (21 метр, все удобства, бесплатный Wi-Fi) 350 евро/14000руб. за 3 ночи.

в) Трансферт.

Проще всего добраться из аэропорта в отель и обратно на такси, которое в Берлине достаточно недорогое (до 30 евро в один конец), но для экономии денег и времени, лучше воспользоваться скоростной линией S-Bahn и метро или Airport Express Train. Стоимость любого выбранного варианта не превысит 5 евро за 1 билет.

Вместе с тем, я советую сразу в аэропорту купить на 72 часа Berlin WelcomeCard вариант Берлин и Потсдам ABC стоимостью 25,90 евро на человека (health.visitberlin.de). При таком «раскладе» мы сразу поедем бесплатно, а потом будем ездить бесплатно в Берлине и Потсдаме. Конечно, карта предусматривает «кучу» разных скидок (health.visitberlin.de).

Итого трансферты обойдутся нам в 50 евро/2000руб.
    Таким образом, общий базовый бюджет поездки составит 670 евро/26800руб. на 2-х человек, путешествующих вместе.

2. Программа.

Берлин, наверное, самый многострадальный город Европы. За долгую историю Берлина политические и военные катаклизмы то возносили город «до небес», то бросали его на «самое дно». В общем, «то в жар, то в холод». Составлять «берлинскую программу» любой длительности очень сложно именно из-за этой исторической «стихийности». Поэтому, за «выходные в Берлине», попробуем понять «дух города» по «ключевым точкам».

21.09 – «Ворота в город и улица под липами»

В древности победители «въезжали в город» через центральные ворота. Конечно, мы только путешественники, люди мирные, но, в Берлине, надо часто вспоминать историю и традиции.
    Поэтому, в первую очередь, отправимся на Парижскую площадь (Pariser Platz) к Бранденбургским воротам (станция метро Unter den Linden). Эти ворота должны были стать символом побед немецкой нации, но история «расширила границы», добавив этот символ воинской славы французам (Наполеон Бонапарт) и дважды русским (Российская империя, СССР).

Повернув направо от Бранденбургских ворот (400 метров), подойдем к Зданию Рейхстага и вспомним о воинской славе советских солдат. Можно «зайти внутрь» и подняться на смотровую площадку под куполом Рейхстага, но для этого придется «постоять в очереди».
    Если же мы захотим увидеть надписи советских солдат на стенах Рейхстага, то для этого потребуется специальная экскурсия.

Вернувшись на Парижскую площадь, начнем путь «от ворот» по «улице под липами» Унтер-ден-Линден (Unter den Linden). «Под этими деревьями любили гулять многие великие люди», — писал Генрих Гейне, живший на Унтер-ден-Линден, 24 в 1821-23 гг. Лучше не скажешь!
    Приобщаясь к «великим», вспомним о Родине, увидев справа величественное здание посольства Российской Федерации, бывшее посольство СССР и Российской империи.

Пройдя между великолепными зданиями Фонда Соломона Р. Гуггенхайма и Немецкой государственной библиотеки, Университета им. Гумбольдта и Старой библиотеки, выходим к памятнику Фридриху II Великому. Приветствуем «Старого Фрица», сидящего верхом на коне, в походном мундире и треуголке.

Сразу за памятником, с левой стороны, здание Новая вахта, памятник жертвам войны, и здание Арсенала, музей немецкой истории, а с правой, Дворец кронпринцев, архитектурный шедевр барокко. Именно в этом Дворце, 31 августа 1990 года, состоялось подписание Договора об объединении ФРГ и ГДР. Радуемся за немцев, но немного огорчаемся за себя – мы подошли к Дворцовому мосту и наша «великая липовая улица» заканчивается.

22.09 – «Телебашня и мосты»

Доехав до станции метро Alexanderplatz, выходим к самому высокому сооружению Германии (368 метров) – Берлинской телебашне (Fernsehturm), предварительно сфотографировавшись на фоне «мировых часов». Подняться на башню – «дело святое». Тем более, что подъем происходит на лифте. Тем более, что надо «добавить» Берлин в список «Увидеть Париж и умереть». Телебашня работает с 09.00 до 01.00, поэтому, можно повторить «восхождение» вечером, «при свете огней». В Башне не будем скупиться и посидим в кафе/ресторане, чтобы совершить знаменитый «получасовой оборот». Спускаемся вниз, и, увидев Берлин «сверху», продолжаем изучать его «снизу».

У здания Телебашни расположены фонтан «Нептун» и одна из старейших церквей Берлина – Церковь Св. Девы Марии (Marienkirche, XIII). Осмотрев изумительную Marienkirche, выходим на улицу Карла Либкнехта (Karl-Liebknecht-Str.) и идем к зданию гостиницы Radisson SAS Berlin. Заходим в холл отеля и восхищаемся самому большому в мире цилиндрическому аквариуму (25м). Здесь также находится актуальный для нас Музей ГДР («штази», «явки», «чекисты») и исторический сувенирный магазин Ampelmann Shop. Купим магнитик с зеленым «светофорным» человечком и продолжим свой путь.

У отеля расположен причал, от которого отходят экскурсионные теплоходы. Мы подошли к реке Шпрее (Spree) и Берлинскому кафедральному собору (Berliner Dom). Посетив Собор и выйдя на площадь Лустгартен (Lustgarten), подойдем к монументальной гранитной чаше (80 тонн) и подумаем «о дальнейших планах»: направо – музеи, налево – мосты. «Музейный остров» является крупнейшим музейным комплексом Европы. Здесь находятся Музей Боде, Пергамский музей, Старая национальная галерея, Старый и Новый музей. Направо – интересно, тем более, что у нас есть скидки!

Я выбираю «налево» и продолжаю маршрут по набережной Шпрее. Впереди Дворцовый мост, затем Девичий мост и мост Гертруды, на котором установлена бронзовая статуя Св. Гертруды, протягивающей питье молодому путнику. Пора и нам вспомнить о «питье и хлебе насущном».

Переходим через мост и, двигаясь налево, выйдем на исторический уголок Берлина – набережную Меркишес (Markisches Ufer), на которой расположен знаменитый дом Эрмелерхаус (Ermelerhaus, Markisches Ufer-10) с оригинальным кафе, винным рестораном и баром.

Поблагодарив дом Эрмелерхаус за «еду и питье», выходим на Рыбачий остров (Fischerinsel) и, идем к мосту Мюлендаммбрюкке, название которого переводится как «мост у мельничной плотины». Перейдя мост, попадаем в интереснейший квартал Николайфиртель (Nikolaiviertel).

Это один из туристических центров Берлина. Здесь расположены великолепные памятники архитектуры (Дворец Эфраима, Дворец Шверин), старейшая церковь города – Церковь Св. Николая (Nikolaikirche), а также известнейший ресторан Старого Берлина «У орешника» (Am Nussbaum). Фотографируемся у орешника, растущего перед рестораном.

Заканчиваем «рабочий день» осмотром знаменитой Красной ратуши (Rotes Rathaus). В уютном ресторанчике при ратуше Ratskeller можно «подвести итоги дня». Отсюда до станции метро Alexanderplatz всего 400 метров.

23.09 – «Потсдам»

Рекомендую посвятить воскресный день визиту в Потсдам. Так как мы приобрели Berlin WelcomeCard вариант Берлин и Потсдам ABC, то у нас бесплатный проезд (до и внутри Потсдама) и скидки при посещении музеев! Доехать до города очень просто (с любой станции метро), достаточно посмотреть расписание S-Bahn.

В Потсдаме есть «свои» Бранденбургские ворота. Очень интересно побывать в поселке из деревянных изб «Русская колония Александровка», церкви Св. Александра Невского, в многочисленных всемирно известных дворцах (дворец Цецилиенхоф, Мраморный дворец, Бабельсбергский дворец). Конечно, главная достопримечательность – Парк Сан-Суси (Sanssouci), летняя резиденция Фридриха II Великого. Рекомендую также любопытный Музей оловянных солдатиков (Музей оловянных солдатиков).

Впечатления от Потсдама гармонично дополнят «берлинские выходные», так как путешествие в Берлин без Потсдама будет «неполным».

24.09 – «Приятный выбор»

В последние полдня «выходных» возможны два «основных» варианта отдыха.
    Первый, это визит в замок и парк Шарлоттенбург. Второй, это «поход» по знаменитой улице Курфюрстердамм (Kurfurstendamm). Примерный маршрут «похода»: Городской музей истории Берлина – кафе Kranzler – Музей эротики — Европа-центр (магазины) – универмаг KaDeWe.
    Выбор варианта можно увязать с погодой, но, в любом случае, он будет удачным!

Успешных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      22 мая 2012, 09:28
      Нынче для подъема на купол рейхстага надо заранее записываться.
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      22 мая 2012, 10:35
      Ilyxaнаписал 22 мая в 09:28

Нынче для подъема на купол рейхстага надо заранее записываться.

Спасибо за важное уточнение (последний раз был в декабре).
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      22 мая 2012, 10:41
      Вот описание как попасть на купол Как попасть на купол Рейхстага
    • smile
      smile
      С нами с 18 авг 2009
      18 апр 2015, 18:53
      Подробно об экскурсии в Рейхстаг читайте тут: st-planet.ru/2014/12/excursio…