Купол Рейхстага и мой взгляд на него с фотоаппаратом в руках Берлин, Германия

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

С нами с 26 мая 2011

Купол Рейхстага и мой взгляд на него с фотоаппаратом в руках

4 сентября 2013 года||8 (5)| 15| 382419

Как мы побывали в куполе Рейхстаге я написала в заметке Рейхстаг снаружи и внутри. Или - как мы "взяли" Рейхстаг
    А здесь мне хотелось показать неожиданные ракурсы, которые открываются с разных точек, при подъёме и спуске ао время прогулки по куполу.
    Фотографии я разместила в том порядке, в котором снимала. Сначала при подъёме, потом при спуске.
    Менялась и картина за окном. Солнце садилось и включалось освещение.

Сам купол является уникальной конструкцией.
    "...реконструкция Рейхстага была поручена английскому архитектору лорду Норману Фостеру. В мае 1995 года совет старейшин Бундестага после продолжительных дебатов принимает решение возвести современный стеклянный купол, внутри которого могут ходить люди.

Проект изначально предполагал плоскую крышу — навес над зданием. Но в таком виде здание рейхстага лишилось бы своего символа величия и единения. В 1999 году свет увидел новый грандиозный купол из стекла и стали диаметром 40 м и высотой 23,5 м, который реализовал британский архитектор лорд Норман Фостер. На крышу Рейхстага от западного портала поднимаются два больших лифта. Террасой возвышается прозрачный купол. Две круговые рампы спирального вида, протяженностью 230 м, выводят на смотровую площадку, оборудованную под вершиной купола. Оттуда, с высоты более 40 м, открывается взору круговая панорама Берлина. Эта воронка тянется из пленарного зала и, с увеличением высоты, расширяется до 16 м в диаметре. Завораживает необыкновенная игра света, вызванная отражениями 360 зеркал. Особое зеркальное покрытие способно не только отражать, но и пропускать свет. Зеркальные панели оснащены специальными фильтрами, управляемыми компьютерными программами. С их помощью, в зависимости от времени года и погодных условий, регулируется количество дневного света, пропускаемого в пленарный зал. Внутри воронки заключена вентиляционная шахта пленарного зала. Выходящий из неё воздух пропускается через специальную систему теплообмена, что позволяет снизить расходы энергии. Таким образом, купол и конус представляют собой не только восхитительный архитектурный элемент, но также являются частью экологичной автономной энергосистемы." Википедия

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      С нами с 17 июл 2011
      4 сен 2013, 23:01
      Величественная конструкция!
      4 сен 2013, 23:07
      Вот и я люблю футуризм! ОАЭ на меня произвели впечатление когда-то. А в Берлине есть ещё Постдамская площадь. Но купол Рейхстага — супер!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 сен 2013, 05:20
      Конструкция замечательная, и очень фотогеничная!
      6 сен 2013, 05:31
      Красивые фото! Но мне кажется, они не передают всех ощущений, такие вещи надо видеть своими глазами.
      6 сен 2013, 09:11
      Rainbowнаписала 6 сентября в 03:31

Конечно, полностью согласна! Всегда лучше увидеть своими глазами.
      6 сен 2013, 09:13
      eduardosнаписал 5 сентября в 03:20

Конструкция замечательная, и очень фотогеничная!

Вот именно, фотогеничная. Поэтому можно делать бесконечное множество фотографий с разных ракурсов и с разным освещением. Да ещё в разное время суток, разное время года, при разной погоде....
      Но нам очень повезло с погодой, а время суток мы сами выбрали.