Напоследок — привычно Берлин Берлин, Германия

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Напоследок — привычно Берлин

1 мая 2021 года||10 (4)| 6| 1547

Напоследок — привычно Берлин

Закончился Зигер. Пора возвращаться домой. Пятьсот километров до Берлина, и в обед, мы как обычно, паркуемся у Тиргартена. На этот раз мы оставили собак в машине, и пошли на прогулку с Ириной вдвоем, так как собирались посетить музеи.

Конная статуя Фридриха Великого – визитная карточка Унтер-ден-Линден

Эта статуя – одна из самых узнаваемых конных статуй с самодержцем или полководцем, каких по миру очень много. Наверное, благодаря треуголке на голове старого Фрица, как зовут его берлинцы, которая сразу выдает личность всадника. Для россиян эта личность никак не ассоциируется с каким-либо особым величием. Ведь это русские войска были в Берлине в период его правления, а не наоборот. Однако статуя смотрит на восток, что у некоторых вызывает другие ассоциации. Мы с удовольствием останавливаемся у статуи, расположенной на Унтер-ден-Линден, каждый раз, попадая в Берлин. А многочисленные копии этой статуи, которые можно увидеть в разных местах, и сувениры с конным старым Фрицем, продающиеся повсюду, напоминают нам о прекрасном Берлине.

Нойе Вахе – караульня и мемориал

Здание первоначально было построено в начале XIX-го века как караульное помещение для королевской охраны, но в последствие стало также и мемориалом павшим в наполеоновских войнах, в первой мировой войне, а также мемориалом-предостережением памяти жертв фашизма и милитаризма. Здание находится на Унтер-ден-Линден.
    По внешнему классическому внешнему облику напоминает греческий или римский храм. Внутри – пьета «Мать с погибшим сыном». Скорбное место…

Автор: KuznetsovSergey

Берлинский кафедральный собор – главная церковь прусских протестантов

Мне повезло в ноябре 1995-го впервые попасть в Дом – Берлинский кафедральный собор, который всего за полтора года до этого был открыт для посещения после почти сорокалетнего восстановления разрушенного в годы войны оригинального здания. С тех пор я много раз бывал в соборе, почти каждый раз, когда вновь оказывался в Берлине. Собор производил и производит на меня огромное впечатление и своими размерами, лишь немного уступающими Исаакиевскому собору, и богатым оформлением в стиле барокко, и службой (один раз наблюдал обряд венчания), и колокольным боем. Хотя собор относительно молод. В конце XIX-го начале XX-го века он был построен на Музейном острове в качестве главной церкви прусских протестантов и придворной церкви Гогенцоллернов. Первую функция он выполняет и сейчас, а вторую функцию выполняет лишь частично. Династия Гогенцоллернов через тринадцать лет утратила трон, потеряла империю, и лишь ее многочисленные представители имеют привилегию быть упокоенными в склепе собора.

Альтес музеум — Старый музей

Альтес музеум, с моей точки зрения, – один из лучших музеев Берлина. Он расположен на Музейном острове в здании, спроектированном великим Шинклером по образу и подобию афинского Стоа и римского Пантеона. В начале и середине XIX-го века было всеобщее увлечение античностью, поэтому и само здание музея, и его коллекция стали данью прусских королей этому увлечению. Нам же сейчас остается их только поблагодарить за возможность увидеть в одном месте столько античных произведений искусства в обрамлении копий и подражаний середины и конца позапрошлого века. Позднее коллекция музея пополнялась находками многочисленных немецких археологических экспедиций.

Автор: KuznetsovSergey

Пергамский музей – собрание произведений искусства древнего мира

Один из лучших в мире музеев, посвященных древнему и античному искусству. Конечно, как пишут здесь некоторые, его можно обежать за сорок минут, но только лишь за тем, чтобы поставить галочку, что здесь был. Если с вами фотокамера (фото и видеосъемка в музее разрешена и бесплатна), и вы хотите любоваться снимками шедевров дома на телевизионной панели, не торопясь, то надо выделить на посещение несколько часов. Как здорово, что мы успели увидеть Пергамский алтарь в это свое посещение Берлина! Иначе пришлось бы ждать до 2024 года, когда закончится его реставрация. Собственно, я и пошел то в этот музей после того, как побывал в турецкой Бергаме, откуда в свое время этот алтарь был правдами и неправдами вывезен. Можно по разному к этому относиться, но, согласитесь, посетить музей в Берлине для осмотра Пергамского алтаря гораздо проще, чем ехать для этой цели в Бергаму. Лично у меня большие сомнения в древности алтаря, так как я являюсь сторонником «новой хронологии». Однако у меня нет сомнений в том, что он является выдающимся произведением искусства. Ворота Иштар и другие шедевры из предполагаемого Вавилона, Персии, Малой Азии, Месопотамии и Палестины – все это стоит внимательно рассмотреть и свериться с вашим пониманием древнего искусства.

Музей Боде на Музейном острове

Музей, объединивший в своей коллекции Скульптурное собрание, а также коллекции Музея Византийского искусства и Монетного кабинета, с моей точки зрения, входит в лучшую пятерку музеев Берлина. Он появился на Музейном острове в начале прошлого века. Если вы любитель скульптуры и почитатель фресок Тьеполо, то вы не сможете не посетить этот замечательный музей.
    В тот год мы не смогли попасть в этот музей. Был понедельник – выходной день. Пришлось ограничиться Старым музеем и Пергамским музеем.

Автор: KuznetsovSergey

Четырехчасовая прогулка подошла к концу, мы вернулись к месту, где припарковали машину, погуляли с собаками по Тиргартену, и покинули Берлин. Ночевка в привычном отеле «Парадиз» в польском Тожиме, транзит Польши на следующий день с прохождением границы и въездом в Беларусь.

Гостиница Интурист (Бест Истерн) Поспать несколько часов перед дальней дорогой… Наряду с гостиницей Беларусь, эта гостиница давно служит для нас базовой на одну ночь после пересечения польско-белорусской границы на своем автомобиле. Ее основное достоинство – удобное расположение. Особого комфорта не ждите, но если нужно поспать всего несколько часов перед дальней дорогой, то она вполне подойдет.

Автор: KuznetsovSergey

На следующий день – транзит Белоруссии.

Зубр на Е30

Много раз ездили на своем автомобиле по трассе Е30 Москва-Брест и обратно. Великолепная дорога по Белоруссии! Но – мало достопримечательностей, на чем мог бы остановиться взгляд. Одна из них – монумент Зубр между Минском и Брестом. Каждый раз ждем его появления в окошке автомобиля – все-таки какое-то развлечение в монотонной дороге!

Поздним вечером, преодолев 1100 километров, мы заканчиваем дома очередное путешествие в Германию. И мы, и наши собачки счастливы!

Мои видеоролики

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 мая 2021, 14:11
      Спасибо, Сергей, за подсказку. Если на Балтику удастся поехать, то нужен перевалочный пункт в Берлине, отель с парковкой и "тирфройндлих"
      1 мая 2021, 16:59
      Спасибо, Ирина! Желаю поехать на Балтику через Берлин без "если"!
      1 мая 2021, 15:51
      Сергей, спасибо за прогулку, пусть и виртуальную, по прекрасным музеям!
      1 мая 2021, 17:00
      Спасибо, Елена! Да, соскучился я по музеям за минувший год, хоть берлинским, хоть и российским. Завтра начинаю туристический сезон 2021!
      1 мая 2021, 17:01
      Куда на этот раз?
      1 мая 2021, 17:03
      Следите с завтрашнего дня за моими публикациями на фейсбуке. Пока Москва-Ростов-на-Дону. В прошлом году я начинал с Ростова Великого... Случайно совпало!
      1 мая 2021, 16:26
      В Берлине была аж в... 1979 году, и мало что помню из того, что нам показывали — стену, да и зоопарк, в который ездили самостоятельно. С удовольсттвием вернулась бы туда снова, а пока погуляла с вами.
      Спасибо
      1 мая 2021, 17:02
      Спасибо, Татьяна! А я с удовольствием гуляю с Вами по Китаю! В надежде вернуться в Берлин, побывать на острове Пасхи и во внутреннем Китае самостоятельно!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      1 мая 2021, 18:54
      Сергей, Ваша неоднократно подчеркнутая приверженность «новой хронологии» достойна уважения. Но лично сам скептически отношусь к теории Фоменко-Носовского.
      1 мая 2021, 20:56
      Спасибо, Виктор, за понимание! Ничего с собой поделать не могу... Прочитал за время самоизоляции 12 томов Карамзина с традиционной версией российской истории, но не помогло!