Новый Год в морозной Германии Берлин, Германия

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Новый Год в морозной Германии

29 июня 2013 года||2 (1)| 13| 80006

Итак, недавно я начала ностальгическую серию заметок о старых, не охваченных рукописным описанием поездках. Мотив прост — предать бумаге (экрану) обрывочные воспоминания о давних странствиях, чтобы на старости лет в моем доме с террасой у теплого моря можно было бы рассказывать внукам о том, как весело мы проводили время в молодости. Да и самой, я думаю, будет приятно предаться воспоминаниям под завывания ласкающего морского бриза.

Как-то именно так я вижу свою старость — море, солнце, сад с уютными тропинками и зелеными кустами. Ну и котопсы. Однако до старости еще очень далеко (хочется, так думать), поэтому время еще есть.

Празднование Нового года мы начали в Риге, а лоу-кост, летевший с задержкой привнес немного волнительных минут. Появился реальный риск опоздать. А ведь надо было прилететь в Берлин, заселиться в заказанную в инете квартиру и быстро метнуться в центр.

Но Боги были благосклонны к нам, мы успели, правда впритык. Но, кто не рискует, не пьет шампанского водки с колой.

Квартирка наша оказалась вполне себе приятной. И по цене хостела, так бывает, когда количество людей — 4)

Итак, быстро покидав вещи, мы помчались в центр — встречаться с другими людьми и встречать Новый Год! Ура!!!

Сразу не поняли метро, вроде билет нужен, но турникетов нет. Решили, что метро социальное, кто может платит, кто не может- нет. Позже также мы не поняли и автобусы. Вроде никто не проверяет, а билеты у всех есть. Однажды мы попались контролеру, едем в метро, все спокойно, и вдруг с двух сторон к нам стали приближаться люди в штатском. У всех остальных билеты были. Ух, как стало стыдно. Была наша остановка, и мы подошли к дверям, стуча пальцами по дверям с одной лишь мыслью — скорей бы доехать, скорей бы. Но контролеры увидели, что мы выходим и утратили к нам всякий интерес. После этого мы решили, что нервные клетки дороже, поэтому проезд оплачивали. Хотя по началу была мысль, что два раза снаряд не попадет в одно и то же место. Что-то мне подсказывает, что в России такая система контроля бы не прижилась)))

Было холодно, пришлось находиться поближе к газовым горелкам и волшебным бутылкам кока-колы). Вот как выглядело празднование и я.

Автор: kate341

Кто поздно приезжает в Берлин, тот и спать скорее ложится.

Так и у нас, после короткой праздничной ночи начались несколько дней знакомства с одной из известнейших европейских столиц.

Порадовала рождественская ярмарка, странные памятники и карусели!

Автор: kate341

И снова вопрос — почему говорят, что русские любят черную одежду?

Автор: kate341

Берлин — город медведей. От серий "я и медведь" , "мы и медведь" и просто "медведь" было невозможно оторваться

Автор: kate341

К счастью, в Берлине есть не только медведи, но и котики, и даже слоны.

Автор: kate341

Были и моменты, вызывающие патриотические чувства

Автор: kate341

Погода была не на нашей стороне, чаще всего пасмурно и холодно, но был и один солнечный день, о нем позже.

А в пасмурную погоду Берлин выглядит как-то так

Автор: kate341

Мы, конечно, не могли не посетить Рейхстаг, тем более вход туда (в отличие от Музея Мадам Тюссо) был абсолютно бесплатный. Правда, пришлось изрядно померзнуть, спасал глинтвейн и профессиональные аниматоры.

Автор: kate3412

В такой мороз радовали достопримечательности, с которыми можно познакомиться "изнутри". Великолепный собор, водная труба и мужчина на тропической пальме.

Автор: kate341

Если вы толстый, то вам в Берлин. Одежда любых размеров!

Автор: kate341

Улицы часто пустынные и слегка праздничные. Потсдам, правда, выглядел еще более уныло. Конечно же, Чарли чекпойнт

Автор: kate341

В один из дней (солнечный, но морозный) мы отправились в концлагерь. Пока добирались успели адово замерзнуть.

В ресторане чай стоил в два раза дороже водки, что и определило наш выбор. Чай, правда, тоже пришлось взять из вежливости

Автор: kate341

Концлагерь — это жутко. Морозный солнечный день усиливал эффект от этого безлюдного места.

Автор: kate341

С заходом солнца мы оказались в патолого-анатомическом блоке. Ужас, кафельные стены, фотографии, почти полное отсутствие людей. Находиться там было неприятно, и в некоторые помещения мы даже боялись заходить. Казалось, что вот сейчас дверь захлопнется, и с нами произойдет что-то нехорошее.

Истории про карателей Гестапо показывали некую закономерность. Все палачи, принесшие в жертву столько безвинных людей, в конце концов были перемолоты той же самой машиной ненависти и злобы. Вселенская справедливость. Там показывали фильм, смотреть который было очень тяжело. Дай Бог, чтобы такое никогда не повторилось.

А мы замерзшие и под впечатлением поспешили покинуть это кровавое место, чтобы не остаться там с наступлением темноты.

Еще один солнечный день я посвятила прогулке по парку, плавно переходящей в прогулку по городу. С солнцем все выглядит совсем иначе. Правда, кроме меня парк не привлекал ни туристов, ни местных.

Автор: kate3411

Автор: kate341

Красиво смотрелась и панорама города в лучах заходящего зимнего солнца

Автор: kate341

Немного о развлечениях. Их было мало — рулька в местном кабаке и встреча со знакомыми в итальянском ресторане.

Автор: kate341

На один день я съездила в Потсдам, где ожидала увидеть великолепие похлеще нашего летнего Петродворца, а в итоге унылые картинки с заколоченными в деревянные коробки памятниками и мокрые ноги.

Автор: kate341

В кино я видела, как романтические пары устраивали задорные игрища в зеленых интимных лабиринтах. Пожалуй, развлекуха не для зимы.

Автор: kate341

Все время мерзли ноги. Мышечная память о проведенных во Франции январских каникулах, когда столбик термометра не опускался ниже 10 градусов, расслабила меня. Мне показалось, что Германия та же Европа, только сбоку, так что осенние сапоги прекрасно подойдут для ранней январской весны. Я ошиблась. Ноги постоянно болели, были либо мокрыми, либо атрофированными. Еще бы, не каждый день проводишь весь день на свежем воздухе при минус 18 в осенних сапогах.

Мораль — отправляясь в холодные края зимой, не экономьте место в саквояжах на теплой одежде.

Я стала умнее и теперь не езжу в холодные места)

Итак, Берлин — город и город. Я восторгов не разделяю, меня отчего-то вообще не влечет в Германию (хотя Люфтганзу люблю). На мой сугубо субъективный взгляд, как-то там все слишком официально, хотя, говорят, с клубной точки зрения, Берлин — веселый город.
    Ну мы по клубам не ходили. Не знаю даже поехала бы я еще сюда.

У нас был еще один бонус — денек в Мюнхене. Очень пустынно, на улицах не было почти никого, позже мы поняли почему! Все были в баварийских тавернах!

Там было весело, играла музыка, пышногрудные барышни с вместительными руками разносили немереное количество кружек за одну ходку. Люди голосили, стаканы чокались, царил праздник.

Автор: kate341

А в это же время на улицах...

Автор: kate341

Еще до появления инстаграмов, айфонов и прочих кадров, которые должны быть у каждого уважающего себя "фотографа", мы уже были в тренде)

Автор: kate341

Кабачки красиво украшены жизненно важными советами в картинках

Автор: kate341

На безлюдных улицах стоят памятники разным зверям. Кроме нас они не интересовали абсолютно никого.

Автор: kate341

Ну и какой старинный европейский город без Ратуши? Оттуда открывался прекрасный вид на по-зимнему угрюмый немноголюдный город.

Автор: kate3411

Я искренне думаю, что весной и летом здесь все преображается. На одной из работ пришлось активно изучить достопримечательности Баварии — замки, музеи, горы. Возможно, однажды я смогу своими глазами увидеть цветущую Германию, а пока вот такой вот унылый репортаж. Хотя, несмотря на серенькие пейзажи и черную одежду, мы были совсем не такими. Как всегда много смеялись и поездкой (как и всеми остальными трипами) остались довольны.

У природы нет плохой погоды, надо просто одеваться теплее.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      29 июн 2013, 18:06
      Как же вовремя сейчас этот материал!!! Смотрела с двойным удовольствием: и от Ваших воспоминаний, и от морозных кадров, приятных, пожалуй, только в такую жару нечеловеческую!:)
      Вообще, надо взять за правило — публиковать полярные материалы: летом — зимние, зимой — летние:)))
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      29 июн 2013, 18:30
      осенью весенние, весной осенние. хорошая идея))