Площадь Жандарменмаркт Берлин, Германия

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Площадь Жандарменмаркт

26 сентября 2013 года||9 (5)| 23| 309434

Берлин, как и многие столичные города, сформировался путем присоединением пригородов. Об этом можно узнать на улицах города. Например, площадь Жандарменмаркт раньше значилась на карте другого города. Поэтому, находясь на этой площади, можно сказать, что раньше здесь был город Фридрихштадт, основанный в 1691 году.

Автор: KASSANDRA

Трудно представить, что здесь, недалеко от улицы Унтер ден Линден, было болотистое место и многие дома были построены на сваях. Из-за этой топографической особенности туберкулез иногда называли «берлинской болезнью».

Автор: KASSANDRA

Площадь Жандарменмаркт в Берлине для меня, как азбука. С ее истории я начинала изучать город. Мне было интересно, как получилось, что жандармы организовали свой рынок.

Полк жандармов элитной прусской кавалерии в семнадцатом веке разместился на площади «Липовый рынок». В средние века жандармами называли дворян, служивших у короля, а потом всадников в рыцарских доспехах. В наши дни жандармерия не потеряла своего основного предназначения. Это все те же «люди оружия», следящие за сохранением порядка.

И хотя конюшни кирасиров были впоследствии снесены, площадь переименовали и она называется «Жандармский рынок».

Французских протестантов не испугали болезни и болота Фридрихштадта. Они приехали сюда из Франции, избежав сожжения на кострах. Немцы отнеслись к ним по-братски: построили две одинаковые церкви для немецких жителей-лютеран и французских беженцев-протестантов.

Все это привело к тому, что гугеноты через несколько лет, после присоединения Фридрихштадта к Берлину, стали составлять четверть населения города.

По восстановленному зданию Немецкого собора можно изучать стиль необарокко. Трудно представить, что церковь стояла на кладбище Фридрихштадта. В наши дни в здании работает выставка германского бундестага.

Автор: KASSANDRA

Французский собор-близнец был построен напротив. Через сто лет на рыночной площади между церквями-близнецами построили Берлинский драматический театр.

Автор: KASSANDRA

Фасад здания театра украшен фигурами известных композиторов, барельефами Диониса и Ариадны, Орфея и Эвридики.

Перед зданием театра в центре площади стоит памятник поэту, философу и драматургу Иогаанну Шиллеру.

Автор: KASSANDRA

В наши дни в театре разместился Концертный зал Берлинского симфонического оркестра, который в честь исторического здания стал называться «оркестр Концертхауса».

Дружба двух земляков, поэтов Шиллера и Гетте, дала жизнь веймарскому классицизму — новой эстетике, отличной от существующей французской. Фигура Шиллера замыкает тему «единства и противоположности» французской и немецкой культур на площади в Берлине.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      26 сен 2013, 18:32
      Повезло Вам! Когда мы были в Берлине, площадь была вся застроена какими-то заборами и конструкциями(((
      26 сен 2013, 19:00
      Очень гармоничная церковь.Такая геометрически правильная и прохладная в своих пропорциях!
      27 сен 2013, 14:49
      Tavyнаписала 26 сентября в 18:32

На этой площади у нас тоже было по разному, очень часто шел дождь. Только в этот раз нам, действительно, повезло: на площади кроме нас никого не было. Можно было сделать фотографии...
      27 сен 2013, 14:51
      Leolikнаписала 26 сентября в 19:00

Наверное поэтому, эти здания на площади запоминаются с первого посещения:)
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      15 окт 2013, 23:08
      Красивое место... у меня оно бегом, бегом. То не было много времени на рассматривание, то площадь вся в заборах.
      А вообще у меня мечта — побывать в Берлине наконец-то без суеты и хотя бы неделю. Я как-то внутренне верю в то, что этот город через короткое время станет настоящим центром Европы. Он на наших глазах строится, воспаряет и становится монстром.Это дорогого стоит — наблюдать за этим процессом, пусть и редко лично, а чаще всего издалека, глазами наших бывших соотечественников. Например, глазами Эдуарда Гавайлера, который ведет блог о Берлине в ЖЖ — лучшие заметки и фото, что мне попадались о столице Германии вообще.
      Кассандра, а какие места в Берлине особенно дороги Вам?
      7 ноя 2013, 21:19
      mizhanuнаписала 15 октября в 23:08

Кассандра, а какие места в Берлине особенно дороги Вам?

Анастасия, приятно, что у нас с вами общий взгляд на Берлин. Дорогие места-это для меня слишком громко. Берлин люблю — это очень многогранный город. И мне хотелось бы пожить в нем подольше. Об интересных мне местах я очень скоро напишу.
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      8 ноя 2013, 00:42
      Ура, ура, Кассандра вернулась) Я уже соскучилась за Вашими заметками.
    • aidar
      aidar
      С нами с 24 авг 2013
      13 янв 2014, 14:01
      А у меня вопрос-как доехать площадь Жандарменмаркт??? Был один раз с экскурсией....
      1 фев 2014, 16:18
      mizhanuнаписала 8 ноября 2013 г. в 00:42

Ура, ура, Кассандра вернулась) Я уже соскучилась за Вашими заметками.

Анастасия, спасибо за теплые слова! Давно вас не было на сайте...Возвращайтесь!