Берлин

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Посёлок-"подкова" Хуфайзен, Берлин (объект ЮНЕСКО 1239-003)

15 июля 2015 года||

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На Берлин! (Июнь 2015)»

После Первой мировой войны в период острой безработицы население Берлина стало резко увеличиваться. Жилья в городе катастрофически не хватало. В начале 1920-х годов дефицит жилья в городе составлял более 100 000 квартир, тогда было принято решение о строительстве социального жилья. С 1925 года в Берлине появилось 17 поселков с очень высокой плотностью застройки, но при этом с соблюдением всех необходимых условий для для жилья.

Автор: Shche

Шесть из этих поселков в 2008 году под названием "Районы жилой застройки в стиле модерн Берлина" были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под общим номером 1239 с обоснованием (как обычно цитирую официальный сайт организации):
    "Это шесть районов жилой застройки, свидетельствующих об инновационной жилищной политике, проводимой 1910-1933 годах, особенно во времена Веймарской республики, когда Берлин переживал бурные политические, социальные и культурные преобразования. Эти здания — выдающийся пример реформ в области жилищной застройки, которые благодаря новым подходам в градостроительстве, архитектурном и ландшафтном дизайне, содействовали улучшению жилищных и бытовых условий людей с низкими доходами. Это также уникальный пример новых городских и архитектурных стандартов, инновационных дизайнерских, технических и эстетических решений. Главные архитекторы этих проектов Бруно Таут, Мартин Вагнер и Вальтер Гропиус внесли важный вклад в развитие жилищного строительства в разных странах мира." (whc.unesco.org/ru/list/1239)

Автор: Shche

Самым оригинальным, так сказать "визитной карточкой" этих поселков является посёлок Хуфайзен, или Хуфайзензидлунг (нем. Hufeisensiedlung — посёлок «Подкова») — жилой массив, построенный на юге берлинского округа Нойкёльн.

Автор: Shche

Этот поселок строился на месте бывшего дворянского поместья, и архитекторам хотелось к простоте и практичности привнесть какую-то изюминку. Так появилась концепция центрального здания в виде подковы вокруг небольшого водоёма плюс ленточная застройка остального пространства оставляет многочисленные свободные пространства по подобию дворов.

Автор: Shche

Конечно, выигрышно все это смотрится с высоты. У меня не было возможности взлететь над поселком, потому использую фото из интернета для демонстрации реализации задуманного архитекторами

фото из интернета

фото из интернета

А каким предстал поселок-подкова предо мною, я и позволю себе поведать далее.

Мы приехали сюда на авто. Так как я ни на карте, ни в навигаторе не обнаружил в районе ни одной парковки, то припарковался в первом же попавшем "окошке" среди авто, оставленных вдоль дороги. Скажу сразу, так как это окраина города, плюс место совсем не туристическое (что удивительно, но понятно:)), мест для парковки было достаточно и возле самой "подковы". Но ничего, за то по дороге состоялось первое знакомство с архитектурой квартала...

Автор: Shche

Буквально пройдя метров двести, мы увидали сине-белый фасад центрального здания.

Автор: Shche

Я отошел по-дальше. Видите два одинаковых сине-белых здания? Так вот, это одно здание, которое уходит вглубь поселка в виде подковы, а на улицу выходит "разрывом".

Автор: Shche

Естественно, мы проходим внутрь, где и обнаруживаем искомый водоем, парк и полукруглую стену жилого строения.

Автор: Shche

В "подкове" всего находится 600 квартир с четырьмя видами планировки.

Автор: Shche

Не смотря на "старость" здания и относительно небольшие квартиры (от 49 кв. метров), "подкова" пользуется большой любовью жильцов, как впрочем в весь поселок.

Автор: Shche

Строго напротив входа через арку мы выходим из внутреннего двора

Здесь в расположенных рядами домах находится еще 472 квартиры экономного жилья

Автор: Shche

А внешний периметр "подковы" выглядит как крупный стадион. Во-первых, по сравнительному размеру,

во-вторых, по форме...

Автор: Shche

Здесь мы обнаружили старую колонку, как оказалось, действующую

Автор: Shche

Сторона поселка, выходящая на Fritz-Reuter-Allee, была выкрашена в «берлинский красный», цвет бычьей крови.А входы в «подкову», как мы успели обратить внимание раньше, выделялись насыщенным синим цветом. Такое цветовое решение в те времена подверглось разнообразной критике, но в настоящее время воспринимается как фирменный знак посёлка.

Автор: Shche

Остальные же "ленты" домой имеют саму разнообразную яркую расцветку...

Автор: Shche

На посещение поселка ушло не более получаса времени. Совсем не много, для получения представления об таком уникальном объекте...

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 июл 2015, 00:10
      Очень симпатично выглядит. Гропиус и в Штуттгарте строил,в знаменитом Белом поселке(Вайссидлунг).
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 июл 2015, 00:48
      Выглядит вполне современно, сейчас в моде малоэтажное жильё.
      16 июл 2015, 16:30
      Очень симпатично, особенно благодаря зелени и краскам. В Вене есть подобная застройка, целые кварталы. В те времена это было популярно, такое жильё. В книге "Вена Гитлера" хорошо про эти времена описывается.
      16 июл 2015, 21:25
      Павел, в Москве хрущёвки сносят, но в итоге одну хотят оставить под музей. Там будут жить люди, и дом этот будет наделён неким особым статусом.
      Теоретически, если он будет находиться под охраной государства, то позже такой дом тоже могут внести в ЮНЕСКО. Мне как современнику тяжело принять будет подобное решение. Но, в историческом плане, скорее всего такое решение будет правильным.
      16 июл 2015, 21:42
      Ponyanniнаписала 15 июля в 22:10

я лично сомневался, заезжать ли в этот поселок, но не разочаровался увиденным, потому как "Очень симпатично выглядит"...
      16 июл 2015, 21:43
      AFINAPOSTнаписала 15 июля в 22:48

Выглядит вполне современно, сейчас в моде малоэтажное жильё.

В моде малоэтажное, но не малометражное...
      16 июл 2015, 21:44
      Rainbowнаписала 16 июля в 14:30

Это чуточку раньше Гитлера, но вполне допускаю, что он подобную практику перенес в Австрию. пишет же ЮНЕСКО, что "внесло вклад в развитие архитектуры в мире..."
      16 июл 2015, 21:47
      ERCHOVнаписал 16 июля в 19:25

Понятная параллель... Но думаю вряд ли хрущевку-музей когда-либо внесут в подобный список. Хотя от спецов ЮНЕСКО чего угодно можно ожидать. Чем больше их "объектов" посещаю, тем больше убеждаюсь...
      16 июл 2015, 21:57
      Shcheнаписал 16 июля в 11:44

Паша, тут ты не в курсе. Ничуть не раньше. Гитлер — австриец, выходец из Линца. После смерти матери и окончания школы поселился в Вене, где хотел учиться в Художественной Академии, но не был принят. ( Лучше бы тогда приняли, был бы из него посредственный художник, но не тот кошмар, что случился). Те годы, которые он жил в Вене и ждал наследство по матери, т.е. исполнения 21 года- своего совершеннолетия, он прозябал, жил в разных условиях. в том числе в ночлежках. Получив наследство, сразу же уехал в Мюнхен. Вену потом ненавидел всю жизнь, как и Австрию, которую аннексировал.
      Социальное жильё возникло в Вене в те годы, 20-е, после Первой мировой войны. Есть целые кварталы, но там дома преимуществеено более высотные.
      Книга была в своё время очень нашумевшая.
      16 июл 2015, 22:42
      Rainbowнаписала 16 июля в 19:57

Книга была в своё время очень нашумевшая.

Понятно.
      Я в курсе биографии Гитлера (кстати, художник бы вышел может не знаменитый, но не плохой, как мне кажется), просто подумал, что в Вене это было после аншлюса Австрии и Гитлер там был как бы "при делах", сбило название книги (как-то прошумела мимо меня, хотя обычно интересные вещи мимо не пропускаю)

Спасибо за разъяснение.
      17 июл 2015, 04:23
      Shcheнаписал 16 июля в 12:42

Понятно.
      Спасибо за разъяснение.

Паша, я книгу вспомнила, потому что там интересно описывается это время, и про зарождение юдофобии, и про детство Гитлера ( больше нигде не читала таких подробностей), и про социальное жильё тоже, в частности как он в ночлежках жил, и как эти ночлежки модернизировались, стали почти общежитиями. Потом на их основе возникло социальное жилье.
      Но я думаю, что ты её пропустил только потому, что она скорее всего не была на русский переведена. Я её читала на чешском.
      Оригинальное название Brigitte Hamann.Hitlers Wien автор — известная в австрии писательница и историкю Вот её страничка в Википедии en.wikipedia.org/wiki/Brigitt…
      26 июл 2015, 23:16
      интересно Паш, спасибо что открыл для меня это место. Если это подкова Берлина, что будет когда он будет бить копытом... )) либо это просто упавшая подкова, на удачу кто знает. Если серьезно — интересно спасибо большое
      26 июл 2015, 23:20
      Donnicoнаписал 26 июля в 21:16

Коля, даже не знаю как ответить... "не за что" — банально, "я просто пишу о том, что мне интересно" — излишне пафосно... но ты же умный, придумай сам что-нибудь:))))