Берлин

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Студенческий сквер университета имени Гумбольдта

Продолжая тему скверов и парков Берлина: Берлин. Роща Гумбольдта в районе Гезундбруннен, сегодня я расскажу, где можно отдохнуть от суеты большого города в самом центре столицы Германии.

Автор: KASSANDRA

Уютных зеленых уголков в этом городе много и про все не расскажешь, но в первую очередь мне вспоминается летний день, проведенный в студенческом сквере.

Автор: KASSANDRA

Как я уже писала, Берлин для нас и для многих наших соотечественников давно стал «местом встречи», которое «изменить нельзя»: Встреча на Шпрее.

Автор: KASSANDRA

Вот и в этот раз, мы зашли по делам в университет Гумбольдта на пару минут и надолго задержались в студенческом сквере, встретив знакомых.

Автор: KASSANDRA

Здесь за красивым фасадом дворца в самом центре восточного Берлина тихо и просторно,

Автор: KASSANDRA

трудно поверить, что рядом самая посещаемая туристами улица Унтер-ден-Линден, где очень шумно и бродят толпы прохожих.

Автор: KASSANDRA

Университет имени Гумбольдта в Берлине называют кузницей мировой научной элиты.

Автор: KASSANDRA

В этих стенах получили образование и преподавали многие известные люди,

Автор: KASSANDRA

тридцать выпускников стали лауреатами Нобелевской премии.

Автор: KASSANDRA

Нобелевскую премию по литературе получили профессор истории древнего мира Теодор Моммзен и основоположник квантовой физики Макс Планк.

Автор: KASSANDRA

В стенах университета, основанного по инициативе Вильгельма фон Гумбольдта, преподавали Генрих Гейне, Иоганн Фихте и братья Гримм.

Автор: KASSANDRA

Каждый год абитуриенты из разных стран подают документы для поступления в этот вуз.

Автор: KASSANDRA

Во многих отелях Берлина среди сотрудников мы встречали наших соотечественников — студентов немецких вузов.

Автор: KASSANDRA

В этом году в сентябре по дороге в Берлин с нами ехал молодой москвич на учебу в университет Германии.

Автор: KASSANDRA

Для тех, кто выбирает учебу в другой стране, я писала о веселой жизни студентов в Италии:Студенческий праздник в университете Падуи

Автор: KASSANDRA

и про учебу в Нидерландах: Утрехтский университет. Новогодняя елка.

Автор: KASSANDRA

Возможно, среди тех, кто в тот летний день отдыхал на свежем воздухе или тех, кто продумывал свой следующий ход, играя в студенческом парке,

Автор: KASSANDRA

тоже были будущие ученые с мировым именем.

Автор: KASSANDRA

Старейший университет Берлина был открыт двести десять лет назад, еще во времена короля Фридриха Вильгельма III.

Автор: KASSANDRA

В то время Пруссия, проигравшая войну с Наполеоном, потеряла часть своих территорий и главный университет страны.

Автор: KASSANDRA

Под здание нового университета был выделен дворец принца Генриха, началась реформа в образовании под руководством Вильгельма фон Гумбольдта.

Автор: KASSANDRA

Сейчас во дворце принца Генриха – главный корпус университета Гумбольдта, где расположены факультеты бизнеса и экономики, юриспруденции, гуманитарных наук.

Автор: KASSANDRA

Университет расположен в самом центре Берлина, но туристы всегда проходят по Унтер-ден-Линден

Автор: KASSANDRA

мимо университетского двора, не заходят в гостеприимно открытые двери столичного ВУЗа.

Автор: KASSANDRA

На входе в здание дворца установлены мраморные памятники основателю университета Вильгельму Гумбольдту

и его брату, географу, биологу и энциклопедисту, Александру Гумбольдту,

Автор: KASSANDRA

юбилей которого отмечали в Германии в в прошлом году.

Автор: KASSANDRA

Поднимаясь по лестнице на второй этаж университета, следует помнить, что красный мрамор был перенесен из рейхсканцелярии Гитлера, здание которой после войны сровняли с землей.

Автор: KASSANDRA

Мрамор из здания третьего рейха так же был использован при строительстве мемориала советским воинам – освободителям в Берлине.

Автор: KASSANDRA

Про штурм имперской канцелярии в здании на Вильгельмштрассе 77 под командованием майора Анны Никулиной, я рассказывала: Победный май в Берлине.

Автор: KASSANDRA

В университет Гумбольдта можно зайти хотя бы на несколько минут, чтобы узнать, где учатся студенты и как легко здесь открываются массивные двери храма науки для тех, кто готов получить знания в Берлине.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      21 янв 2020, 08:23