• Подсматривающий сквозь стену.
Чекпойнт

Берлин

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Чекпойнт "Чарли" и Берлинская стена

21 мая 2012 года||11 (6)| 19| 541617

Эта заметка является частью дневника «Берлин»

Берлин – город с непростым прошлым. Об этом напоминают многие его достопримечательности. Одна из самых ярких – Берлинская стена.
    До строительства стены граница между западной и восточной частью Берлина была открыта. Разделительная линия протяженностью 44,75 км (общая протяженность границы Западного Берлина с ГДР составляла 164 км) проходила прямо по улицам и домам, каналам и водным путям. Официально действовали 81 уличный пропускной пункт, 13 переходов в метро и на городской железной дороге. Кроме того, существовали сотни нелегальных путей.

Автор: Nina__Pastuhova

Берлинская стена была построена в 1961 году и на долгие 28 лет разделила город. Перестраивалась, совершенствовалась… Превратилась в сложный комплекс из бетонных заграждений, сетки, сторожевых вышек, пограничных пропускных пунктов и других сооружений. Драматическим образом разделила Берлин не просто на две части, а на два мира. С восточной стороны было запрещено приближаться к стене, а с западной она стала площадкой для творчества художников, которые превратили ее в многокилометровую выставку своих работ. Стена стала одним из самых известных символов холодной войны. При попытке пересечь Берлинскую стену по данным правительства ГДР было убито 125 человек. По другим данным, число убитых при попытке бежать на Запад составило не менее 1245 человек.

Автор: Nina__Pastuhova

Чекпойнт «Чарли» — один из пограничных контрольно-пропускных пунктов на Фридрихштрассе — был создан в 1961 году после возведения Берлинской стены. Через этот пункт имели право переходить границу только служащие союзных войск. Именно по этой причине чекпойнт «Чарли» стал местом знаменитого «танкового противостояния» между СССР и США, со временем превратившись в символ «холодной войны».
    26-27 октября 1961 года к КПП Чарли прибыли три американских джипа с военными и гражданскими лицами, за ними шли мощные бульдозеры и 10 танков. Реакция СССР была немедленной, к КПП подошла 7-я танковая дивизия. Так вооруженные силы обеих сторон простояли всю ночь. Утром 28-го числа советские танки были отозваны, вслед за которыми отошли и американские.

Автор: Nina__Pastuhova

В наши дни здесь открыт музей, посвященный не только истории стены, но и всему периоду «холодной войны». Особое внимание уделено теме побега из восточной части города в западную. Основатели музея собрали ряд специальных приспособлений, которыми пользовались жители Берлина. Правильнее сказать пытались пользоваться. Преодолеть стену удавалась не всем, о жестокой расправе над теми, кто мечтал о лучшей жизни, свидетельствует печальная статистика погибших.

Автор: Nina__Pastuhova

Стене посвящена и художественная галерея под открытым небом. Согласно статистике 118 художников из 21 страны на сохранившемся участке протяженностью 1316 м нарисовали 106 картин, посвященных событиям прошлого века. Здесь и поцелуй Брежнева с Хоннекером, и восточногерманский автомобиль «Трабант», пробивающий Берлинскую стену, и многие другие сюжеты, навеянные эпохой перемен.

Автор: Nina__Pastuhova

Символов «холодной войны» достаточно много: памятники, инсталляции, мемориалы, да и просто остатки стены разбросаны по городу, но при желании найти их можно.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот такая история, повествующая о 20 315 днях, что жители одной страны невольно провели по разную сторону баррикад. Мне она была интересна, может быть будет интересной и ещё кому-то.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      21 мая 2012, 20:39
      Давным давно я служил в этой стране и отчасти принимал участие в охране стены.
      21 мая 2012, 20:46
      Ну, надо же! Тогда вам точно нужно было бы привести кусочек стены.
      21 мая 2012, 20:53
      Nina__Pastuhova 22 мая в 04:46

Ну, надо же! Тогда вам точно нужно было бы привести кусочек стены.

Тогда она была ещё действующей и ни кому не пришло бы в голову брать от неё "кусочек". Боюсь, что меня бы неправильно поняли соответствующие тогда органы.
      21 мая 2012, 21:19
      1499Sergeyнаписал 21 мая в 21:53

Это я пошутила неудачно. Имела ввиду привезти сейчас. А тогда ,конечно, и в голову бы не могло придти,что будет такое.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 мая 2012, 20:51
      Когда-то не очень задумывались, но если все-таки подумать — совершенно немыслимо...
      21 мая 2012, 23:14
      До чего только люди не додумаются, чтобы жизнь медом не казалась!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      22 мая 2012, 00:38
      Да уж, не самые радостные страницы истории...
    • Skeefo
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      22 мая 2012, 22:50
      хм... я знакома с автором "поцелуя Брежнева" (то есть, нас друг другу представляли). Когда мне поясняли кто это, то сослались именно на эту его работу. я вот только что увидела её :) Спасибо, Нина.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      22 мая 2012, 23:59
      -Tatiana-написала 22 мая в 22:50

Если Вас знакомили с Дмитрием Врубелем, то его работа несколько иная, чем та которая представлена в этой заметке...
      23 мая 2012, 11:35
      -Tatiana-написала 22 мая в 23:50

Да, та работа находится на другом участке стены, без автомобиля, в ярком цветном варианте. Но большого различия я не вижу. На фото в заметке утрировано изображение.