Театр имени М.Горького в Берлине Берлин, Германия

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Театр имени М.Горького в Берлине

22 мая 2012 года||7 (2)| 11| 319312

Эта заметка является частью дневника «Берлин»

Театр Максима Горького – самый маленький государственный театр в Берлине на 440 мест. Находится в здании хора Вокальной академии Берлина возле знаменитой улицы Unter den Linden.
    Раньше в здании Театра им. Максима Горького находилась берлинская Sing-Made-mie. Этот старейший концертный зал построили в 1827 г., основываясь на эскизах Карла Фридриха Шинкеля. Это cтpoгoe здание с красивым фасадом, напоминающим греко-римский храм, славилось акустикой музыкального зала.
    Здесь давали концерты многие знаменитые музыканты — композиторы, в том числе скрипач Николо Паганини, Ференц Лист. В 1829 г. Феликс Мендельсон-Бартольди дирижировал хором, исполнявшим «Страсти по Матфею» И.С. Баха впервые после смерти композитора в 1750 г.

Автор: Nina__Pastuhova

После Второй мировой войны здание реконструировали и превратили в театр.
    Театр был открыт в 1952 г. как ответ Театру Брехта в Берлине. Первоначально театр был ориентирован только на постановки русских и советских драматургов, но в конце пятидесятых годов, после конца сталинской эпохи и под давлением народных восстаний в ГДР, начали ставить пьесы и немецких авторов.
    Первым главным режиссёром театра был Валентин Максим (р. 9.10.1904, Берлин), немецкий режиссёр и театральный деятель. Работал в ГДР. Окончил школу актёрского искусства при Государственном театре (Берлин). Был актёром. В 20-е гг. выступил как организатор и режиссёр самодеятельного рабочего агитколлектива "Красный рупор". В 1933 эмигрировал в СССР, был режиссёром радио, изучал систему К. С. Станиславского. В 1945 возвратился на родину где создал в 1950 студию "Молодой ансамбль", преобразованную в 1952 в Театр им. Максима Горького в Берлине. Среди значительных режиссёрских работ .: "За тех, кто в море!" Лавренева (1952), "Достигаев и другие" Горького (1954), "Разбойники" Шиллера (1955).

Автор: Nina__Pastuhova

Театр успешно работает и в наше время. Причём использует новые методы.
    Театр завел в Facebook страницу под названием "онлайн-сцена", где сотрудники выкладывали фотографии, обновляли статусы и оставляли сообщения от лица героев. Зрители, которых в итоге было более 1,2 тысячи, принимали участие в создании постановки и, в частности, выбирали платье для главней героини Эффи Брист.
    В пресс-службе театра заявили, что не исключают, что в будущем также будут ставить спектакли в социальной сети. Театр заявил, что постановка "Эффи Брист" продемонстрировала возможности сети для театральных представлений.
    Онлайн-версия спектакля стала дополнением к основной премьере "Эффи Брист "состоявшейся в январе этого года.
    Ежегодный театральный фестиваль Theatertreffen, проходящий в столице на этот раз с 4 по 20 мая, совмещал в себе публичное мероприятие, специализированную выставку и платформу для начинающих талантов. Театральные показы проводились и в студии театра Максима Горького. Открыла фестиваль 4 мая министр культуры и медиа Бернд Нойман и премьера постановок английской писательницы и драматурга Сары Кейн «Чистые/Жажда/Психоз 4.48» под руководством мюнхенского режиссера Йохана Симонса.
    В фестивале принимали участие и наши артисты театра и кино.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      22 мая 2012, 20:02
      Нина, а Вы сами посетили какой-нибудь спектакль?
      22 мая 2012, 20:13
      К сожалению нет, была в этот раз в Берлине очень мало. А до этого и не знала о существовании этого театра, хотя расположен в центре. Рассказали друзья. А во время фестиваля , гуляя по городу, специально подошли к нему.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 мая 2012, 03:11
      Спасибо, такие заметки очень интересны и полезны. Теперь все знают, о этом театре и планируя посещение Берлина могут заглянуть. Наверно для этого нужны такие сайты.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      23 мая 2012, 12:33
      chedtyнаписал 23 мая в 03:11

Приехав из России в Берлин, я бы, наверно, не пошла, но узнать об этом театре было интересно.
      23 мая 2012, 15:16
      glomusнаписала 23 мая в 13:33

Я бы, наверное, тоже. Но там ,говорят, бывают интересные мероприятия которые, если есть время, посетить можно.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 мая 2012, 20:48
      glomusнаписала 23 мая в 20:33

Наверно зависит от того в какой раз из России в Берлин. По стечению обстоятельств, я приезжал из России в Амстердам раз сто, каждый раз у меня было часов десять свободного времени.
      24 мая 2012, 11:18
      chedtyнаписал 23 мая в 21:48