Знамя Победы в Рейхстаге Берлин, Германия

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Знамя Победы в Рейхстаге

Подвиг, который совершила Красная Армия в годы Великой Отечественной Войны, никогда не забудут в нашей стране.

Автор: KASSANDRA

Официальным cимволом нашей Победы является Красное знамя 150-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта, водружённое в поверженном Берлине.

Автор: KASSANDRA1

Красный — цвет крови и огня, во все времена служил символом мужества, храбрости и справедливости. Красные стяги известны со времен Древней Руси. Этот цвет русских знамён можно найти в знаменитом «Слове о полку Игореве».
    С Красными знаменами шли в бой солдаты и офицеры, наши Красные флаги с радостью встречали жители освобожденной Европы. Защита Родины и Красное знамя были главными символами на плакатах в годы войны.

Автор: KASSANDRA

Флаг Гвардейского танкового корпуса, под которым воевал мой отец, украшали ордена Ленина, Кутузова и Суворова.

В мае сорок пятого, мой отец не был в Берлине. Гвардейский танковый полк после освобождения Будапешта и Вены совершил молниеносный рейд спасая Прагу, восставшую против немецких оккупантов. В те дни чехи, как и другие спасенные от ужасов фашизма народы Европы, встречали наших солдат цветами. Наше освобождение Чехословакии чехи называли Пражской весной. Позднее, той же весной сорок пятого, напуганные немцы — теперь уже бывшие « хозяева земель Чехии» просили у Красной Армии защиты от чехов…
    Приезжая в Берлин мы всегда бываем на улице 17 июля. Посетив Мемориал павшим Cоветским воинам в Тиргартене, после возложения цветов, обязательно идем к Рейхстагу.

Автор: KASSANDRA

Чтобы пройти в Рейхстаг без очереди, как я уже писала, можно заранее записаться по Интернету. В здании есть кафе, где можно выпить и перекусить.

Автор: KASSANDRA

На входе выдаются индивидуальные наушники с аудиогидом на русском языке.

Автор: KASSANDRA

С высоты стеклянного купола Рейхстага интересно смотреть на районы Берлина.

Автор: KASSANDRA

Мысли всех посетителей Рейхстага, наверняка возвращаются к событиям 1945 года.

Автор: KASSANDRA

В моих путешествиях по Европе меня сопровождает мое личное знамя Победы – в память о флаге танкового полка, в котором воевал мой отец. Собираясь в поездку, свои маршруты мы составляем с учетом городов и стран, которые освобождал от фашистов 20-й Гвардейский танковый полк моего отца.

Автор: KASSANDRA

После реконструкции в здании Рейхстага мало что напоминает о Победной весне 1945 года.

Автор: KASSANDRA

За прошедшие годы многое изменилось.

Автор: KASSANDRA

Исчезли многие исторические послания наших солдат- победителей.

Автор: KASSANDRA

Теперь их можно увидеть только на фотографиях и плакатах тех лет. Поэтому военные плакаты, как историческое свидетельство нашей Победы, занимают особое место в моей коллекции.

Автор: KASSANDRA

Я с гордостью смотрю на счастливые, жизнерадостные лица наших солдат-победителей на фоне Рейхстага. Эти герои без предварительной записи и виз дошли до Берлина и установили над Рейхстагом Красное знамя Победы.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      7 мая 2015, 20:46
      Спасибо за Память и Ваш рассказ!!!
      11 мая 2015, 13:55
      Поздравляю всех с праздником Великой Победы нашего народа над фашизмом!

Память о жертвах и подвиге народа никогда не позволит забыть, что именно Советский Союз принял на себя главный удар нацистской Германии и союзников Гитлера.

Мы не позволим игнорировать уроки Второй мировой войны и принижать значение Дня нашей Победы.

Мы всегда готовы напомнить всем кто, где и с кем воевал, кто начал войну и кто помог Гитлеру придти к власти в Европе.
    • Evgelia7
    • zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      14 мая 2015, 11:08
      «Исчезли многие исторические послания наших солдат- победителей.»

Здесь Вы не совсем правы: надписи на стенах захваченного в 45-м Рейхстага остались. Их можно увидеть во время экскурсии. Надо записаться на конкретный день на сайте сильно заранее. Я мечтаю попасть на такую экскурсию и давно собираю инфу о ней, а пишут, например, вот что: «при реставрации Рейхстага немцы решили сохранить надписи русских солдат и уведомили об этом Советское правительство. Москва была категорически против этого – были уверены, что ничего хорошего на стенах Рейхстага в мае 1945-го солдаты оставить не могли... Прислали в Берлин специальную комиссию для изучения надписей. В результате убрали всего 2 надписи, а все остальное сохранили в первоначальном «историческом» виде.»
      14 мая 2015, 15:31
      Вечная память советским солдатам, отдавшим свои жизни за Победу!
      14 мая 2015, 17:17
      Evgelia7написала 12 мая в 09:23

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Спасибо, взаимно! Этот год юбилейный — семидесятая годовщина нашей Победы в Великой Отечественной, Второй мировой войне.
      14 мая 2015, 17:30
      ERCHOVнаписал 14 мая в 15:31

Вечная память советским солдатам, отдавшим свои жизни за Победу!

День Победы — праздник Народа-Победителя,освободившего народы Европы от рабства и полного истребления.

Праздник счастья, радости и гордости за свою страну, спасшую мир от фашизма.
      14 мая 2015, 17:42
      zanuda 14 мая в 11:08

«Исчезли многие исторические послания наших солдат- победителей.»

Исторические надписи 1945 го года, как я писала, действительно исчезли. Их спрятали во время реконструкции. Многие депутаты немецкого парламента считают, что их нужно вообще убрать.

Ваша "Инфа", действительно, странная...
      14 мая 2015, 17:47
      zanuda 14 мая в 11:08

Я мечтаю попасть на такую экскурсию и давно собираю инфу о ней,.»

В Берлине и в Рейхстаге в дни Победы бываю часто, напишу как-нибудь подробнее...

Это материалы из заметки 2008 года, еще до появления сайта "Турбина".
      14 мая 2015, 17:53
      Письма и открытки были отправлены из Берлина 2 мая 2008 года.

• zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      15 мая 2015, 10:38
      KASSANDRAнаписала 14 мая в 15:42

Ваша "Инфа", действительно, странная...

Не знаю, разрешены ли здесь ссылки на другие ресурсы... Здесь всё описано подробно и приведены фотографии надписей русских солдат.
      otzyv.ru/read.php?id=124875
      otzyv.ru/read.php?id=181458
      16 мая 2015, 10:07
      zanuda 15 мая в 10:38

Не знаю, разрешены ли здесь ссылки на другие ресурсы...

Этот вопрос не ко мне.
      16 мая 2015, 10:11
      zanuda 15 мая в 10:38

Здесь всё описано подробно и приведены фотографии надписей русских солдат.

Почему мы должны им не верить?

Еще раз повторяю, "Исторические надписи 1945 го года, как я писала, действительно исчезли. Их спрятали во время реконструкции. Многие депутаты немецкого парламента считают, что их нужно вообще убрать".

Надписи русских солдат, о которых пишут некоторые сайты путешественников принято называть новоделом.

Сами немцы пишут: «благодаря специальной реставрационной технологии, они выглядят так, будто появились только вчера…»
      16 мая 2015, 10:18

Почему мы должны им не верить?

Моя заметка о Красном знамени Победы.

Так и не поняла ваше мнение о ней :)