Золотая осень, секс-клуб и грибы Берлина. Часть 1. Парки Берлин, Германия

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Золотая осень, секс-клуб и грибы Берлина. Часть 1. Парки

5 ноября 2013 года||3 (2)| 14| 154233

Совершенно неожиданно меня занесло в Берлин. Столько стран на свете, и Германия меня интересовала в списке последних. Особенно памятутя о холодной январской неделе в Берлине в 2009, меня совершенно не тянуло вновь повторить этот подвиг.
    Но пути судьбы неисповедимы. На Мадейре я познакомилась с веселыми испанцами, которые и пригласили меня в гости. Последней каплей стало полученное в дождливом Питере сообщение о том, что в Берлине октябрь и +18. А что, отчего бы и не съездить?
    Билет Airberlin 7600 в кармане, можно лететь.

Я провела там 9 дней, и надо сказать, в этот раз мне понравилось. Я в полной мере смогла оценить любовь Пушкина к золотой осени, питерская версия которой прошла мимо меня, пока я куролесила по Португалиям.

Что ж, нехотя стоит признать, что погода – это достаточно важная составляющая впечатлений от любой поездки. В тот далекий год я ходила по минус-двадцатиградусовому Берлину в осенних сапожках, бродила по Потсдаму, который, как и Питер, был окрашен 300-ми оттенками серого цвета. Ноги были то мокрыми, то холодными, то одновременно и теми, и другими. Было зябко, холодно и дорого.

В этот раз я не буду писать ни о музеях, ни о том, что можно увидеть из окон двухэтажных автобусов, ни о наличии макдаков, ни о всяких местах, которые надо обязательно посетить. Я напишу про город, бары, парки, людей, музыку и культовый секс-клуб KITKAT. А что, мой немецкий на уровне. Фразу «дас ист фантастиш» я знаю с детства.
    Я просто приехала погулять без цели посетить что-либо конкретное. Ведь я давно поняла, что всё увидеть нельзя, не стоит даже и пытаться. А надо просто наслаждаться и получать удовольствие от того, что перед твоими глазами здесь и сейчас. Поэтому я полностью положилась на советы моих испанских друзей, а заодно и на волю случая. Ведь что-то я обязательно увижу за эти дни.

Так вот. Самолет с красными крыльями привез меня в Берлин.

Автор: kate341

Город показался мне безмерно либеральным. Всё началось с одежды. Как тут одеваются!!! Это просто набор всего на свете. В Питере я бы поостереглась так выходить на улицу, а там каждый выражается в одежде как считает нужным, и всем остальным это абсолютно индифферентно. В моде рваные колготки. А ведь если вдуматься — как функционально! А то у нас рвутся и в помойку, а там можно пользоваться долго, да еще и стильно типа. Отличный вариант.

Одежду многие покупают на барахолках и блошиных рынках, и никого не парит, что это не марочная новая вещь за 300 евро. Там же кстати покупают и фурнитуру, и даже посуду.
    Я остановилась у знакомых парней и немного вернулась назад в свою юность. Хотя я никогда не жила с друзьями, но помню это по фильмам. А тут было здорово окунутся в эту среду взаимовыручки в квартире, которую снимают двое ребят. Можно готовить и угощать друг друга, здороваться, когда приходишь и спрашивать, не хочет ли сосед что-то закинуть в стиральную машину. Хорошие ребята. Молодые, но безобидные и беззлобные.

Сейчас я уже немного изменилась, а раньше меня удивляла нормальная молодежь, которая не грубит, не хамит, не подъебывает, а относится уважительно и по-доброму, будь ты мальчиком или девочкой. Теперь меня это не удивляет, я привыкла. Много людей, для кого бытовое хамство – не норма, скорее, те, для кого оно норма – исключение на моей орбите.

В метро можно пить, это резало мне глаз. Люди ходят с бутылками, кто вина, но больше пива, и никаких проблем. Спросила местных, не случается ли пьяного беспредела. Говорят, иногда бывает, но редко. Спрашивают, а у вас если разрешить?
    Нет, этого делать не стоит. У нас лучше позапрещать побольше, менталитет такой, сама знаю).

Транспорт

Транспорт здесь дорогой, 2 евро 60 центов — это грабеж. Билет на неделю стоит около 30 евро. Это было слишком, я решила ходить пешком побольше, благо погода позволяет.
    Как и в далеком 2009, меня удивило, что билеты при входе никто не проверяет (к слову сказать, такая система у нас бы тоже не прижилась). Есть контролеры, но я как истинный представитель нашего великого и могучего народа считаю, что если пару раз купить билет и их не встретить, то потом желание покупать его вновь и вновь будет настойчиво стремиться к минус бесконечности. И в тот самый момент, когда однажды поедешь без билета, ты встретишь их – этих неприятных людей в штатском, неспешно приближающихся с двух сторон. Я помню это чувство – лицо медленно покрывается краской. Тебе кажется, что билетов нет ни у кого, и до тебя не дойдет очередь, но к собственному удивлению ты видишь, что билеты есть у всех…У всех, кроме тебя.

Уфф, ну и страха я тогда натерпелась, поэтому в этот раз решила, что в моем почтенном возрасте нервная система важнее, траты – тлен, а 3 евро — бумага (или железо). Поэтому покупала билеты почти всегда, кроме исключительных случаев.

Автор: kate341

Иногда, например, машины принимают только монеты, или вовсе не работают. Ты и хочешь, и не можешь. Это больно). Приходилось рисковать. Или в ночном метро казалось, что шансов встретить неприятных людей мало.
    Или в ночном автобусе, когда я хотела купить билет на короткую поездку, то водитель просто махнул мне рукой, мол, проходи. Удивительно, такое бывает и в Германии. Хороша моя карма, ах, хороша.

Вобщем, контролеров я не видела, зато мой испанский друг забыл карточку дома, и пока ехал на работу был оштрафован на 40 евро. Так что они есть)
    Транспорт работает в выходные круглосуточно. Удобно. В будни ночью работают автобусы и трамваи. Тоже хорошо. Ну и мы не отстаем, у нас есть поезд Адмиралтейская- Садовая.
    Есть чувство безопасности, ходишь в любое время суток, надев на себя несочетаемые элементы одежды, и всё абсолютно спокойно. Тревоги и опасности не ощущаешь. Мне парни выдали какие-то безумные свитера, шарфы и пальто. Про пальто отдельная история….

Парки

Парк номер 1. Teufelsberg или дьявольская гора

Один из парков на западе познакомил меня с досугом простых немецких семей. Они приходят на полянку, запускают летающих змеев, пуляют самолетики, пьют холодное пиво, смотрят на закат и учатся летать. Еще недавно я считала, что самые терпеливые люди на свете – это серферы и те, кто их фотографирует, но в тот день я пересмотрела свою позицию. Человек, который поднимался 20 минут вверх раз 15 только при мне, чтобы затем пролететь минуту – вызвал у меня сильнейшее уважение своей настойчивостью, терпеливостью и увлеченностью.

Автор: kate341

А парк хорош, здесь находится заброшенный американский центр разведки или что-то в этом роде. Можно насладиться панорамой города в лучах заходящего солнца и посмотреть на дедушек-велосипедистов и дедушек, отчаянно рассекающих на скейтах.

Автор: kate341

Живность здесь представлена группами. И птицы, и мошки, парящие над растениями.

Автор: kate341

Приятно гулять по вечернему парку и лесу в размеренном одиноком темпе, не боясь битцевского маньяка. В этом, конечно, большой плюс Европ.

Парк номер 2. Тиргартен

Этот парк – одно из того немногого, что мне понравилось в прошлый визит. Для прогулки тогда я выбрала единственный солнечный морозный день, когда множественные оттенки серого на короткое время сменились яркими оттенками искрящегося белого. Было здорово. А сейчас золотая осень. Яркая листва и традиционные зарисовки из жизни немецких семей.

Автор: kate341

Много романтичных скамеек, старинных указателей и пейзажей с картин Васнецова.

Автор: kate341

Тут я узнала, что у хвойных деревьев бывают цветки. Странные, похожие на пластмассу, но живые!

Автор: kate341

По пути в Тиргартен тоже очень красиво, мои любимые волосатые дома и окна в никуда.

Автор: kate341

Подсвеченная солнцем река и яркие листья. Отлично!

Автор: kate341

Можно гулять по пустынным паркам и неспешно вспоминать свою жизнь, благо есть, что вспомнить.

Парк номер 3. Фолькспарк

Прогулявшись по аллее с красивым названием Аллея Карла Маркса, можно попасть в этот небольшой, но симпатичный парк. Здесь папы с бутылкой пива в руках и улыбкой на лице выгуливают своих колясочных детей. Спортсмены бегают. Они, кстати, тут везде. Всё же есть в Европах культура спорта, и это здорово. Когда-нибудь и у нас будет так.

Интересную взаимосвязь с уровнем развития страны отметила я. Вернее, ее полное отсутствие. Вот, Латамерика – вроде небогатая, а люди занимаются. Вот, Куба, бедная, а спорт – там всё. Европа – тоже, подозреваю, и Штаты туда же. Россия остается где-то за гранью.
    Но ничего, настанет тот день, когда битцевский маньяк будет пойман, а люди встанут на праведный спортивный путь. Везде появятся велодорожки, автомобилисты начнут уважать спортсменов, все будут улыбаться, и тучи сменятся на вечное тропическое солнце. Люди будут бродить по улицам Питера с красивыми икрами и крепким прессом….)))
    Ну а пока я в берлинском парке, гуляю и шебуршу разноцветными листьями.

Автор: kate341

Здесь я увидела и первого медведя.

Автор: kate341

Если в тот раз медведи были яркими и с высоко поднятыми руками, то в этот раз мне попадались медведи грустные и немного меланхоличные.
    Попадались и бегемоты, уж непонятно с какого перепугу.

Парк номер 4. Tempelhofer Freiheit

Заброшенное летное поле – здесь тоже отлично. Люди делают то же самое, что и в предыдущих парках. Гуляют, смеются, запускают змеев, бегают, целуются, пьют пиво.

Автор: kate341

Вообще в Берлине много всего заброшенного, есть целые сайты — путеводители. Конечно, заходить в подобные объекты нельзя, но если очень хочется, то можно. Мы хотели попасть в заброшенный госпиталь, но ехать было долго, не успела бы на самолет, так что если еще приеду – то точно отправлюсь по заброшенным местам. Очень там колоритно.
    А летное поле – отличное место для встречи заката. Здесь вообще мне везло и с погодой, и с закатами, которые я очень люблю.

Парк номер 5. Потсдам

О, боги, я так рада, что поехала сюда во второй раз. Осенью здесь всё иначе. Очень красиво и умиротворенно, и мне на радость мы забрели в те места, которые я не успела оценить в прошлый раз. Или не захотела. Ходить по серой слякоти часами, видимо, мне быстро надоело тогда. А в этот раз шикарно. Вот, например, дворец, который ускользнул от меня в тот далекий раз.

Автор: kate341

Да и маленький дворец выглядит совсем по-другому в этот сезон.
    Как говорится, почувствуйте разницу.

Автор: kate341

Парк огромный, нужно много часов для спокойного созерцания, а их у нас не было.
    Романтично выглядит оранжерея, располагающая к долгим поцелуям.

Автор: kate341

Длинные лесистые аллеи – сплошное удовольствие для прогулки, контуры странных деревьев и мельница на фоне желтой листвы безмерно радовали мои юные, но искушенные глаза.

Автор: kate341

А тоннели….у меня укоренившаяся ассоциация, что в них надо убегать от сладкого преследования, игриво оборачиваясь навстречу страсти, разбрасывая по плечам распущенные волосы и расстегивая блузу на ходу….

Автор: kate341

А в 15 минутах езды от парка есть озеро с красивыми лебедями и черными птицами с неясным названием.

Парк номер 5. Шпреевальде

Вот это было здорово, этот парк — мой фаворит.
    За час поезд довозит нас и других пассажиров по городка Любеннау, откуда можно осуществить неспешную прогулку по каналам Шпреевальда на такой вот замечательной лодке.

Автор: kate341

Сам городишко тоже приятный, что в принципе не странно. Солнце, яркие краски, мало людей. Отлично. Эта местность славится своими огурцами. Продавцы предлагают товар на главной площади, который можно распробовать. Я напробовалась разными видами мариновано-соленых огурцов, и осталась очень этим довольна.
    Покупать? Нееет, ну как нести по лесу эту банку… )))

Автор: kate3412

Автор: kate341

Прогулка по реке стоит 10 евро за 1,5 часа. Я слышала версию, что летом тут больше маршрутов и можно брать прогулку с остановками. Но у нас был выбор: эта прогулка или эта же). Мне было интересно, хотя лодка была полная, а я известный социофоб))).

Автор: kate341

Лес сказочный, мне сдается, что именно в такой сезон тут и надо флоатировать. Еще бы создать тишину, но это когда разбогатею на приватную лодку, не скоро)
    Еще лучше данная местность должна смотреться в утреннем, немного зловещем, тумане.

Автор: kate341

Так вот. Сказочный лес, лиричные лодки, огромные тыквы, уютные домики. Очень красиво. Сделали остановку на перекус, за 3 евро нам дали вот такое.

Автор: kate3411

После прогулки прошлись по парку, и о диво дивное! На пне лежат свежесобранные подберезовики. Это ли не подарок судьбы? От подножного корма отказываться не комильфо. Это значит, что грибы есть. У меня проснулся грибной азарт, ведь в этом году я так ни разу и не смогла выбраться на поиски.

Мне, конечно, больно в этом признаваться, но я не могу обманывать себя и других, говоря, что эти грибы на пне нашла я. Их нашла не я)

Автор: kate341

Но парочка симпатичных грибков все же пополнили мой мешок и моими стараниями. Уходить не хотелось. Ведь стоит начать, а я до этого дела двинутая. Пожилая немка с интересом и легкой завистью подошла разглядеть мой мешок. Что-то спросила на своем, а я ей банальщину в ответ – ja, ja, essen. Super gut! Конечно, это нечто. Насобирать грибы в настолько проходном месте. Для Ленобласти – это нонсенс.

Автор: kate341

Ужин обеспечен, ребята, правда, застремались. Вдруг, галлюциногены. Наивные, мы ли с детства привыкшие собирать грибы не отличим съедобные от несъедобных? Ну и ладно, мне больше достанется.
    Вот уж радость, настроение поднялось до неприличного уровня. Это вам не шампиньоны из супермаркета, а самые настоящие дары леса. Я счастлива!

Продолжение (злачно-городская часть тут — turbina.ru/authors/kate341/tr…)

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      7 ноя 2013, 16:47
      Ах, какую атмосферу Вы создаете словами и фотографиями, любо-дорого.
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      7 ноя 2013, 18:15
      Спасибо! Мне приятно
      10 ноя 2013, 22:20
      Очень понравилась прогулка по паркам! В следующий раз в Берлине пожалуй так и сделаю, в свой единственный раз и день посмотрел только центр, что недостаточно даже по правилу Парето