Исторический центр города Берн Берн, Швейцария

Берн

Берн

m-k-e 237

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, другое
    • Швейцария,

Старый Берн за пять часов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, другое

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В тот день на изучение столицы Швейцарии города Берн мы выделили первую половину дня. Переезд из Грюйера был не длинный, и уже около 9 утра мы искали парковку для своего авто. Наш друг и "гид" по Берну Виктор (а это был его второй визит в город) уже знал, в каком пивном ресторане мы будем заканчивать наш Бернский маршрут, потому икал парковку где-то поблизости. Навигатор безапелляционно указывал, что вся Grosser Muristalden одна сплошная парковка, и это был бы идеальный для нас вариант. На месте оказалось, что оставлять машины там можно только местным, обладателям специальных зональных карточек, а приезжим нельзя парковаться даже за деньги. Жаль... Но оттуда мы впервые взглянули на Старый Берн и огибающую его Аару, и вид вселил в нас большой энтузиазм на счет дальнейшего пребывания в городе.

Автор: Shche

Для наглядности я нарисовал маршрут наших перемещений по Берну. Толстой красной линией — на авто, тонкой уже пешком. Наша первая остановка показана цифрой 1.

Автор: Shche

Мы поняли, что вряд ли мы можем рассчитывать на уличные небольшие паркинги в центре города, и направились сразу на большую подземную стоянку к ратуше. Благо, там были свободные места. Так, первым зданием Берна, которое мы увидели, была городская ратуша. (карта пункт 2)

Автор: Shche

Прямо возле ратуши стоял первый, из знаменитых бернских фонтанов "Знаменосец".

Автор: Shche

Через дорогу от ратуши приходская церковь св. Петра и Павла.

Автор: Shche

В нее мы не заходили, а пошли сразу в кафедральному собору.

Автор: Shche

Буквально через пол сотни метров мы пересекли центральную и самую красивую улицу города Крамгассе (карта пункт 3).

Автор: Shche

На мой молчаливый взгляд-вопрос Виктор уверил, что сюда мы обязательно скоро вернемся:))

Автор: Shche

И мы проследовали прямо на... нет, не в собор, а на большую террасу возле собора Münsterplattform.

На карте это пункт 4.

Автор: Shche

От сюда открываются шикарные виды на южный рукав реки Ааре, впрочем большинство фото отсюда размещены в заметке о реке. [[заметка не найдена]]

Автор: Shche

Тут круто жить, тут круто останавливаться.

Автор: Shche

Вот на террасе пьет утренний кофе (наверное наш Аркаша здесь скрывается, когда во Франции что-то "прошло не так") компания с узнаваемыми очертаниями:))

Автор: Shche2

Кстати, пора и нам попить кофейку, тем более есть прекрасное местечко с видом на собор:))

Автор: Shche

Ну да, а потом был собор (на карте пункт 5) Bern Munster - важнейший позднеготический храм Швейцарии с отличной смотровой площадкой на башне Мне сверху видно все... Красные крыши Старого Берна.

Автор: Shche

Пожалуй по дороге к следующей знаковой достопримечательности Берна — часовой башне, пора сказать (или напомнить) пару слов о городе.

Автор: Shche

Город был основан в 1191 году герцогом Церингенским Бертольдом V на скале, которая с трех сторон омывается рекой Ааре.

Автор: Shche

В 14 веке он вошел в Швейцарский союз. С 1848 года здесь разместилась резиденция парламента и правительства Швейцарии. То есть Берн фактически стал столицей конфедерации.

Из-за реки, город мог развиваться только на запад. Место, где сейчас находится часовая башня Zytglogge была границей старого города. Раньше это была сторожевая башня, и охраняла въезд. (на карте пункт 6)Цитглогге - главные часы страны часов

Автор: Shche

Alterbern, или Старый город в Берне в 1983 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 267. Читаем на сайте:
    Основанный в XII в. на холме в излучине реки Ааре, Берн развивался в течение столетий в соответствии с тщательно продуманной концепцией планировки. Постройки Старого города относятся к разным периодам: аркады — к XV в., фонтаны – к XVI в. Большая часть средневекового города была обновлена в XVIII в., однако Берну все же удалось сохранить свой изначальный облик. (whc.unesco.org/en/list/267)

Автор: Shche

От часов, как было ранее обещано моим другом и "старшим по Берну", мы пошли по центральной улице Kramgasse в обратную сторону.

Автор: Shche

Здесь же увидели самый известный бернский фонтан "Пожиратель детей" (подробнее об этом фонтане, и о других, встреченных нами, в совете Удивительная "изюминка" Берна - уличные фонтаны 16 века ).

Автор: Shche

На Крамгассе обращают на себя внимание цветы на фасаде домов.

Автор: Shche

Виктору раньше рассказывали, что мэрия оплачивает владельцам квартир, чьи окна выходят на улицу содержание этих вазонов с цветами. Но не смотря на это, цветов заметно поубавилось... (а может перестали доплачивать, я точно не знаю).

Автор: Shche

Так незаметно, а мы уже почти на восточном берегу Ааре — крайней восточной точке Старого Берна.

Автор: Shche

Впереди старейший мост города Untertorbrücke (мост у нижних ворот). (на карте пункт 7) /Каменный мост на месте разрушенного наводнением деревянного был построен здесь в конце 15 века, его строили 23 года!

Автор: Shche

Это вид с него на новый автомобильный мост Nydeggbrücke.

Автор: Shche

Переходим на другую сторону и движемся к нашей крайней точке — пивному ресторану Altes Tramdepot (на карте пункт 8). Пивная терраса на берегу Ааре: 5 видов пива и живые медведи

Автор: Shche

По дороге в ресторан наблюдаем живых символов Берна — медведей в парке Bärengraben.

Автор: Shche

В общем наша программа на этом была завершена. На это ушло чуть более четырех часов (из них примерно час в ресторане). Но нужно еще вернуться к машине, которая томиться в подземелье у ратуши. Возвращались по новому мосту Nydeggbrücke (на карте пункт 9).

Автор: Shche

С него наш "первый" мост Untertorbrücke выглядит совсем крошечным))

Автор: Shche

По дороге попалась еще одна церковь Nydeggkirche...

Автор: Shche2

Ну а дальше 400 метров направо по Postgasshalde, и прощай Берн, нас ждет Санкт-Галлен...

Дешёвый ✈️ по направлению Берн
        4 янв 2017, 17:20
        Как же все-таки настоящий Берн отличается от того, по которому ходил профессор Плейшнер:))
        А настоящий мне очень понравился! Такой уютный-уютный, какой-то очень для жизни предназначенный!
        4 янв 2017, 22:34
        Norisfoxнаписала 4 января в 16:20

Соглашусь. при том, что Швейцария — шикарная страна, крупные города меня не впечатляли (Цюрих, Женева). А вот Берн — очень понравился. Ну по крайней мере его Старый город.
      • enza
        enza
        С нами с 18 июн 2009
        5 янв 2017, 00:58
        План-схема просто супер!!!
        6 янв 2017, 23:40
        enzaнаписала 4 января в 23:58

План-схема просто супер!!!

Чисто для наглядности, но может кому-то и пригодиться))
        6 янв 2017, 19:02
        Паш, по твоему маршруту можно ходить и не заблудишься :)
        6 янв 2017, 23:41
        Lesik1написала 6 января в 18:02

Паш, по твоему маршруту можно ходить и не заблудишься :)

Конечно:))) Но там в принципе негде заблудиться:)
        11 янв 2017, 23:04
        Кстати я занес все ключевые объекты по Берну в виде привязок к ЮНЕСКО (и по Кракову тоже). По Берну не хватает разве что Untertorbrücke — ждем когда по нему появится совет!
        12 янв 2017, 00:49
        Donnicoнаписал 11 января в 22:04

Я не знаю, какой там у тебя алгоритм, но у меня совет про ресторан на другом берегу тоже голубеньким подсвечен... Пивная терраса на берегу Ааре: 5 видов пива и живые медведи, а это не памятник ЮНЕСКО... Все таки неверно места, где объектом является только исторический центр, заносить целиком город. В Варшаве, например, центр совсем малехонький, но у меня даже салун в другом конце города светится как памятник ЮНЕСКО. Лично у меня пока к вашей базе особого доверия нет, к сожалению.
        12 янв 2017, 01:11
        А где она подсвечивается? Если в направлении сверху то там мы договорились перечислять все объекты юнеско которые связаны с этим направлением 4 уровня. То есть если само направление привязано к объекту юнеско или в нем находятся привязанные объекты турбины, будем показывать тэг. Список же привязок ты можешь увидеть в отчёте "юнеско" который есть в отчётах в твоём профиле. Там этого объекта который ты указал нет; также в карте по Берну теперь видны привязанные объекты
        12 янв 2017, 01:16
        Donnicoнаписал 12 января в 00:11

Коля, может я привыкну к такой логике, но когда просто возле слова Берн светится ЮНЕСКО, это не правильно! Берн не памятник ЮНЕСКО, только его историческая часть... Ну на против Ахена же нет этого значка, только собор...
        12 янв 2017, 01:27
        Можем написать, что Включает в себя: ... список тэгов юнеско
        12 янв 2017, 01:31
        То есть Берн сейчас не привязан к объекту юнеско; привязан ряд объектов находящихся в Берне — несколько конкретных обьектов + один сборный объект под названием исторический центр
        16 дек 2020, 22:04