Берн

Берн

m-k-e 237

"Детский" карнавал Бёрна

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Хоть и начала я рассказ о швейцарских карнавалах с описания огненного праздника в городе Листаль, первым карнавалом, который мы посетили в Швейцарии, был бёрнский Фастнахт.

Праздник в Берне длится 3 дня, но мы успевали только на второй — "детский". Вообще-то разницы никакой нет, и разделение парадов на основной, детский и заключительный весьма условно. В этом мы убедились впоследствии, проведя целых два дня на карнавалах в Базеле. Детей много всегда, а музыканты в любой день подходят к своему делу серьёзно.

Автор: ksushasha

Музыканты. Вот, пожалуй, основное отличие швейцарских карнавалов от итальянских. Впрочем, в Италии в каждом городе все происходит вообще по-разному.

Карнавальное шествие в Берне представляет собой парад музыкальных "клик". Клики — это оркестры, объединённые общей темой. Группы, каждая из которых "вооружена" в основном трубами, флейтами и ударными, а все участники одеты в едином стиле.

Автор: ksushasha

У каждой клики есть свой предводитель — капельмейстер — наряд его самый запоминающийся, а маска самая большая. Он вышагивает впереди своей клики и задаёт ритм.

Автор: ksushasha

Особенность, которая при этом отличает бёрнские клики от, например, базельских — в Берне практически не используются карнавальные маски. Капельместеры — исключение.

Все остальные масок не носят. Жители Бёрна предпочитают дополнять свой карнавальный костюм искусной росписью лица.

Автор: ksushasha

Судя по всему, накануне праздника здесь работают специальные художественные мастерские, ибо рисунки на лицах людей выполнены профессионально. Это тонкая работа, с большой выдумкой, причём, очень часто в едином стиле разрисованы большие группы людей.

Автор: ksushasha

Незадолго до начала карнавала эта особенность основательно сбила нас с толку. Группы ещё только собирались вместе, участники подтягивались в определённые места города. Мы сделали фото с одиноким "мистическим джентельменом", и через несколько минут встретили его же на другой улице, потом за углом третьей... Действительно мистика! Мы не сразу поняли, что это разные люди, просто одетые и разрисованные совершенно идентично!

Автор: ksushasha

Шествие началось ровно в 14:00 от Тюремной башни.

Ежегодно, в первый четверг Великого поста, громкий барабанный бой и звуки труб пробуждают от зимней спячки бёрнского медведя, заключенного в Тюремной башне.

Автор: ksushasha

Медведь, хоть и огромен, и вид имеет грозный, охотно фотографируется и обнимается с детьми, попутно одаривая их конфетами.

Автор: ksushasha

В Бёрне клики держат между собой достаточно большую дистанцию, так, чтобы не смешивались музыкальные темы разных групп, и улицы наполнялись музыкой, а не какофонией.

Автор: ksushasha

Промежутки между марширующими кликами заполняет праздничная толпа. Вот тут никакого единого стиля, все костюмы разные, но красочные и с выдумкой.

Автор: ksushasha

Хотя, если люди приходят на карнавал семьями, то тоже стараются быть в одной теме. Особенно забавно смотрятся родители с маленькими детьми, одетые в одинаковые карнавальные костюмы.

Автор: ksushasha

И снова никаких масок! А лица часто разрисованы не самостоятельно, а определённо профессионалами.

Автор: ksushasha

Поскольку мы приехали в Берн с утра, а парад начинался в 14:00, то мы успели хорошенько осмотреть город. Теперь, с карнавальной процессией мы двигались по уже знакомым, но внезапно ожившим улицам. Только час назад все они были тихи и пусты, а теперь в глазах рябит от красок, а в ушах звенит от звуков.

Автор: ksushasha

Смешные маленькие "спайдер-мены" свисают с балкона ратуши.

Автор: ksushasha5

Автор: ksushasha

А целая стайка рыжих "Пеппи" сосредоточенно закидывает друг дружку горстями конфети.

Автор: ksushasha

Чем ближе к Мюнстеру, тем гуще толпа. В какой-то момент она превращается в цветную человеческую реку, до краев заполняющую улицы.

Автор: ksushasha

Возле Мюнстера даже "река" застывает — на площади настолько много людей, что двигаться в этой массе просто невозможно.

Автор: ksushasha

Те, кто хочет наблюдать за действием, но не толкаться в самой гуще, устраиваются на скамьях под аркадами, окружающими площадь.

Автор: ksushasha

Со стороны парка и набережной народу не меньше, но места больше. Там раскинулся палаточный базар со всякими вкусностями и установлены качели для детей.

И здесь же на парапете вдруг — Чума со своей страшной, полной человеческих тел, тележкой. Дети подходят, с интересом разглядывают её "улов". Самый неожиданный и запомнившийся костюм бернского карнавала.

Автор: ksushasha2

Перед входом в собор возведены подмостки. Клики по какому-то им одним известному порядку и явно чудом пробиваются на это возвышение, и каждая даёт небольшой концерт. Мы при всём желании не смогли подойти поближе.

Автор: ksushasha

По традиции, большинство участников парада не расходятся после завершения торжественной части, а заполняют все городские кафе, пабы и ресторанчики.
    Многие устраиваются внутри многочисленных городских аркад или в переулках, предварительно затарившись пивом.

Автор: ksushasha

Музыканты, не протиснувшиеся на подмостки, устраивают собственные представления здесь же в аркадах.

Автор: ksushasha

Перед самым отъездом из праздничного города нам встретилась-таки маска. И не просто маска, а огромная маска-голова. Тогда мы ещё не знали, что она называется "ларве" и является атрибутом, характерным для другого, базельского фаснахта. Но интуитивно догадались, что этот персонаж в Бёрне — залётный гость.

Автор: ksushasha

В целом, бёрнский праздник очень красочный и хорошо организованный. Хотя, как по мне, ему не хватает некой изюминки. В Иврее в воздухе летали шальные апельсины, в Вероне — сырые яйца и мука, а в Листале обдавали жаром огненные повозки... О карнавале в Бёрне можно лишь сказать "просто красиво". Даже очень красиво...Может, мы заелись? 😏

[youtube]w9ZCLTR1a2c[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Берн
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 мар 2017, 14:19
      Заелись, заелись, Оксаночка! Карнавал мне очень-очень понравился — красочный, веселый и безопасный. В нем с удовольствием участвуют целые семьи с маленькими детками. Как бы я хотела не только посмотреть, но и погулять с внуками на таком карнавале, тем более, что карнавальные костюмы простые в изготовлении. Конечно, в Венеции маски и наряды — потрясающие, но ужас, какие дорогие.
      18 мар 2017, 19:33
      Omiteнаписала 18 марта в 12:19

Вот для посещения с детьми этот карнавал подходит лучше всех других! Из того, что мы успели увидеть, разумеется. Бёрн на несколько часов превратился в город музыкантов, красок и ДЕТЕЙ
      18 мар 2017, 15:37
      Как красочно и празднично! И главное — смотреть и участвовать в нем безопасно. Никаких дркгих эмоций, кроме радостных тут не возникает, а это огромный плюс.
      18 мар 2017, 19:35
      Rainbowнаписала 18 марта в 13:37

В принципе, да, Таня, так и есть. Заряд радости.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      18 мар 2017, 15:39
      Знакомые улочки:))

Отличный праздник! Какие детки счастливые!:)
      18 мар 2017, 19:36
      Hevronнаписала 18 марта в 13:39

Знакомые улочки:))

Отличный праздник! Какие детки счастливые!:)

Про Бёрн потом напишу, мы много успели там нагуляться до начала праздника.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      18 мар 2017, 15:52
      Очень красочный карнавал с характерным смешением жанров,вызывающий благостное приятное ощущение неспешности и семейственности!Спасибо,Оксик,чудесные фотки...-:)
      18 мар 2017, 19:38
      irishKo40 18 марта в 13:52

Очень красочный карнавал с характерным смешением жанров,вызывающий приятное ощущение :)

Конечно, именно этим меня так и привлекают карнавалы
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      18 мар 2017, 20:28
      Великолепный красочный карнавал! Детишкам конечно раздолье! Очень понравились карнавальные костюмы. Спасибо большое Оксана, что показали нам тукую прелесть!
      18 мар 2017, 23:09
      Maverikнаписал 18 марта в 18:28

Да, я к этим карнавалам неравнодушна, второй год подряд ездим, чтобы посмотреть разные в разных городах
      18 мар 2017, 20:52
      Весело!)
      18 мар 2017, 23:09
      1499Sergeyнаписал 18 марта в 18:52

Весело!)

Спасибо, Сергей.
      18 мар 2017, 22:48
      Для детей это грандиозный праздник, который они будут вспоминать и снова к нему готовиться )
      18 мар 2017, 23:12
      Nina__Pastuhova 18 марта в 20:48

И когда вырастут, приведут своих детей. Их культура и преемственность поколений держится, в частности, и на этом — на народных праздниках.
      19 мар 2017, 08:10
      Оксанчик, какая прелесть! Замечательный репортаж с места событий! Такие лица открытые, счастливые! А кадры с детишками!... Я в восторге!
      19 мар 2017, 14:22
      Lesik1написала 19 марта в 06:10

Спасибо, Леночка! В этот день веселье было общим, и все были наравных — и взрослые, и дети.
      19 мар 2017, 13:56
      А без масок интересно! Мне, пожалуй, даже больше нравится, чем в масках!
      Маски привносят некоторой жути, когда лица не видно:))
      19 мар 2017, 14:23
      Norisfoxнаписала 19 марта в 11:56

А без масок интересно! Мне, пожалуй, даже больше нравится, чем в масках!
      Маски привносят некоторой жути, когда лица не видно:))

Лена, можешь себе представить, мы даже не сразу поняли, что масок нет! Лица были расписаны так густо и так искусно, что получалось полное перевоплощение
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 мар 2017, 11:57
      Начала новую неделю с твоей радостной и позитианой заметки, Оксана! Специально приберегла ее для чтения за завтраком:)))
      Радостно, весело, очень ярко и празднично! Улыбалась всю дорогу! Спасибо!
      20 мар 2017, 12:50
      ilonarigaнаписала 20 марта в 09:57

Радостно, весело, очень ярко и празднично! Улыбалась всю дорогу! Спасибо!

Ой, а мне как приятно начать неделю с твоего комментария! ))

Даже несмотря на то, что официально израильская неделя начинается с воскресенья ;)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 мар 2017, 05:46
      И все-таки как интересно посмотреть на карнавалы, парады и шествия в разных странах. Меня тоже поразил костюм чумы. Сам по себе факт: кто-то ж додумался до такой идеи.
      Но карнавалы хоть и разные в разных странах, но их объединяют яркие краски, музыка и отличное настроение! А что еще надо для отличного времяпрепровождения?! Оксана, вы уже эксперт в этом мероприятии :) Мне все понравилось и "без изюма" :)
      21 мар 2017, 18:52
      tulipнаписала 21 марта в 03:46

И все-таки как интересно посмотреть на карнавалы, парады и шествия в разных странах.)

Везде они совершенно разные! Я поняла, что "карнавальное путешествие" — тоже способ изучать страны и, что важно, характер их народа.
      tulipнаписала 21 марта в 03:46

...Мне все понравилось и "без изюма" :)

А что? Этот костюм чумы можно считать изюмом ))

tulipнаписала 21 марта в 03:46

Оксана, вы уже эксперт в этом мероприятии :)

Ой, Наташа, спасибо! Конечно же я далеко не эксперт, но явно к этому званию стремлюсь )))
      22 мар 2017, 18:01
      Вот совершенно не думала, Ксюш, что в Берне такой красочный карнавал. Такой смурной город, а жители еще хуже.
      А тут они даже на людей похоже. Но вот чума показалась и все опять про них стало понятно. Берн одним словом.
      А карнавал классный. А Маюя красавица!
      22 мар 2017, 18:15
      Leolikнаписала 22 марта в 16:01

А карнавал классный. А Маюя красавица!

Ой, помню-помню, Лен, что он тебе не пришёлся "Бё-ееерн" )))
      Но у нас всё же по другому сложилось, и народишко приятный попадался. Ну, те, с кем пришлось общаться. Опять же карнавал добавляет красок и настроения.