Берн

Берн

LAT
  • 46.94800N, 7.44815E
  • Я здесь был
    Было: 185
    Хочу посетить
    1157

    109 материалов по 39 объектам,  2 164 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    m-k-e 237
    Shche 134
    Vazlav 101
     
    20
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Улицы Герехтигкайтгассе и Крамгассе

     
    31 мая 2013 года|| 14| 287920

    Эта заметка является частью дневника «Горы и вино. Путешествие по Франции»

    Улицы Gerechtigkeitsgasse и Kramgasse составляют основную ось, проходящую через старый город. Именно в конце улицы Kramgasse находится главная достопримечательность города часовая башня. Часовая башня построена в 1191 году, как западные городские ворота, которые затем переместились в Тюремную башню. Эта башня считается центром Берна и от неё измеряются все расстояния в кантоне. Часовая башня серьезно пострадала во время пожара 1405 года. После восстановления использовалась для содержания под стражей местных проституток.

    Часовая башня
    2

    Автор: m-k-e

    Часовая башня


    В 1530 г. на башне были установлены часы работы Каспара Брюннера. В них имеются механические фигурки, в том числе медведя (символа города) и поющего петуха. Парад фигур начинается с восточного фасада часов за четыре минуты до наступления каждого часа. Нам удалось увидеть этот парад. Достаточно интересное представление для детей и взрослых.
    Часовая башня
    5

    Автор: m-k-e

    Часовая башня


    Но все это было уже в конце нашей прогулки по этим двум улицам. А началось все с поиска фигур на фасаде домов. Интересное занятие в нынешние время не имеющее под собой никакого смысла, кроме как осмотра этих фигур. А в давние времена только по ним и можно было найти своих знакомых, ведь в те времена номеров на домах не было. И на вопрос о том , где ты живешь? Можно было услышать ответ — в доме с золотым грифоном ( дом 68 по улице Gerechtigkeitsgasse, который принадлежал в то время гильдии ткачей)
    Грифон
    2

    Автор: m-k-e

    Грифон

    или в доме человека-аптекаря ( дом на соединение этих двух улиц)
    От места где улицы Gerechtigkeitsgasse и Kramgasse соединяются мы и выдвинулись в сторону часовой башни. По пути увидели два интересных фонтана.
    Фонтан "Самсон " прадед нашего фонтана в Петергофе. Он так же раздирает пасть льва, а что еще делать библейскому герою. Первый деревянный фонтан — деревянный построен в 1527 году, а 1544 году заменён на каменный. Возможно, этот фонтан был построен на пожертвования гильдии мясников. Первоначально фонтан назывался Schaalbrunnen (Шаальбруннен) (от Schaal (Шааль) — старинного названия скотобойни в бернском диалекте), с 1687 фонтан стал называться «Мясник» (нем. Metzgernbrunnen). В 1827 году фонтан получил свое нынешнее название. В 1973 года колонну и фигуру заменили на копии. Оригинал находится в Историческом музее.
    Самсон
    4

    Автор: m-k-e

    Самсон


    Перед тем как дойти до следующего фонтана, благодаря путеводителю, обратили внимание на окна дома 49, откуда на нас смотрел человек в одежде начала 20 века. Это дом , в котором с 1903 по 1905 год жил великий немецкий физик и математик Альберт Эйнштейн. В его квартире сейчас открыт музей.
    Дом Эйнштейна
    2

    Автор: m-k-e

    Дом Эйнштейна


    Далее от математика перейдем к медведю, закованному в латы. Это очередной фонтан Церингер, спроектированный в 1535 году. Свое нынешнее название фонтан получил в XIX веке в честь основателя города Бертольда фон Церенгена. Мишка на колонне в шлеме в правой лапе держит знамя, а в левой щит. На гербе и на щите изображен золотой лев на красном фоне. Между ног большого медведя сидит медвежонок, который ест виноград. Флаг работает флюгером — меняет положение в зависимости от ветра.
    Мишка
    1

    Автор: m-k-e

    Мишка


    Ну и в конце мы добрались до Часовой башни, описанной в самом начале.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Берн
    сообщить модератору
      Наверх