Соприкосновение со сланцевой промышленостью северного Уэльса Бетвс-и-Коид, Великобритания

Бетвс-и-Коид

Бетвс-и-Коид

3 материалa по 1 объекту,  30 фотографий

Были в городе Бетвс-и-Коид?

kosivtravel
    С нами с 21 сен 2017

Соприкосновение со сланцевой промышленостью северного Уэльса

28 декабря 2017 года||
    | 4| 534

В сентябре 2008 года во время нашей поездки в Сноудонию большой русскоязычной групой, один день мы посвятили исследованию заброшеного сланцевого карьера. Имя ему — Clogwyn y Fuwch Slate Quarry. Геолокация — 53.13992°N, 3.85653°W.

Автор: kosivtravel

Напомним то что сланцевая промышленность Уэльса начала формироваться ещё во времена римского владычества на этих территориях, когда шифер, производимый из добываемых сланцев, использовался для устройства крыш фортов в Сегонтиуме (ныне Карнарвон). Сланцевая промышленность развивалась медленно до начала XVIII века, но затем начала быстро расти до конца 19 века. В этот период времени важнейшим районом добычи сланцев стал северо-запад Уэльса.

Автор: kosivtravel

Шифер, получаемый из сланцев, используется в основном для устройства кровель, но производились также и толстые плиты, использовавшиеся для создания различных других объектов, в том числе напольных покрытий, столешниц и надгробий.

Автор: kosivtravel

До конца XVIII века сланцы добывались в небольших масштабах группами карьерных рабочих (англ. quarrymen, вал. chwarelwyr), которые платили налог помещикам-землевладельцам за право добычи сланцев в карьерах. Добытые сланцы затем на спинах лошадей или в повозках доставляли в порты, откуда отправляли их в Англию, Ирландию и иногда Францию.

Автор: kosivtravel

К концу XVIII века крупные землевладельцы начали своими силами и в значительно большем масштабе эксплуатировать расположенные на их землях карьеры. После того как британское правительство в 1831 году отменило сланцевый налог, началось быстрое расширение этой отрасли промышленности, которое было обусловлено также строительством узкоколейных железных дорог для транспортировки добытых сланцев в порты.

Автор: kosivtravel

Сланцевая промышленность преобладала в экономике северо-запада Уэльса во второй половине XIX века, но существовала в гораздо меньших масштабах в других областях региона.

Автор: kosivtravel

В 1898 году рабочими численностью в 17000 человек было добыто полмиллиона тонн сланцев. После долгой и ожесточённой забастоки в карьере Пернрин, проходившей с 1900 по 1903 год, эта отрасль промышленности начала приходить в упадок, а после начала Первой мировой войны многие карьерные рабочие, занятые в ней, были вынуждены уйти на фронт.

Автор: kosivtravel

Великая депрессия и Вторая мировая война привели к закрытию многих мелких карьеров, а большинство крупных было закрыто в 1960-е и 1970-е годы — по причине начала массового использования других материалов, в первую очередь плитки, вместо шифера для устройства кровель.

Автор: kosivtravel

Некоторое количество сланцев добывается в Уэльсе по сей день, но в гораздо меньших масштабах. (метериал из Википедии)

Автор: kosivtravel

Оставив машины внизу на стоянке, мы начали наше иследование этого карьера который емеет 5 уровней.

Автор: kosivtravel

Добравшись на самый верх и исследовав пещеры мы устроили наверху пикник с музыкой и песнями. День удался.

Дешёвый ✈️ по направлению Бетвс-и-Коид