Морковные страсти Бейпазары Бейпазары, Турция

1 материал,  24 фотографии

Морковные страсти Бейпазары

14 февраля 2012 года||7 (4)| 26| 863025

Автор: a_strunin

Любите ли вы морковь?.. Нет, вы не любите морковь так, как ее любят в Турции! И не вообще — в Турции, а в городке с весёлым названием Бейпазары. Находится он недалеко от Анкары. И входит, наряду с мемориалом отца нации Ататюрком, в обязательную программу-минимум знакомства со столицей Турции и ее окрестностями.

Итак, добро пожаловать в Бейпазары! Морковь вас встречает здесь еще на въезде – в полный, я бы сказал, рост. То есть в человеческий рост. И кстати, разные я видал монументы, но моркови – впервые! А сразу за площадью, на которой красуется морковка, идет улица мастеров. Тут все – и сладости, и сувениры, лавки и мастерские, ну и, конечно, морковь в разных видах. Ее тут чистят-моют, варят-сушат, продают на развес и гонят из нее ароматный сок. Короче, если вы слепой, а каротин действительно полезен для зрения, то тут вы точно прозреете!..

Но справедливости ради, нужно заметить, что город Бейпазары прославился еще раньше, задолго до того, как морковь стала его символом. Помнят его стены античные и византийские времена, визиты императоров и феодальных воинов-всадников. И откуда-то оттуда, из тьмы веков, дошли до наших дней особенные наряды женщин Бейпазары, суть которых – глухие цветастые платки и такие же просторные юбки либо шальвары. Причем, сопровождавшие меня журналисты из Анкары уверенно заявляли, что подобных убранств в Турции больше нет.

Ну а если вы гурман, то вам тем более стоит побывать в Бейпазары — лучшего турецкого гувеча (тушеное мясо в горшочках), чем здесь, я в других местах не встречал. И вот ведь совпадение: в здешнем гувече тоже в немалом количестве присутствует морковь – куда ж без нее в Бейпазары!..

Анатолий Струнин

Турция,

Дешёвый ✈️ по направлению Бейпазары
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 фев 2012, 20:38
      Нет слов. Хорошо написали. Прямо надо брать билет и ехать в Бейпазары! А то живём, живём в Турции, думаем, что уже много чего видели, так вот нет. Моркови не видели! И гувеча хочу...
      Спасибо за совет. Заношу в копилку.
    • a_strunin
      14 фев 2012, 21:45
      Optimistka16написала 14 февраля в 20:38

Спасибо за совет. Заношу в копилку.

И вам - спасибо, что почитали! А Турция вообще - очень интересная страна, там исторического столько намешано, что смотреть и смотреть!..
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 фев 2012, 21:48
      a_struninнаписал 14 февраля в 19:45

Да я смотрю... И пишу об этом. Была в Каппадокии, в Памуккале, в Эфесе, в Стамбуле несколько раз, в Анталии и Алании, в Анкаре, правда проездом. Но сколько ещё интересного!
    • zosy
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      1 мар 2012, 21:08
      Замечательные фото! Интересно,Вы просите людей позировать или это так получается?
    • a_strunin
      2 мар 2012, 15:26
      Galilaнаписала 1 марта в 21:08

Спасибо за оценку! Как правило, конечно снимю "вживую" - это ведь жанр или стрит. Редко, но бывает, что жестом что-нибудь попросишь... Не белее.
    • sev-navigator
      sev-navigator
      С нами с 7 ноя 2011
      5 мар 2012, 19:29
      А фотки гувеча не нашлось? ))))
      Отличный фотрепортаж - до чего сочные краски, выразительные лица.
      Интересно, эта плитка, которой улицы замощены, она старинная или нова?