Не доверяйте мозамбикцам свою жизнь Бейра, Мозамбик

Бейра

• 19.83333S, 34.85000E

2 материалa,  44 фотографии

С нами с 13 дек 2010

Не доверяйте мозамбикцам свою жизнь

13 сентября 2013 года||

предыдущий рассказ — Короли, или монстры?

По прибытии в г. Бейра, моя благодарная попутчица меня не отпускала, заявив, что её двоюродный брат отвезёт меня в недорогой отель. Действительно, нас приехали встречать два брата, которые доставили меня в полицейский хостал на берегу Индийского океана. 20 дол. за ночь, дешёвым не назовёшь, скорее средняя цена, а предлагаемый сервис той цене не отвечал.

НА БЕРЕГУ ОКЕАНА.
    Все поезда, пароходы и теплоходы из Бейры уходят в 4 утра, а почему, не знаю. Днём серьёзного транспорта нет. Город не компактный, разбросанный, грязный, как впрочем и все остальные. Железнодорожный вокзал, порт и автовокзал находятся на почтительном расстоянии друг от друга. Городской транспорт только такси, иногда мелькнёт редкое мототакси. Я больше никуда не хочу! Спать, спать и спать!

А утром проснулась, как новая. Надо бы кофе попить или чай, но ни того, ни другого здесь не найти, а потому поплелась на берег Индийского океана, в надежде на пляжное кафе. Шла долго, берега заболочены, белые цапли вышагивают.

Автор: Tamarita

Едва заметная тропинка вывела к берегу, а океана нет, отлив.

Точно, как на Занзибаре! Красота изысканная! Так же народ топчет морское дно в поисках моллюсков. Но есть отличительная особенность свойственная этим берегам. Женщины по грудь в воде, на мелководных заводях тащат сети, вылавливая мелких прозрачных креветок, которых здесь называют «камарон фино».

Автор: Tamarita

Сушат их на тех же сетях разбросав по песку,

Автор: Tamarita

тщательно охраняют до окончания просушки.

Автор: Tamarita

К вечеру собирают воедино. Впоследствии едят обжаренными в масле. Заказала женщинам приготовить для меня блюдо из прозрачных «камаронов»,

Автор: Tamarita

но на обратном пути это место уже не нашла.
    Запутанная сетка улиц. А пока продолжала идти вдоль берега. Начались настоящие пляжи, даже чистые, но только купающихся нет. Ведь отлив.

Автор: Tamarita

Так думала я, но купающихся здесь нет никогда. Местным это не нужно, а туристов совсем не видно.

Автор: Tamarita

Я научилась уходить от колких взглядов африканцев, просто не смотря им в глаза. Пронизывающие взгляды мне больше не страшны, я их в упор не замечаю!
    Далеко за мной белый мужчина. Будучи уверенной, что это турист, остановилась в ожидании, в надежде расспросить про архипелаг Базаруто. Оказался Крис из ЮАР, работает в Мозамбике вахтовым способом, инженер – электрик по паровозам и тепловозам.

Автор: Tamarita

Эти две граничащие страны совершенно разные, как белое и чёрное, как день и ночь, как свет и тьма.

Он мои порывы остудил, заявив, что этих 10 км. до островов буду плыть 4 часа на ржавом судёнышке по океану, ещё могут и рейс отменить собрав деньги, а обратно во время не вывезти. Он сам ни за что — бы не поплыл туда, зная «не способность мозамбикцев мыслить». Они не поддаются обучению, в чём убедился лично. Ведь работает с ними не один год. Это были его слова, я сообразила, что история с судном может оказаться похожей на автобусную.

Сам Крис предпочитает по Мозамбику не ездить, а по городу ходить только пешком. Это было правильным решением знающего человека. Он не знает португальского языка, только английский, с южно – африканским акцентом. Сказал золотые слова:

– Не доверяй этим людям свою жизнь. Они могут загубить тебя просто по недомыслию.

В этот момент, меня пронзила мысль, что в Мозамбике надо беречь себя по – настоящему и каждое мгновенье. Тем более, что уже имела горький опыт.

За разговорами не заметили, как нас догнала женщина с двумя маленькими детьми в коляске. Это была Таня, но не из России, а тоже из ЮАР. Знакомая Криса, живёт здесь 2 г. Муж её специалист по сахарному тростнику, и занимается экспортом сахара. Уезжает на плантации на полтора месяца, а она дома с девочками. Ей нравится жить в Мозамбике, она ж по нему не ездит.

Кофейню мы нашли не скоро, долго ждали заказанный кофе, исходя слюной, но желание наконец-то было удовлетворено. Этот кофе на троих обошёлся Крису в 320 мет.! Значит 320 руб. Таня была возмущена ценами, откуда ей было знать это, ведь она пьёт кофе у себя дома, а везёт все необходимые продукты из ЮАР. Оттого цены мозамбикские так её потрясли.

Мне показалось очень странным то, что здесь в кафе служащие не понимали слов:

— Принесите горячую воду отдельно, что бы разбавить крепкий ваш кофе.

Трижды приносили бутылку с холодной водой. А когда поняли, то мы уже всё выпили не дождавшись. Кстати, юаровцы тоже не пьют крепкий кофе, и тоже хотели воду. По этому случаю Крис сказал, со слов своего знакомого доктора, что у мозамбикцев почти гладкий мозг. Уж не знаю в каком смысле, в прямом или переносном?

Я тоже была расстроена ценами, пытаясь всучить Крису в руки 100 мет. Конечно он джентльмен, но с какой стати? Таня, возмущаясь ситуацией, привела нас к себе домой, что бы показать дорогу, куда завтра прийти на утренний кофе.

Автор: Tamarita

Приглашение принято, дорогу запомнили.

Автор: Tamarita

Я доставлена к отелю до наступления жары. А вечером пошла искать тех женщин, что обещали мне креветок. Их на берегу не оказалось. Океан волшебно отсвечивал тёмно-синими лагунами в наступающих сумерках.

Автор: Tamarita

Прилива всё ещё не было. Свежий ветерок наносил запахи моря. Но находиться здесь одной совсем не безопасно. Вернулась уже потемну. Довольствовалась в тот вечер апельсинами и шашлыком из курицы.

следующий рассказ — В гостях у Тани

Дешёвый ✈️ по направлению Бейра
      13 сен 2013, 23:20
      Я бы вообще сказал, что свою жизнь африканцам доверять нельзя. В Африке (да и в остальных жопных странах тоже) отношение к жизни совершенно другое.
      13 сен 2013, 23:49
      ERCHOVнаписал 13 сентября в 23:20

К чужой жизни отношение второстепенное.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 сен 2013, 22:55
      Tamaritaнаписала 13 сентября в 21:49

К чужой жизни отношение второстепенное.

Не бывал в Африке, но от близко знакомых людей слышал рассказы, подтверждающие это. Думаю, что не надо обобщать, и в каждой стране по-своему. Но часто, пока не попадешь на место, никакая информация "снаружи" не даст полного представления.
      А заметка очень интересная, спасибо!
      14 сен 2013, 23:44
      izgutmanнаписал 14 сентября в 22:55

А заметка очень интересная, спасибо!

Хочется дать совет тем, кто соберётся в Африку и пожелает проехать Мозамбик, что бы попасть в Свазиленд или в Лесото с ЮАР. Лучше эту страну перелететь.
      Спасибо Вам за проявленное внимание.
      15 сен 2013, 01:05
      удивляете вы меня, господа, взрослые же люди. вот что, китайцам можно доверять свою жизнь что ли? или даже американцам? разве вообще кому-то можно доверять свою жизнь?

Кроме хирурга и командира воздушного судна... да и то по случаю.

а вообще, по мозамбиканским маришку у меня ностальгия, однозначно. Нигде пока таких вкусных не ел как там.

"Их на берегу не оказалось" — вы ведь уже к этому привыкли в Африке, не так ли? Меня поначалу тоже напрягала такая ситуация, но потом я нашел в ней огромный плюс — когда их кидаешь, они тоже не особо напрягаются и совершенно не держат на тебя зла. Такой менталитет. и мне он нравится.
      15 сен 2013, 07:47
      AntoshaNanarivoнаписал 15 сентября в 01:05

Кроме хирурга и командира воздушного судна... да и то по случаю.

Извиняюсь за выражение, но распиздяев в Африке значительно больше. Китайцы работают 24 часа в сутки, они понимают, что такое клиент. А в Африке этого не понимают....
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      15 сен 2013, 08:15
      вот читаю и думаю, что может "расисты" не так уж и не правы насчет африканцев были.
      15 сен 2013, 08:49
      elka_kv 15 сентября в 08:15

Расизм это целое учение основанное на теории, что у африканцев с периодичностью происходит жестокая междоусобная резня, поэтому ими нужно управлять. Причём война начинается вдруг сразу и резко. Пример такой резни мы видели совсем недавно — пхуту и тутси... В ЮАР например зулусы и (забыл народность) на шахтах в разные смены работают, иначе они друг друга под землё убивают....
      15 сен 2013, 11:09
      AntoshaNanarivoнаписал 15 сентября в 01:05

Кроме хирурга и командира воздушного судна... да и то по случаю.

Действительно, жизнь свою беречь в любой стране надо, но особенно в Мозамбике. Да, я привыкла ко многим африканским моментам и они мне тоже в кайф, но кидать их я не умею. Только меня и кидали. Африку каждый день вспоминаю с любовью и Мозамбик вспоминаю, только с ужасом.
      15 сен 2013, 11:14
      elka_kv 15 сентября в 08:15

Ответить однозначно слишком рисковано, что бы не вызвать "брожение", но в отношении Мозамбика было бы не лишним.
      15 сен 2013, 12:45
      elka_kv 15 сентября в 06:15

Если вам не понравилось (пусть даже очень сильно) в стране, в которой вы провели неделю, не кажется ли вам слишком опрометчивым сразу записывать всех местных в низшую расу? Тем более, что Тамарита пишет, что в других странах было классно, а там тоже негры, и более того, та же группа народов — банту. А их вы куда запишете в таком раскладе?
      15 сен 2013, 12:52
      ERCHOVнаписал 15 сентября в 06:49

Макс, почему все коверкают назвавние хуту? Обычно пишут бхуту или как ты — пхуту. Я знаю, что в Руанде эти слова как бы под запертом сейчас, но, с другой стороны, "тутси" ты ведь правильно написал :) ну-ка поясни.
      15 сен 2013, 12:53
      ERCHOVнаписал 15 сентября в 05:47

Безусловно так. И, поскольку, я сам такой, то я с ними неплохо нахожу общий язык :)
      в Японии я б, наверное, не выжил по такому раскладу.
      15 сен 2013, 13:06
      AntoshaNanarivoнаписал 15 сентября в 12:52

Да я просто написал, не помню я как правильно они пишутся....
      15 сен 2013, 13:22
      ERCHOVнаписал 15 сентября в 11:06

Да я просто написал, не помню я как правильно они пишутся....

а мы на месте, чтоб не палиться, называли их просто "хэ" и "тэ".
      15 сен 2013, 13:43
      AntoshaNanarivoнаписал 15 сентября в 12:45

Антон(если правильно называю и с Вашего позволения, так проще обращаться), согласна с Вами по многим моментам. Но видимо Элла под впечатлением Мозамбика, решила обобщить всех африканцев и подвести под расизм. Конечно, это не справедливо. Но я бы желала управы на мозамбикцев. Я тоже везде нахожу друзей и знакомлюсь повсюду. Иначе как бы я ехала одна по миру? Везде в Африке всякий раз подкармливаю рядом сидящих, а домой возвращаюсь почти без своих вещей, раздав всё там. Я к ним искренне и с жалостью, а они меня (мозамбикцы) чуть на тот свет не отправили. К тому же не забывайте о том, что мы с Вами разным способом знакомимся с Мозамбиком, да и со всей Африкой. К тому же я женщина и на меня смотрят, как на добычу. Считают, что меня проще обмануть, отобрать и облапошить. Им в голову не приходит, что если белая женщина в одиночку добралась до их Мозамбика, то многое знает и умеет. Поэтому я везде боролась, защищая себя, а они меня за это ненавидели.
      А почему в Руанде под запретом слова "хуту" и "тутси"? Что бы не напоминать о былом? Я этого не знала.
      Шокирующая Африка. В память о тутси...
      15 сен 2013, 14:37
      Tamaritaнаписала 15 сентября в 11:43

К тому же не забывайте о том, что мы с Вами разным способом знакомимся с Мозамбиком, да и со всей Африкой....

за это я вас уважаю.
      а я, по своей сути, разгильдяй, халявщик и склонен смотреть на мир через розовые очки.в этом я похож на африканцев :)
      И все-таки я с местными общаюсь тоже не только из-за опущенного стекла джипа :) и по Мозамбику в шапе верхом на куче металлолома я тоже ездил.

ту заметку вашу читал.
      по поводу хуту и тутси — да, именно потому, и плюс чтоб на будущее не повторялось. В Руанде сейчас такая политика, что нет тутси, нет хуту, нет тва, а есть просто руандийцы. И, кажется, это работает. Сами видели, какой у них прогресс и чистота на улицах.
      15 сен 2013, 14:47
      AntoshaNanarivoнаписал 15 сентября в 14:37

за это я вас уважаю.
      ту заметку вашу читал.

Слушай, твоих босых детей по Африке в любой стране полным полно бегает, а нам ты тут про розовые очки заливаешь....
      15 сен 2013, 15:25
      ERCHOVнаписал 15 сентября в 14:47

Ну, Максим, ты даёшь! Это про каких детей речь, про собственных? :)
      15 сен 2013, 16:11
      Tamaritaнаписала 15 сентября в 15:25

Ну, Максим, ты даёшь! Это про каких детей речь, про собственных? :)

Тамарита, а как Вы думаете, для чего Антон всё время этот красный перец во рту жуёт?
      15 сен 2013, 16:42
      ERCHOVнаписал 15 сентября в 14:11

хаха. не, это не перец (хоть, безусловно, похож), это плод типа боярышника. Он так и называется "сладкий пири-пири". Кстати, фотка сделана как раз в Шаи-Шаи. Заметка так и называлась — Шаи-Шаи и пири-пири. Красиво, да?
      15 сен 2013, 17:40
      AntoshaNanarivoнаписал 15 сентября в 16:42

Вообще-то красиво, но я тоже думала, что перец, может сладкий какой.
      16 сен 2013, 01:35
      Да, это насколько надо не понимать язык и как себя нужно вести , чтобы рассказывать такие ужасы о Мозамбике?
      16 сен 2013, 08:45
      Dondo23написал 16 сентября в 01:35

Знаете, мне очень хотелось бы Вам скинуть одну ссылку, не мою, а одной русской пары, которая настрадалась в Вашем прекрасном Мозамбике сполна, но не могу нарушать условия рессурса. А жаль. А вообще-то наш народ валом валит в Азию, не зная языков и нам там нравится. Кстати, с португальским у меня не плохо.
      16 сен 2013, 09:15
      16 сен 2013, 09:24
      Dondo23написал 16 сентября в 09:15

Не надо вести себя , как белый колонизатор и все будет ок

Скажите а Вы сами в Африке бывали? В Мозамбике Вы были, или просто знаете? В любом случае с удовольствием почитаю Ваши рассказы про Африку.
      16 сен 2013, 12:36
      Я живу в Донду , это рядом с Бейрой , вечером , попробую что-нибудь написать
      16 сен 2013, 13:15
      Dondo23написал 16 сентября в 09:15

Не надо вести себя , как белый колонизатор и все будет ок

Знаете, мне вот просто интересно, в какой из моментов Вы решили, что я возомнила себя белым колонизатором? Отпишитесь и поконкретней.
      16 сен 2013, 14:46
      Tamaritaнаписала 16 сентября в 13:15

Тамара, Вы в профиле сфотографированы в шляпе, которая напоминает пробковый шлем. Колонизаторы всегда ассоциируются с пробковым шлемом...
      В любом случае буду ждать рассказ Алексея.
      Алексей, Вы не спешите с рассказом. Мы читатели никуда от Вас не денемся, нам интересно, хотелось бы что-то ещё узнать про Мозамбик от человека, который там живёт.