Бейрут

• www.saint-elias.com/

Церковь св. Ильи — кафедральный храм бейрутских маронитов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 августа 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Среди достаточно современных строений бейрутского Даунтауна не сильно бросается в глаза кирпичная христианская церковь.

Автор: Shche

Хотя на самом деле она имеет довольно большой размер.

Мы заглянули внутрь...

Автор: Shche1

Оказалось, это главный храм маронитской церкви в Бейруте.

Автор: Shche

Выглядел он намного старше, чем оказался на самом деле.

Автор: Shche

Просто не смотря на свой "юный", как для собора, век (а строению исполнилось чуть больше 100 лет), он три десятилетия назад очень серьезно пострадал во время гражданской войны 1975-1990 годов (а три дня назад, скорее всего, у меня нет сведений, получил повреждения после взрыва в порту Бейрута).

Автор: Shche1

С католиками-маронитами я познакомился чуть раньше, и успел в двух материалах познакомить с своих читателей. Коротко в заметке Дева Мария Захле- покровительница долины Бекаа, чуть подробнее в материале Храм маронитов в Священной кедровой роще.

Автор: Shche

Все повторять здесь не вижу смысла, ну а в двух предложениях: учение последователей Марона — лидера ближневосточных христиан в 5 веке была осуждена на VI Вселенском соборе. Тогда образовалась новая христианская церковь, но, после арабского завоевания в 7 веке марониты испытывали неимоверные трудности и лишения.

Автор: Shche

В 11-12 веках, когда начались Крестовые походы, марониты, ради сохранения своей общины, вынужденно пошли на союз с католической церковью, влившись в ее лоно. Сейчас они имеют статус не самостоятельной церкви, а патриархата католической...

Автор: Shche

Но марониты сохранили некоторые свои традиции, собственную иконографию и собственное прочтение Библии.

Автор: Shche

Посмотрите на это панно Страстей Христовых. Я не встретил в интернете его расшифровки, но хочу поделиться тем, на что обратил внимание сам. По цертру видимо то, что мы называем "Тайной вечерей". Все ученики собрались возле Спасителя, правда не за столом и никто ничего не ест. Все смотрят на Иисуса, что-то обсуждают, кроме Иуды. Он единственный, кто отвернулся от Христа. Почему я уверен, что это Иуда? Сцена в правом верхнем углу — на фоне римских солдат мужчина в желтой тунике (а отвернувшийся в желтых одеждах) целует Спасителя... Не знаю, как Вы, лично я впервые вижу сцену предательства Иуды в церковной иконописи...

Автор: Shche1

В Бейруте в середине 18 века проживала небольшая община маронитов, которая имела небольшую часовню святого Ильи. С развитием города, через порт (находящийся поблизости) стало прибывать множество переселенцев, христиане предпочитали селиться в этом районе. Маленькая часовня перестал вмещать всех прихожан и в конце 19 века началось строительство большого храма. Строительством руководит архитектор из Италии, работы были завершены в 1907 году.

Автор: Shche

Как известно, в конституции Ливана закреплен конфессиональный принцип распределения власти. Согласно ему пост президента должен занимать маронит, премьер-министра — суннит, председателя парламента — шиит, заместителей премьер-министра и председателя парламента — православные и т. д. Эта церковь была ближайшей в Президентскому дворцу, и стала официальной приходсткой для президента-маронита и его окружения. А позже и кафедральной для всех маронитов Бейрута.

Автор: Shche

Как я указал, здание очень сильно пострадало во время гражданской войны и было восстановлено только в 2001 году.

Автор: Shche

У входа в церковь мы с Максимом (а гулял по Бейруту я в компании известных блогеров сайта Туристер Максимом Ершовым и Константином Павловым) заметили работающий лифт и решили подняться на нем. Кнопка четвертого этажа вывела нас на крышу храма. Подъем к колокольне был закрыт, а с крыши мы имели возможность взглянуть на современный Бейрут.

Автор: Shche

Вот там, буквально в паре километров по прямо и находится тот самый злосчастный порт.

Автор: Shche

А спустившись этажом ниже, мы оказались буквально в частной квартире. Получается на третьем этаже церкви проживает семья смотрителя храма, а может даже и священника. К нам вышел какой-то ливанец, одетый по-домашнему, но мы без вопросов просто извинились за вторжение и спустились к скучающему внизу Косте)))

Bab Idriss, Бейрут, Ливан

saint-elias.com

Дешёвый ✈️ по направлению Бейрут
      8 авг 2020, 23:04
      Интересное прочтение Тайной вечери...Необычно точно!
    • Shche
      8 авг 2020, 23:34
      По крайней мере видно, что для маронитов ренессансные итальянцы не авторитет)