Голубиные скалы Бейрут, Ливан

• Ливан, Raouche, Beirut, Ливан

Голубиные скалы — природный символ Бейрута

Достопримечательности → природа
    22 ноября 2019 года||

Этот совет является частью дневников «Есть на море утес...»«Феномены природы...»

Не каждый крупный город, стоящий на берегу моря, может похвастать не рукотворной набережной, а настоящим природным чудом.

Автор: Shche

Город Бейрут как раз таким "чудом" обладает. Именно эти две скалы возле берега стали настоящим символом города, именно их стремятся увидеть абсолютно все гости столицы Ливана.

Автор: Shche

Находятся эти две живописные скалы внутри небольшой бухты в районе Raouche на знаменитой набережной Корниш.

Автор: Shche1

Справа и слева их "обволакивают" две выступающие в море скалы...

Автор: Shche

На южной находятся причалы для прогулочных катеров, а на северной модные рестораны...

Автор: Shche

Две скалы выступают над морем примерно на 30 метров. Нам местный водитель сказал, что глубина возле них тоже 30 метров, но вода там такая чистая, что визуально так не кажется. Хотя, есть свидетельства, что с этих скал местные иногда прыгают в воду, значит глубина там достаточная.

Автор: Shche

Официально эти две скалы носят имя района, где они находятся Raouche Rocks.

Автор: Shche1

Но они более известны под именем "Голубиные скалы" (Pigeons' Rock). На них селятся тысячи голубей, которых по идее можно наблюдать здесь круглый год. Лично я голубей не видел, но и оспаривать названия из-за этого повода не вижу)))

Автор: Shche

А вот официальное название скал и района приводит любителей мифов к очень интересной легенде. Некоторые историки полагают, что слово «raouché» происходит от арамейского слова rosh , или арабского слова ras , означающих «голова». Это привязывают к знаменитому мифу о Персее, который победил морское чудовище чтобы спасти Андромеду именно в этом месте. Персей использовал голову Медузы Горгоны и превратил чудовище в камень. Именно останками мифического монстра любители древне-греческих легенд и считают Голубиные скалы.

Автор: Shche

Если скала высокая, с нее грех кого-нибудь не сбросить, или кому-нибудь с нее не спрыгнуть , — исходя видимо из такой логики вокруг подобных утесов во всем мире есть легенды либо об несчастной любви, либо об еще каких-то "сбрасываниях" вниз. Здесь существует легенда, что когда-то со скалы сбрасывали в воду неверных жен, каким-то невероятным образом выясняя, была ли она на самом деле верна или нет:))

Автор: Shche

Ну а самое логичное объяснение названия, как всегда самое не романтичное. Название Raouche пошло от французского слова roche ( rocher ), означающего "скала". Но такой вариант заведомо скучный для туристов)))

А вот ночное освещение скал конечно добавляют этому месту "вистов", скалы в такой подсветке выглядят весьма романтично и немного таинственно...

Raouche, Beirut, Ливан

Дешёвый ✈️ по направлению Бейрут
      23 ноя 2019, 04:58
      Ух ты! Красиво!
      23 ноя 2019, 08:08
      Именно их я и хотел увидеть в Бейруте... центр города из-за протестов был перекрыт, но лично меня это не сильно расстроило)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 ноя 2019, 22:08
      Shcheнаписал 23 ноября в 07:08

город вряд ли интересен.
      24 ноя 2019, 22:34
      Ну своё мнение я бы предпочёл другим, но возможности не было. Только прогулялись по набережной Корниш, она конечно впечатляет
      23 ноя 2019, 20:46
      Мне понравилось!
      24 ноя 2019, 22:35
      И мне))))
      24 ноя 2019, 22:25
      Как красиво-то! И вода — загляденье!
      24 ноя 2019, 22:35
      Да, место зачетное!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      7 авг 2020, 17:09
      цитата:

Тут всё сходится: голуби и на ... статую из камня ))) В любом городе мира тебе подтвердять что голуби и статуи неразлучны ))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      7 авг 2020, 17:11
      цитата:

У тебя в тексте ошибка: не "неверных", а "надоевших" ))
      7 авг 2020, 17:26
      Надоевших просто под предлогом теста на неверность?) а че, вариант)))