Бейрут

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Ближний Восток вблизи. Ливан. Часть 10. Корниш

14 апреля 2010 года|| 2| 804

Как вы помните, возле пляс Этуаль расположены 10 из 19 достопримечательностей города. Возникает вопрос, где же остальная девятка? Оказывается, один объект (аэропорт) мы видели еще поутру, а целых пять других вобрала в себя бейрутская набережная. Это собственно прогулочная зона Corniche al Manara, потом маяк, Голубиные скалы и местный пляж. Почти рядом с береговой полосой расположился Американский университет, основанный в 1866 году; он тоже включен в реестр подлежащего осмотру.

В этот водоворот интересностей мы и отправились, а тон всей прогулке задал парк отдыха имени Рафика Харири, типа зеленые легкие города, представлявший собой громадные земляные терриконы, кое-где изящно перемежавшиеся грязными лужами.

Теоретически надо было бы помыть ноги в Средиземном море, да вот незадача — в районе порта к воде никак не подобраться, яхтенная гавань, что к западу, охраняется, а на Корнише любой спуск выводит к жерлу метровой канализационной трубы. Как будто специально эти два сооружения устроены рядом...

Поскольку все равно предстояло пройти всю набережную из конца в конец, мы решили отложить омовение "на потом", а пока подзарядиться местным кофе, продававшимся с разъездных тележек. Всякие там семечки, орешки и прочую дребедень мы игнорировали, сосредоточившись на благородном напитке. И он не обманул ожиданий, будучи в меру крепким и достаточно вкусным.

Пока мы, расположившись на скамейке, пировали, на нас обратил внимание малолетний дебил, предложивший почистить наши белые кроссовки "отличной ваксой". Сначала мы деликатно отвечали "Ноу, сэнькю", потом перешли на просто "Ноу!", и, казалось решили вопрос фразой "Муш аиз", но это нам только показалось — хотя мелкое чучело внезапно исчезло, оно всего лишь отлучилось по нужде. Непринужденно опорожнив мочевой пузырь за ближайшим мусорным баком, паразит вернулся на исходную позицию отчего-то в полной уверенности, что в его отсутствие богатые неверные осознали необходимость почистки кроссовок. Пришлось перейти к силовым методам, сначала в виде демонстрации кулаков, а потом уже вставать, задавшись целью отвесить пинок. Скажи он еще разочек "Шуз, мистер" и точно пришлось бы снимать на набережной фильм "Улица "побитый дуралей".

Ну а дальше был Корниш — как увидишь, так и угоришь... Путеводитель обещал читателю "одно из наиболее приятных мест для прогулок", где "гуляют молодые люди и девушки, одетые нарочито модно..." Откровенно говоря, с ливанской модой я знаком недостаточно хорошо, но большинство присутствовавших старательно демонстрировало на своих излишне выдающихся местами фигурах отличные спортивные костюмчики с тремя полосками. У нас в таких обожают щеголять малопочтенные личности — засунув руки в карманы, они, ссутулившись, бродят по улицам в поисках приключений на свою... голову... нет, насчет головы я погорячился... Ладно, проехали... Сходство с нашим родным городом добавляли валяющийся повсюду мусор, запаркованные на тротуарах автомобили, и постоянные рекламные щиты, предлагавшие ощутить себя "выше других", обосновавшись в комплексе "Высоты Эль Бадьи".

Дешёвый ✈️ по направлению Бейрут