• Ливанское пиво

Бейрут

43 материалa по 15 объектам,  453 фотографии

DK1974 110

Детальный Бейрут

По Ливану я 3 дня катался с местным водителем. Это было очень удобно и безопасно. После каждой поездки он отвозил меня в отель и далее по Бейруту я гулял совершенно один.

Автор: DK1974

Эти самостоятельные прогулки уже были не столь комфортными. Причина одна — наличие в моей руке фотоаппарата и отсутствие на тот момент туристов. Я слишком сильно привлекал внимание.

Автор: DK1974

К тому же я знал как негативно относится население (по большей части мусульманское) к съемке без разрешения. Поэтому кадров с крупным планом местных жителей у меня особо нет Обычные люди - Бейрут.

Автор: DK1974

Напрягал еще один момент. Водитель предупредил, что не все здания в городе можно фотографировать. Пару раз, когда я видел полицейских я жестами спрашивал можно ли сделать снимок или нет.

Автор: DK1974

Потом мне это надоело и я просто снимал те детали, по которым был уверен, что проблем не будет.

Автор: DK1974

Но все равно, в один из вечеров, когда я любовался закатом, ко мне подошел полицейский, который активно интересовался сделанными кадрами. Оказывается набережную нельзя фотографировать:)

Автор: DK1974

Больше в Бейруте с этим, основным для меня вопросом, проблем не было. Вообще за последние 10 лет у меня было только три памятных случая с фотоаппаратом: в Португалии, Камеруне и Гваделупе. Два с благополучным финалом, один наполовину:) Скоро я вам о них расскажу.

Автор: DK1974

Вот что еще детального мне приглянулось в Бейруте. Понравились спортивные скамейки вдоль пешеходной дорожки.

Автор: DK1974

Классно придумано с шахматной доской. На каждой лавке логотип спонсора. Все яркие и разноцветные. Такие детали украшают любой город.

Автор: DK1974

В одном из переулков увидел футбольное граффити, которое борется со временем. На первом рисунке заметна надпись "Король Пеле".

Автор: DK1974

На втором изображены футболисты известного клуба Nejmeh CK. Был создан в Бейруте в 1945 году. За свою полувековую историю команда имеет много достижений.

Автор: DK1974

Запомнился памятник Мученикам на котором видны следы от пуль. Посвящен ливанцам, павшим в борьбе с турецкой оккупацией Ливана. Во время войны через этот район проходила "Зеленая линия". Она делила город на мусульманский и христианский секторы. Тут шли непрекращающиеся ожесточенные бои. В альбоме есть верхняя часть монумента.

Автор: DK1974

А это минареты мечети Мохаммад аль-Амин, которая расположена здесь же на площади Мучеников.

Автор: DK1974

В Бейруте много не только мечетей, но и встречаются христианские религиозные сооружения.

Автор: DK1974

Так что город многонациональный.

Автор: DK1974

Центр столицы очень чистый и современный.

Автор: DK1974

Видно, что здесь не все так плохо:)

Автор: DK1974

Хотя сегодня и не рыбный день, но хочу показать вам арт-выставку в одном из торговых центров.

Автор: DK1974

Такого кол-ва ярких и цветных рыб я не видел даже в водах Красного моря.

Автор: DK1974

В альбоме фото около 25-ти рыбок, но там на месте их было в два раза больше.

Автор: DK1974

Вот, вкратце я вам и рассказал о деталях Бейрута, встретившихся мне на пути. Много исторических фрагментов можно увидеть в нац. музее Сокровища Ливанской Республики

Автор: DK1974

По городу ранее была еще одна заметка Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах. Впереди остался основной последний альбом по Бейруту.

Здесь весь мой материал по Ливану.

Автор: DK1974

Напоследок витрина одного из столичных магазинов, которая меня немного удивила. Эротика даже в таком формате не типична для подобных стран:)

Автор: DK1974

Заметки этой серии из других городов мира

Детальный Бухарест
    Детальный Мурманск
    Любляна крупным планом
    Марракеш на расстоянии вытянутой руки
    Торонто крупным планом или маленькие детали большого города

Дешёвый ✈️ по направлению Бейрут
      22 мая 2015, 15:49
      Очень мне рыбки понравились... :) и скамейки тоже... и, вообще, Бейрут оказался интересным городом :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 мая 2015, 19:26
      Забыли надеть на манекены платья? Или момент смены коллекции? Или все-таки эротика?
    • DK1974
      23 мая 2015, 17:35
      ivankutchinнаписал 22 мая в 19:26

Я думаю это магазин манекенов. Но он на втором этаже (так сразу его не видно) и вдали от центра:)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      24 мая 2015, 18:50
      Я сегодня только с утра думала а не поехать ли мне в Ливан... Слушай, а Бейрут до сих можно назвать ближневосточным парижем, или у них после войны все разрушено?!
    • DK1974
      24 мая 2015, 21:22
      Darettaнаписала 24 мая в 18:50

На счет "Парижа" не знаю. Для меня он один, других нет. Разрушений очевидных не видел. Точнее я не в курсе, может там так и было. Вариант с Ливаном хороший. Нужно только уточнить, как там дела в северной части страны. 2 года назад не советовали туда соваться.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      24 дек 2016, 02:20
      в 1980 году палили из Орудий по городу! Флот США по первому каналу показывали даже, я помню!