Обычные люди — Бейрут Бейрут, Ливан

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Обычные люди — Бейрут

10 декабря 2013 года||5 (4)| 20| 589818

В Ливан я приехал один. Здесь я провел три дня и две ночи. Удалось посетить несколько интересных мест страны и провести пару вечеров гуляя по Бейруту.
    Фотографий самого города я сделал достаточно, а вот местных жителей поснимать практически не удалось.

Автор: DK1974

Дело в том, что по Ливану я ездил с водителем-гидом и он меня предупредил, что когда я буду один гулять по столице, то лучше официальные здания и людей не фотографировать. Может, конечно, я его не совсем понял, но рисковать особо не хотелось, тем более, что я не блогер и не журналист.
    Но я все равно не мог уехать без фото и поэтому старался делать иногда снимки городских деталей. Их вы увидите в следующей заметке по Бейруту.

Автор: DK1974

Вообще, гуляя по городу, никакой опасности для себя и своего фотоаппарата я не чувствовал. Единственное, что меня напрягало — это полное отсутствие туристов. Поездка была в рабочие дни (июль 2013). Если бы я был не один, кадров с людьми я сделал бы много. А так я снимал в основном только в спину.

Автор: DK1974

Вот в этом месте ко мне подошел полицейский и начал спрашивать, что я снимаю и как долго. Я начал нести какой-то бред и он от меня отстал. Из короткого диалога я понял, что нельзя снимать набережную, вернее ее архитектурную конструкцию.

Автор: DK1974

Единственное, я знаю точно, что там нельзя фотографировать мусульманских женщин. Они сами против этого категорически, а их мужья тем более. Так что со своей славянской внешностью я в Ливане старался никого не злить:)

Автор: DK1974

Но в один из вечеров мне удалось все-таки безопасно поснимать людей. Это было на набережной. Мужчины разных возрастов, большинство из которых подростки, прыгали с небольших скальных образований в воду. Я понимал, что вниз они могут прыгнуть, а вот на вверх, где стоял я, уже вряд ли. Вот я и осмелел:)

Автор: DK1974

От этого зрелища я долго не мог оторваться. Я смотрел как парни, то и дело карабкаются на исходную точку и потом снова и снова прыгают в морскую пучину, оставляя за собой кучу брызг. Я еще подумал, жалко, что это не девушки, представляете как было бы красиво:)

Автор: DK1974

Большую часть времени я гулял вдоль набережной. От моего отеля до вот этого места я шел несколько километров.

Автор: DK1974

Был я и на глухих улицах Бейрута, но камеру я там прятал в сумку и практически ничего не фотографировал.

Вот нашел немного информации про население Бейрута.

Бейрут — столица и крупнейший город Ливана. Оценки численности населения города разнятся от 300 тысяч до 2 миллионов человек. Это связано с тем, что с 1932 года в Бейруте не проводилась перепись населения.

Автор: DK1974

Бейрут является одним из самых космополитических и религиозно разнообразных городов Ливана и всего Ближнего Востока. В городе значительные христианская и мусульманская общины. Есть девять основных религиозных групп в Бейруте: маронитская католическая, греко-православная, греко-католическая, армянская апостольская, армянская католическая, протестантская, мусульман-суннитов, мусульман-шиитов, евреев и друзов.

Автор: DK1974

На всеобщих выборах в 2009 году, из 435462 человек, проголосовавших в Бейруте, к различным религиозным группам относились (выборы в Ливане проходят на конфессиональной основе, поэтому указание конфессии является обязательным):
    192910 (45 %) Сунниты, 171507 (39 %) Христиане (в том чиле: 11 % Армянская апостольская церковь, 10 % Греческая православная церковь, 6 % Маронитская католическая церковь, 5 % другие христианские церкви, 4 % Греческая католическая церковь, 2 % Армянская католическая церковь, 1 % Протестантские церкви), 60202 (14 %) Шииты, 5374 (1 %) Иудеи, 5251 (1 %) Друзы, 218 Алавиты. Источник Википедия

Автор: DK19741

Мой первый альбом по Бейруту Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах
    А это предыдущая заметка из этой серии Обычные люди - Бишкек

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      11 дек 2013, 19:36
      Первое, что бросается в глаза- все так чисто, чинно, прилично... Так у них там вроде разрешение на съемку надо иметь, а людей и админ здания в принципе нельзя по закону фотографировать. Но в чем возник вопрос со съемкой набережной
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      11 дек 2013, 19:43
      Я может чего не понимаю или так сказать не до конца "вкуриваю" но в чем мистика вкупе с приколом lemal ко всем блогам оставлять комментарий "!!!" Три восклицательных знака....?!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      11 дек 2013, 21:43
      Darettaнаписала 11 декабря в 19:43

Краткость... Каждый ! что-то да означает:)
    • Glupii
      Glupii
      С нами с 21 сен 2009
      14 дек 2013, 12:27
      все же лучше, чем в столице нашей, когда подходишь к дому правительства с фотиком, а на тебя тут же бежит ментополицай с криком "щас застрелю".