Сокровища Ливанской Республики Бейрут, Ливан

43 материалa по 15 объектам,  453 фотографии

DK1974 110

Сокровища Ливанской Республики

25 июня 2014 года||8 (5)| 27| 583223

Этого места не было в моих планах во время короткого знакомства с Ливаном. Но, поскольку, до регистрации на вылет оставалось почти два часа, я попросил моего гида отвезти меня в главный музей Бейрута.

Автор: DK1974

Последнее время ценность подобных объектов определяется для меня возможностью фотографировать музейные экспонаты. Если это запрещено, то я уже не трачу много времени на рассматривание очередного кувшина или древней статуэтки.

Автор: DK1974

На мое удивление, в Национальном музее Бейрута снимать было разрешено. Я обрадовался, правда, поначалу чувствовал себя там неловко, поскольку был единственным посетителем.

Автор: DK1974

На первом этаже сидели два смотрителя и один кассир, на втором не было вообще никого. Чтобы не показаться некультурным, мне приходилось подходить почти к каждому экспонату и с видимым интересом рассматривать его:)

Автор: DK1974

Но и без этой вынужденной артистичности некоторые древности вызывали у меня интерес.

Автор: DK1974

Я сфотографировал почти все крупные артефакты, чтобы потом дома внимательно изучить их и прочесть в интернете полезную информацию.

Автор: DK1974

Для меня так же были интересны фрагменты мозаик из уникального места Ливана, которое я посетил накануне Баальбек - второй объект ЮНЕСКО в Ливане

Автор: DK1974

Крупнейший археологический музей Ливана и один из самых богатых на Ближнем Востоке предлагает не только уникальную коллекцию предметов искусства и быта финикийской цивилизации, но и всеобъемлющий обзор 6000-летней истории этих мест.

Автор: DK1974

Собрание музея насчитывает 100 000 артефактов от доисторических до османских времен, найденных при раскопках в Ливане и соседних странах.

Автор: DK1974

Официально музей открылся в 1942 году. Во время гражданской войны 1975 года здание музея, построенное в египетском стиле, сильно пострадало, но большую часть коллекции удалось спасти от гибели.

Автор: DK1974

После кардинальной реконструкции в 1999 году музей открылся вновь. Экспозиция оборудована в хронологической последовательности и открывается археологическими находками эпох палеолита и неолита. Далее следует бронзовый век с главной жемчужиной музея — саркофагом царя Ахирама, жившего в Х в. д.н.э.

Автор: DK1974

Базальтовая гробница царя Библа Ахирама, известного только по надписи с этой гробницы.
    В то время, как о самом Ахираме ничего не известно, большой научный интерес представляет финикийская надпись на его гробнице, возможно, самая ранняя из написанных буквами.

Автор: DK1974

Иногда Ахирама отождествляют с современником библейских Давида и Соломона, царем Тира и Библа Ахирамом Великим, однако, без должного обоснования. Время жизни Ахирама, известного по саркофагу, варьируется в широком диапазоне от XIII до VII века до н. э.
    Не следует путать базальтовый саркофаг с древнефиникийской надписью — с туристической достопримечательностью (известковой гробницей Хирама под открытым небом, расположенной посередине пути из Тира в Кану).

В железном веке на территории Ливана расцвела финикийская цивилизация, и эта эпоха представлена в коллекции наиболее широко — керамика, изделия из металла, слоновой кости и драгоценных камней, скульптура и саркофаги.

Автор: DK1974

Жемчужиной следующего, эллинистического периода истории, безусловно, является восхитительная статуя Афродиты. От времен римского владычества остались саркофаги Ахиллеса и хмельного Купидона, мозаики "Похищение Европы" и "Каллиопа и семь мудрецов".

Автор: DK1974

Византийский период так же представлен многочисленным мозаиками, предметами роскоши и скульптурой. В VII веке территорию Ливана завоевали арабы, и начался период мамлюков, представленный в музее монетами, золотом и глазурованной терракотой.

Сайт музея.
    Национальный музей открыт ежедневно с девяти утра и до пяти вечера. Выходные – понедельник и календарные праздничные дни. Вход в музей платный – стоимость составляет пять тысяч лир. Для студентов и молодых людей до восемнадцати лет – одну тысячу.

Автор: DK1974

Здесь вы можете посмотреть небольшой видео обзор.

Дешёвый ✈️ по направлению Бейрут
      25 июн 2014, 11:54
      Интересный музей, богатая экспозиция!
      25 июн 2014, 14:27
      AFINAPOSTнаписала 25 июня в 11:54

Интересный музей, богатая экспозиция!

Жаль за мной там присматривали, а то я бы монетку взял на память. На какую нибудь поездку мечты точно хватило:)
      25 июн 2014, 15:25
      Очень интересный музей! Спасибо!
      25 июн 2014, 15:33
      Norisfoxнаписала 25 июня в 15:25

Очень интересный музей! Спасибо!

На самом деле он не сильно большой, но саркофаги впечатлили. Жаль без гида, так бы наверняка он много интересного рассказал.
      25 июн 2014, 16:08
      DK1974написал 25 июня в 14:27

Дима, даже не думай! ;)
      Собирай лучше камни, вдруг в ЮАР попадется алмаз?!!!
      26 июн 2014, 10:04
      AFINAPOSTнаписала 25 июня в 16:08

Дима, даже не думай! ;)
      Собирай лучше камни, вдруг в ЮАР попадется алмаз?!!!

Когда я был в ЮАР я еще камни не собирал, так что алмазная мечта достанется другому:) Кстати, надо будет как нибудь в блоге выложить фотографии коллекции.
      26 июн 2014, 16:15
      DK1974написал 26 июня в 10:04

Интересно посмотреть!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 июн 2014, 19:10
      Когда-то рассматривал вариант посещения Ливана с Сирией. Жаль, не успел...