• Площадь Мучеников

Бейрут

43 материалa по 15 объектам,  453 фотографии

DK1974 110

Свободный день в Бейруте

О своей поездке в Ливан я уже писал вЛИВАНие

Всего мы пробыли в стране 5 полных дней, 3 дня были заняты экскурсиями, два дня мы отдыхали в Бейруте, свободное время.

Автор: bonvivant

Как оказалось, город просто создан для прогулок, все основные must see доступны для осмотра в пешей прогулке, при необходимости проблем с транспортом так же нет. Не зря город несколько раз в разные годы признавали «лучшим городом», «лучшим городом для посещения» и тому подобное. Единственное, что несколько мешало – праздник Ашура, во время него не все музеи были открыты, меры безопасности были усилены – некоторые места охранялись военными, куда то пропускали после небольшого досмотра, некоторые (Garden of Forgivness, например) были недоступны. На знатока Бейрута не претендую, расскажу только об увиденном нами.

Автор: bonvivant

Начать предлагаю с района Хамра, где мы и жили. В этом историческом районе находится Американский университет, живет нынешний премьер-министр, имеется множество магазинов, кафе, гостиниц и просто красивых жилых домов.
    Минут 30 приятной утренней прогулки и мы в центре города – площадь Мучеников (Place des Martyrs) – площадь так названа в память о ливанцах, погибших в борьбе с турецкой оккупацией Ливана, им же установлен памятник.
    Площадь Мучеников

Площадь Мучеников

Буквально у подножия памятника римские развалины (надо сказать, что Бейрут известен с 15 века до нашей эры, а, возможно, существует еще дольше).
    Римские развалины на площ

Римские развалины на площади Мучеников

Площадь обрамляют знаковые для столицы здания: отель Le Grey, мечеть Аль-Амина, чуть в стороне от нее находится «Яйцо» (официальное название City Center "The Dome") — разрушенный кинотеатр. Сейчас площадь реконструируется и активно застраивается (целый микрорайон!).
    Мечеть

Мечеть

"Яйцо"

Свернув за угол мечети Аль-Амина пройдем мимо Сада прощения (закрыт во время нашей поездки), и проходим мимо маронитского кафедрального собора Святого Георгия и Археологического парка, направляемся на площадь Звезды.

Автор: bonvivant

Раньше на месте этой площади был римский форум (остатки колонн можно видеть по пути). Сейчас площадь застроена зданиями времен французского мандата, в центре ее часовая башня, множество банков, бутиков, кафе, правительственных организаций, но атмосфера очень тихая и приятная.
    Площадь звезды

Площадь звезды

Свернув на одну из улиц этой площади (сверяйтесь с картой) пройдем к римским термам и Большому Дворцу (правительственное здание, было закрыто для посещения).
    Римские термы

Римские термы

Рядом с термами небольшой цветочный сад, да и сами термы и Большой дворец (Le Grand serail) окружены рощей хвойников – приятное место.
    Большой дворец

Большой дворец

Далее вновь идем по направлению к площади Звезды, пройдя через нее попадаем в район торгового рынка Сук (Beirut Souks).
    Все что осталось от старо

Автор: bonvivant

Все что осталось от старого рынка Сук

Здесь и раньше был крытый рынок, который в настоящий момент перестроен в современный торгово-развлекательный центр, объединяющий в себя несколько улиц. Магазины обычные, с европейскими товарами, цены высокие (по сравнению с магазинами в Хамре), восточного колорита не ждите. На прилежащих улицах расположено несколько арт-объектов, множество кафе, бутиков, сад и сквер в память погибшего журналиста Samir Kassir .

Автор: bonvivant

Прогулявшись по ним, мимо мечети Омари, можно вновь выйти на площадь Мучеников.

Автор: bonvivant

Если вы так и поступите, то обогнув площадь, можно выйти на историческую (на таких улицах развешены специальные таблички) улицу Gemmayzeh.
    Лестница Святого Николая

Лестница Святого Николая

Здесь так же много мелких магазинов, кафе, но мы пройдем до лестницы Святого Николая (St Nicholas Stairs) – здесь базируются местные художники, поднимемся по ней до улицы Сурсок и пройдем к одноименному частному музею.
    Музей Сурсок

Музей Сурсок

Продолжим музейную тему, но на контрасте – посетим Beirut art center (Jisr El Wati — Off Corniche an Nahr | Building 13, Street 97, Zone 66 Adlieh). Для этого придется взять такси – музей находится в промзоне, далековато от центра, о выставках узнавайте на сайте музея (beirutartcenter.org), искусство современное, на любителя; есть кафе, терраса, магазинчик.
    Экспонат в Beirut Art Cen

Экспонат в Beirut Art Center

Обязательно попросите таксиста дождаться вас (одного часа на музей вполне достаточно), так как после поймать машину будет трудно, с его помощью и вернетесь в центр.

В центре, пройдя мимо рынка Сук в противоположную от площади Мучеников сторону попадем в шикарный район города Zaitouna Bay – это современный район-залив а-ля Дубаи: множество яхт, дорогие рестораны, аква-парк, красивые здания.

Зейтуна Бэй

Зейтуна Бэй

Чуть дальше от него начинается улица Рафика Харири – премьер-министра страны, погибшего именно здесь (сейчас на месте взрыва стоит монумент). Вновь предлагаю взять такси и проехаться вдоль набережной по Парижской улице и улице Генерала Де Голля до набережной Корниче (Corniche).
    Корниче

Корниче

Здесь можно прогуляться до Голубиных скал (Pigeon Rocks), спуститься к морю, прокатиться на лодке вокруг скал.

Голубиные скалы

Вечер предлагаю завершить городском пляже (можно дойти, но от Голубиных скал далековато, лучше доехать, ведь, наверняка, уже устали — таксисту скажите free beach).
    Городской пляж

Городской пляж

Пляж бесплатный, но за пользование стульями, столами, шезлонгами берут небольшую плату (типа как на пляжах Тая). Здесь, за бутылочкой ливанского вина (Кефрая или Ксара), сладостями, купленными во время прогулки, и местной шаурмой, предлагаю если и не искупаться (мы были в ноября и лишь помочили ножки), то полюбоваться закатом.

Автор: bonvivant

После такой прогулки крепкий сон в отеле WH Hotel в Бейруте обеспечен)))

P.S.: из желаемого мы не посетили только Национальный музей, закрытый из-за праздника.

Дешёвый ✈️ по направлению Бейрут
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 янв 2015, 23:02
      Иван, а вот забыл спросить... Общее впечатление — стоит туда ехать или нет
      3 янв 2015, 00:00
      На мой взгляд один раз обязательно стоит: много интересного и расположено компактно, достаточно бюджетно.
      Хотя, у каждого ведь свои интересы))) Изначально мы ради Баальбека все затеяли, затем все остальные места приплюсовались. А Бейрут был для отдыха: и море есть, и погулять приятно))) Какие то страны изначально особого интереса не вызывают, здесь же он был!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 янв 2015, 00:17
      bonvivantнаписал 3 января в 00:00

Спасибо!
      3 янв 2015, 02:41
      А как там с безопасностью для нашего брата-туриста?
      3 янв 2015, 09:28
      Rainbowнаписала 3 января в 04:41

А как там с безопасностью для нашего брата-туриста?

Мы чувствовали себя спокойно: гид не возил туда, где стреляют, в городах везде военные и блокпосты, при входе в музеи, мечети и так далее — досмотр рюкзаков. Но 100% гарантии не даст никто и никогда. Тем более, что обстановка в любой момент может измениться
    • MariaTi
      MariaTi
      С нами с 16 ноя 2014
      3 янв 2015, 23:33
      Добрый день!
      Ваша заметка опубликована в Facebook на странице нашего сайта.
      Благодарим Вас за заметку!

facebook.com/turbina.ru
      4 янв 2015, 08:47
      MariaTi 4 января в 01:33

Добрый день!
      Ваша заметка опубликована в Facebook на странице нашего сайта.
      Благодарим Вас за заметку!

facebook.com/turbina.ru

И вам всем спасибо
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      12 фев 2015, 22:45
      Конечно, такой день в Бейруте запомнится надолго! Завидую!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      26 мая 2015, 08:49
      Бейрут стал самым популярным Ближневосточным направлением... прочитала ваш рассказ, посмотрела фото и поняла — есть за что, не зря вчера я сидела и думала, а не поехать ли мне в ливан... Осталось найти сопровождающего!)
      26 мая 2015, 12:13
      Darettaнаписала 26 мая в 10:49