• Дома
  • ворота
  • Долина Эла
  • Хирбет Кияффа. Первые ворота
  • Принадлежность города евреям определяется, в том числе и по костям животных, употребляемых в пищу: были найдены кости только кошерных животных.
  • Печь

maya 27
    AlgA 13
    Были в Бейт-Шемеше?

С нами с 2 апр 2010

Ворота в прошлое: Шаараим. (Хирбет Кияффа)

1 марта 2017 года||

В великий праздник Кущей, он же Суккот, гуляли мы по заповеднику Тель -Дан, вместе со всем народом Израиля. И наткнулись на лекцию одного израильского археолога о находках, сделанных на этом кургане. Между делом, он рассказал о двух соперничающих школах археологов. Одни утверждают, что ТАНАХ, он же Ветхий завет, сказка, основанная на реальности только частично, а другие, что это многократно доказанный источник правдивой информации. Тель Дан. И немного истории…

А если для кое-каких фактов нет подтверждения, то это потому, что еще не нашли, а не потому, что указанных событий не существовало. Первым прорывом был найденный в Тель-Дане камень, где написано о царе дома Давидова.

Автор: maya

Ну и что? Возразили оппоненты. Ну, было маленькое царство Давида, такое незначительное, что современники о нем и не упоминали. Ну, может, и Соломон тоже был. Но общеизвестными их сделали сказки. А первого и второго храмов не было. Вавилонский плен был, нашли целую библиотеку подтверждающих глиняных табличек. А храмов из той же истории – не было.

И мудрость Соломона – сказка, и битва Давида с Голиафом – чистая выдумка.
    И вот тут им крупно не повезло. Нашлось еще одно доказательство правдивости «сказок»
    Археологи всего мира ринулись посмотреть на результаты раскопок Хирбет Каяфа, он же Мивцар а-Эла, то есть, развалины города на холме рядом с долиной а-Эла. Поехали и мы, благо ехать недалеко.

Велись тут раскопки с 2004 г. археологами Сааром Ганором из Управления Древностей и Йоси Гарфинкелем из Еврейского Университета
    Раскопали город, ворота, башню, храм, дома. Находки – одна интереснее другой. Параллельно археологи пытаются определить не только кто здесь жил, когда и как, а и что это за город, собственно.

Автор: maya

И вот, в один прекрасный день, руководитель раскопок говорит: «Завтра копаем на этом участке, тут есть ворота» Все остальные посмотрели на профессора с недоверием. Этого не может быть. Мы ведь уже раскопали ворота. В городах того времени, даже очень больших, были всегда только одни ворота. Больше ворот – больше возможностей прорваться в город. Труднее обороняться. Кто же делает двое ворот?
    Какого же было удивление всех участников, когда они нашли ворота на указанном участке!

ворота

ворота

Как оказалось, профессор Йоси Гарфинкель сделал свой вывод не на пустом месте. Он несколько дней ходил вокруг кургана с ТАНАХом в руках. И пришёл к выводу, что раскопан город Шаараим, что переводится, как двуворотный. Он был единственный такой, с двумя воротами, на все Иудейское и Израильское царства, поэтому и получил это имя.

Автор: maya

Так чем же знаменит Шаараим, в связи с чем он упоминается в Великой Книге?
    «Воодушевлённые победой Давида над Голиафом, мужи Израиля и Иудеи пошли в атаку и стали преследовать филистимлян по дороге в Шаараим до Гата (Гефа)» (1-Цар. 17:52). «И падали поражаемые Филистимляне по дороге Шааримской до Гефа и до Аккарона»
    Был бой между Давидом и Голиафом, был! Вот оно, подтверждение.

В книге Царств повествуется о том, как «филистимляне расположились станом между Сохо (Сокхоф) и Азекой, а царь Саул и израильтяне в долине Эла» (1 Цар. 17:1-2).

Долина Эла

Долина Эла

Вот поэтому-то и приезжают сюда археологи разных стран. Пока мы гуляли и смотрели, видели большую группу студентов и маленькие группы специалистов. Всем интересно.

Автор: maya

Вот они, раскопки. Еще нет табличек и рисунков. Еще нет описаний, что, когда и где.
    Но ворота, конечно, видно невооруженным глазом. Часть камней вернули на место, не забыв указать реставрационную линию.

Автор: maya

Водовод обнаружить труднее, он прикрыт камнями. Но мы углядели.

Автор: maya

А еще остатки дворца, предположительно, резиденция самого Давида. И остатки огромного склада, в котором хранилось все, что нужно было двору.
    Осмотрели жилые дома, пристроенные прямо к городским стенам,

Дома

Дома

Постояли, окинув взглядом поле, на котором Давид побил Голиафа. (Что самое смешное, это рядом с перекрестком Самсона)
    Прошлись по стене.

Автор: maya

Послушали, что гид рассказывает группе студентов. Но слишком много специальных слов, слушать было тяжело.

А потом сели в машину, и помчались в Иерусалим. В музей библейских стран. Там как раз проводилась выставка находок, раскопанных в Хирбет Каяфа.
    На выставке работали бесплатные гиды. Так что до начала экскурсии мы пробежались по музею. И после тоже, досмотрели, что не успели. Но о музее как-нибудь в другой раз. А сейчас именно о находках Хирбат Каяфы.
    Что же нам рассказали про город Шаараим?
    Что раскапывать его было легко, потому, что там только два культурных слоя.
    Первый город существовал всего ничего. С конца 11-ого до середины 10 века до н.э, то есть лет 50-60. Город имел сильные укрепления, администрацию, письмо, городскую планировку. Все это говорит о наличии централизованного государства, а не маленьком владении, как утверждают оппоненты в споре археологов, о котором я говорила вначале.

Автор: maya

Во-вторых, осталась неразгаданной загадка: почему жители оставили город. То ли воды не хватало, то ли стычки с филистимлянами надоели.
    Город остался абсолютно целым
    "Дворец возвышается над городом, и из него открывается великолепный вид на окрестности – от Средиземного моря на западе и до Хевронского нагорья на востоке. Это идеальное место для системы оповещения с помощью костров", — рассказывал гид.

Автор: maya

В помещениях дворца были обнаружены металлические, керамические и каменные артефакты, в том числе – предметы роскоши, произведенные в Египте. И все эти находки сейчас выставлены в музее.

Автор: maya

Склад, площадью 15 на 6 метров. В нем не только хранилась сельскохозяйственная продукция, вино и прочее, но и проводился и сбор податей.

На месте было найдено значительное количество керамических кувшинов. "Их ручки расположены рядом с горлышком, как это было принято в Иудее", — отметили археологи.

Автор: maya

В каждом доме найдены инструменты для выпечки, а также множество предметов, привезенных издалека, что говорит о развитой торговле с другими городами и странами

Автор: maya

До настоящего времени не было обнаружено следов подобных построек начала 10 века до нашей эры, но не это вызвало мировую сенсацию. Не эта находка была главной причиной публикации в «Журнале библейской археологии» (Biblical Archaeology Review).
    А вот и уникальная находка – остракон (надпись на обожжённой глине).

Автор: maya

Эта пятистрочная надпись чернилами на глиняном черепке была найдена добровольцем, учеником старших классов, помогавшим на раскопках во время школьных каникул.
    То есть, он откопал черепок, а надпись на нем обнаружил корейский археолог.
    Наш экскурсовод, захлебываясь от восторга, живописал, сколько усилий было приложено, чтобы прочитать надпись. Каких трудов стоило получить разрешение на отправку осколка в Бостон, где сумели «прочитать» больше букв.

Но, по-прежнему, слишком много пропусков и археологи по-прежнему пытаются расшифровать этот самый древний, из найденных, текст на иврите.
    Что еще выставлено в музее, кроме фотографий?

Керамика небольших объемов, сделанная на месте или привезенная с расстояния 10-20 км, базальтовые изделия — 100-150 км, и даже дорогая керамика с Кипра.

Автор: maya

Рядом с этим камнем есть надпись

Автор: maya

18 «И встал Яаков рано утром, и взял камень, что сделал своим изголовьем, и поставил его памятником, и возлил масло на его вершину. /19/ и назвал это место Бейт Эль (Дом Божий)
    А как этот камень оказался в Шаараим? Ответ ищите в Книге Шмуэля (пророки)

Оружие.

Кухонная утварь.
    Печь.
    Печь

Печь

Сосуды.

Автор: maya

И все это – 10-й век до н.э.

А вот это – глиняный слепок дверей храма.

Автор: maya

И двери первого храма были построены по образу и подобию. Во всяком случае, описание соответствует.

И те, кто утверждают, что первого храма не было, должны быть готовы к тому, что доказательства отыщутся. Рано или поздно.

Дешёвый ✈️ по направлению Бейт-Шемеш
      1 мар 2017, 00:29
      Читаю заметку, а в памяти всплывает история о раскопках Шаараима. Я ее слышала от нашего гида на одной из экскурсий пару лет назад. Но вот самой побывать там не пришлось. Спасибо, Майя, за рассказ! В следующий свой приезд в Израиль обязательно съезжу!
      1 мар 2017, 15:20
      Пару лет назад там еще копали. А сейчас выставили результаты. Из археологов на месте только те, кто водит коллег из других стран. Туда пока даже указателя нет
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 мар 2017, 09:11
      Как я люблю, Ваши походы по историческим местам с археологическим уклоном!
      Спасибо, Майя! Всё очень интересно и прекрасно написано!
      1 мар 2017, 15:21
      AFINAPOSTнаписала 1 марта в 08:11

Как я люблю, Ваши походы по историческим местам с археологическим уклоном!
      Спасибо, Майя! Всё очень интересно и прекрасно написано!

Признаю, я на них подсела.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 мар 2017, 00:04
      mayaнаписала 1 марта в 15:21

Признаю, я на них подсела.

Майя, такую "зависимость", можно только приветствовать!
      1 мар 2017, 12:23
      Как же до сих пор не могли найти это место? Сколько таинств таится в земле Израиля! Такая древность!
      1 мар 2017, 15:22
      Maynurнаписала 1 марта в 11:23

Развалины были видны и раньше. Просто не знали, что это за город
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      2 мар 2017, 21:06
      Майя, я обожаю "твой" Израиль. :))
      7 мар 2017, 19:17
      видимо потому, что я тоже его обожаю
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 мар 2017, 08:47
      А мне кажется, что и сказки появляются на основе реальных событий, поэтому археологи изучают все источники информации и уже до раскопок мысленно представляют, что они найдут на этом месте. Археологи — фанатики, в этой профессии случайные и равнодушные люди не задерживаются. Спасибо, Майя, интересно было посмотреть на такой древний город.
      12 мар 2017, 15:24
      я надеюсь, что холм сделают национальным парком
      16 мар 2017, 21:36
      перенес на Бейт-Шемеш
      17 мар 2017, 07:57
      спасибо
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 апр 2017, 23:02
      Очень хотелось бы, чтобы доказательства существования Первого Храма все-таки нашлись бы! А то некоторые приверженцы "новой хронологии" (к числу которых принадлежу и я) считают, что библейские и евангельские события произошли вообще в другом месте...
      6 апр 2017, 21:21
      KuznetsovSergeyнаписал 4 апреля в 21:02

Многое из библейских событий и так доказано. Это из Ветхого завета. А уж новый и вовсе без сомнений. Что касается самого первого Храма, шансов найти его нет. Ирод при постройке второго Храма наверняка перекопал и перестроил все заново.Но, может быть, найдут другие доказательства