Бежецк: город, который бежит на месте Бежецк, Россия

Бежецк

Бежецк

L2V 9

Бежецк: город, который бежит на месте

14 февраля 2016 года||7 (3)| 20| 250617

Эта заметка является частью дневника «Торжок - Валдай - Калязин»

Бежецк, который также называли раньше Бежичи и Городецк — город с древней историей. Город впервые упоминается в Новгородской летописи 1137 года как Бежицкий верх. Верх — название сугубо географическое — оно связано с возвышенностью где берут свое начало крупные реки, стекающие в бассейн Волги — это прежде всего Молога и речки поменьше Могоча, Сить и другие.

Автор: Donnico

Новгородцы использовали эти реки для перевозки грузов, что между бассейнами рек делалось волоком. Изначальный город находился примерно в 20км от современного города Бежецк в районе села в подходящим случаю названием — Староселье. Я там не был, но, судя по картинкам из интернета, там сохранились крепостные валы. Тот город был уничтожен в 1272 года тверским князем Святославом Ярославичем и тут же перенесен Новгородцами в новую крепость Городецк. Именно это название будущий Бежецк сохранял в течение 5 веков до конца 18 века, когда он получил статус города и стал называться по-исторически Бежецком.

Автор: Donnico

Так что как правильно называть жителей этого города совершенно непонятно. Название очевидно происходит от того, что изначальное село было основано беженцами из новгорода, бежавшими сюда в глухие тогда места на поселение. Но называть современных жителей по названию города беженцами, что было бы самым очевидным вариантом? Я не уверен. Еще в меньшей степени подходят бегуны. Поэтому наверное все-таки бежане но тут лучше обратиться к местному эксперту )

Автор: Donnico

Еще одним новым для меня явлением было такое понятие как Бежецкая Пятина. Пятиной называли разделение к примеру земли на пять частей. Отсюда появилась Новгородская пятина, когда Новгородская земля была поделена московским царем Иоанном III на пять частей сразу после присоединения Новгорода в 1477 году. Бежецкая пятина была единственной пятиной Новгорода, которая начиналась не от стен города.

Автор: Donnico

В дальнейшем ее судьба отнесла в основанную Петром I Ингерманландскую губернию, переименованную скоро в Санкт-Петербургскую, а еще позже при разделении страны на губернии, Бежецкая пятина вошла сначала в новгородскую, а затем в тверскую губернию, где и пребывает поныне.

Автор: Donnico

Все эти административные телодвижения скорее всего не сильно сказывались на жизни города, который по сути всегда был где-то на периферии, в провинциальной глубинке. Что-то экономике города давала река Молога, будучи транспортной рекой и обеспечивая перевозку грузов в бассейне Волги, плюс местные промыслы.

Автор: Donnico

Молога прямо в центре города имеет совершенно прекрасные пойменные луга, где в траве, местами достигающей высоты человеческого роста, можно легко затеряться.

Автор: Donnico

Промышленность города немного оживилась в период индустриального подъема в конце 19 — начале 20 века, когда сначала через город прошла железная дорога и через него стали проходить грузы. Сам же город стал региональным центром по торговле льном.

Автор: Donnico

Родом из Бежецка Лев Гумилев и писатель Вячеслав Шишков, написавший известные книги "Угрюм-река" и "Емельян Пугачев". Как сейчас помню "Угрюм-река" стояла у нас на полках все мое детство, но я так и не отважился взять ее в руки и прочитать настолько угрюмым мне казалось название этой книги...

Из достопримечательностей города мне лично больше всего понравилась очень элегантная колокольня введенского монастыря — Загадка Нектария Бежецкого

Автор: Donnico

А также Спасский храм с прилегающим к нему старинным кладбищем — Кладбищенские истории

Автор: Donnico

Ощущение бега на месте не покидало меня все время пребывания в этом городе. Но как и во всем известной песне Высоцкого, может быть это и не так плохо, город ведет размеренную простую жизнь в гармонии с природой. И в целом как мне показалось ведет жизнь вполне здоровую и благополучную, хоть конечно и не сопоставимую с нашим центром галактики по скоростям...

Красота, среди бегущих
    Первых нет и отстающих,
    Бег на месте общепримиряющий

Рассказы про некоторые другие старинные русские города:

Боровск: сон пока продолжается
    Соло на Трубчевске
    Торжок-восторжок
    Болхов: жизнь вдали от федеральных трасс

Серия продолжится скоро!

Предыдущий рассказ из этой поездки: Из Вышнего Волочка в Калязин по трассе Р85/Р86

Дешёвый ✈️ по направлению Бежецк
      14 фев 2016, 15:40

Вообще, любопытно! По лесной Руси совсем недавно Батый прошёл, а разборки так и не прекратились?!
      14 фев 2016, 15:51
      так они мне кажется никогда и не прекращались. Более того князь активно пользовались удобным случаем, ну например когда монголы ослабят противника. Чтобы добить
      14 фев 2016, 16:32
      Только сегодня видела в инете фотографии России 1911 года. Все тоже самое. Если бы не автомобиль, понять, когда, в каком веке сделаны фото было бы невозможно:))

А Угрюм-реку прочла совсем недавно, лет 5 назад. Прочла с интересом, хотя конечно, книжка детская, ее лет в 10-13 читать надо было. Но современные дети этого уж точно делать не будут:)))
      14 фев 2016, 19:55
      Надо бы наверное прочитать. Но пока такой ритм, что читаю только что попадется в потоке или только то что особенно интересно в моменте. Через пару лет будет поспокойнее
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 фев 2016, 19:37
      Все правильно. бег на месте общеукрепляющий! :)
      14 фев 2016, 19:56
      Общеотрезвляющий!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 фев 2016, 23:04
      Donnicoнаписал 14 февраля в 19:56

Общеотрезвляющий!

Ну он по-разному может действовать :)