Дом Османа Аль-Хусами Библ, Ливан

12 материалов по 7 объектам,  182 фотографии

oner 13

архитектура, памятники, парки
    • Ливан, Byblos, Ливан

Но был один, который не продал

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 декабря 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Над археологическим полем древнего города Библ как бы нависают две более поздние постройки, в принципе не имеющие отношения к истории старинного города, при этом бережно сохраняемы в наше время и удачно интегрированы в археологический комплекс.

Автор: Shche

У них совершенно разная история и совершенно разная судьба. Первое сооружение — Крепость крестоносцев на руинах древнего Библа. Признаем, было совершенно удивительно, если бы археологи снесли 800-летнюю крепость, даже в надежде найти под ней какой-нибудь более древний храм.

Автор: Shche

На второе же "современное" строение нам указали как раз со стен замка-крепости.

Автор: Shche

Там же мы из уст нашей проводницы услышали очень интересную историю. К сожалению, этой версии я так и не нашел в просторах интернета, потому пересказываю по памяти и без имен...

Автор: Shche

В конце 19 века, на фоне шумихи по поводу открытия Шлиманом Трои, и других свежих археологических находок ученые всерьез задумались о местоположении легендарного Библоса. Все знали о существовании легендарного финикийского города, знали что он имел один из лучших портов в древности... Порт Библос, вероятно, древнейший порт в мире

Автор: Shche

Но найти остатки библейского города никак не удавалось. Ведь археологи привыкли, что древние города были разрушены/заброшены и занесены песком времени. оказалось, Библос не повторил судьбу своих городов-ровесников. Он никогда не покидался жителями и просто к концу 19 века поверх старого культурного слоя вырос хаотичный ближневосточный город Джебейль. И так однажды один исследователь бродил по узким улочкам Джебейля между крепостью крестоносцев и рыбацким портом и обратил внимание, что во дворах местных жителей и даже в их строениях частенько встречаются элементы античной архитектуры. И тогда его посетила гениальная мысль, что легендарный библейский Библос находится прямо под этим жилым кварталом.

Автор: Shche1

Но как вести раскопки в жилом квартале? Сперва археологи выкупили небольшой участок, снесли дома и обнаружили таки под ними старинные развалины. Тогда было принято решение выкупить все жилые дворы и раскопать Библос. Но... один хозяин не согласился продавать свой дом и участок. Это был довольно влиятельный житель Джебейля Othman El-Houssami, представитель рода, который вел свою ветвь с 1305 года. Некоторые источники утверждают, что это семейство было некогда правителями города, и один из них Tankaz el-Houssami даже правил всем Левантом. Дом на территории древнего Библоса принадлежал председателю совета маронитов города и был построен в начале 19 века.

Автор: Shche

И вот Осман Аль-Хусами отказывается продать свое имение, тогда как все соседи согласились. Археологи начали свои работы и раскопали все вокруг, не тронув естественно частной собственности Османа. Так и остался возвышаться над археологическим полем единственный дом 19 века. В его присутствии даже нашли позитивный момент: по его положению видно, насколько глубоко был "похоронен" древний Библ, и какую титаническую работу провели археологи. Позже, когда семья Аль-Хусами таки его оставила, встал вопрос: снести дом и раскопать территорию под ним, или оставить как есть? И решили, что так намного нагляднее и Дом Османа Аль-Хусами стал своеобразной "изюминкой" и так совершенно необычного античного города. Когда Библос был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, этот дом попал под охрану этой уважаемой организацией.

Автор: Shche

Сейчас в планах превратить его музей. Это вполне понятно, негоже такому колоритному строению простаивать и тихо разрушаться...

Byblos, Ливан

Дешёвый ✈️ по направлению Библ
      1 янв 2021, 04:45
      Увековеченная память предков.
      1 янв 2021, 12:08
      Вот так, смог себе позволить сохранить память)
      1 янв 2021, 13:18
      Вот насколько глубока наша история, Павел, которую вы нам наглядно показали!
      1 янв 2021, 15:34
      Это к сожалению такая малая толика, которая просто запоминается из-за свой необычности. А сколько протекает мимо ушей))))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 янв 2021, 12:51
      Хозяин — кремень, молодец!
      3 янв 2021, 12:58
      Мог себе позволить)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 янв 2021, 14:54
      Shcheнаписал 3 января в 12:58

Мог себе позволить)))

Увековечил свой родовой дом и себя!
      3 янв 2021, 17:21
      Это по-любому! Кто бы сейчас о нем иначе вспомнил?))