Крепость Библа Библ, Ливан

12 материалов по 7 объектам,  182 фотографии

oner 13

архитектура, памятники, парки
    • Ливан, Библ, Ливан

Крепость крестоносцев на руинах древнего Библа

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 декабря 2020 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

Посещение древнего города Библ ломает стереотипы о поездках на руины античных городов.

Автор: Shche

Привычная картина — где-то вдали от современного поселения находится большая археологическая зона с живописными руинами.

Автор: Shche

Здесь же все иначе. Античный город был обнаружен среди плотной городской застройки...

Автор: Shche

... а попадаем мы на территорию города с 6 тысячелетней историей через... мощную, неплохо сохранившуюся крепость, к тому самому городу практически не имеющую отношения.

Автор: Shche

Да, когда крестоносцы после Первого крестового похода образовали на берегу современного Ливана графство Триполи, я думаю их не сильно беспокоила богатая история и связи бывшего финикийского царства. Они наверняка оценили возможности местного морского порта. Тогда для защиты морских ворот была построена внушительная башня... Порт Библос, вероятно, древнейший порт в мире

Автор: Shche

... а невдалеке еще более внушительная крепость.

Автор: Shche

Эта провинция в начале 12 века носила название Гибелет (Gibelet). Ее лордами с 1100 до конца 13 века была генуэзская семья Эмбриако, которая и построила себе замок-крепость.

Автор: Shche

Замок Гибелет стал одним из лучших примеров тогдашней оборонной архитектуры. Квадратные, усиленные башнями по углам стены были возведены вокруг массивной центральной башни создавали два уровня обороны.

Автор: Shche

Для строительства крестоносцы использовали в основном камни из местных каменоломен...

Автор: Shche

Но не "брезговали" использовать и многочисленные колонны, в изобилии разбросанные вокруг замка, оставшиеся от древне-римского периода развития города.

Автор: Shche

Замок Библа, конечно же как любая крепость, которая на протяжении своей почти тысячелетней истории, достойна описания ее славной военной истории...

Автор: Shche

... но в этом аспекте она стала заложницей истории места, где она по иронии судьбы оказалась.

Автор: Shche

Да, руины одного из самых древних городов мира, которые окружают замок со всех сторон, ненавязчиво уводят в тень творение и историю крестоносцев, и в информации о Byblos Castle чаще встречаются упоминания о гробницах финикийских царей, о древних храмах и амфитеатрах, которые можно увидеть рядом.

Автор: Shche

Из славной истории замка я нашел только упоминание, что в 1188 году город был захвачен легендарным Саладином. Он частично разрушил крепость. Но уже через два года крестоносцы отбили Гебелет обратно и к 1197 году полностью восстановили замок.

Автор: Shche

В более поздней истории можно упомянуть факт отражения атаки кипрских судов из Фамагусты, случившейся в 1369 году.

Автор: Shche

Сейчас некогда грозное фортификационное сооружение

Автор: Shche

... выступает в роли музея истории финикийского Библоса.

Автор: Shche

В естественных декорациях крепости выставленные многочисленные археологические находки,

Автор: Shche

...сделанные прямо у стен замка, которые сейчас выполняют роль смотровых площадок.

Библ, Ливан

Дешёвый ✈️ по направлению Библ
      30 дек 2020, 20:19
      Какая восхитительная древность!
    • Shche
      30 дек 2020, 22:57
      О да, там все древность, и все восхитительная)))
      Каждая древность относится разным эпохам!
      9 янв 2021, 21:01
      Закаты в Библе настоящий восторг. Причем практически каждый день, так как и гавань и крепость выходят непосредственно на запад к закату. Финикийцы знали толк в выборе мест
    • Shche
      9 янв 2021, 21:32
      ну если у тебя западное побережье, то закат по любому будет в море, как ни выбирай))
      9 янв 2021, 21:54
      у меня то как раз восточное, поэтому я и завидую всем кто на западном. Возможно что они завидуют нам, тем кто на восточном!