Библ

Библ

LAT
  • 34.12161N, 35.65106E
  • Я здесь был
    Было: 31
    Хочу посетить
    320

    12 материалов по 7 объектам,  182 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 172
    oner 13
     
    32
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Древнейший город мира

     
    26 июля 2013 года||11 (10)| 32| 936832

    Древнейшим городом в античном мире считался Библ. Моя прогулка по нему была недолгой, но интересной. Сначала я посетил археологический парк, в котором можно увидеть руины разных эпох, прикоснуться к камням, которые помнят современников библейских пророков.

    7

    Автор: DK1974


    Самый примечательный памятник на месте археологических раскопок это Замок крестоносцев.
    На месте, где он стоит, первоначально находилось более раннее укрепление, датируемое периодом Фатимидов (969-1169 гг.). В начале XII столетия франки построили здесь мощную крепость, для строительства которой они в значительной мере использовали старую римскую каменную кладку. В мамлюкский и оттоманский периоды замок также использовался по своему назначению, а некоторые его части были восстановлены.

    4

    Автор: DK1974

    Храм Решефа Этот храм был построен в III тысячелетия до н.э. Он был сожжен в период оккупации аморитов, а затем восстановлен вновь. Решеф — это бог огня и молний, губитель, насылающий мор. Иногда он предстаёт как бог войны, покровитель оружия. Храм представлял собой площадку, расположенную под открытым небом.

    5

    Автор: DK1974

    Римский театр и 9 царских могил На краю утеса, над морем, находится римский театр, датируемый 218 г.н.э. После реконструкции театр стал меньше, сохранено лишь 5 рядов амфитеатра. Украшавшая его центр мозаика, изображающая бога Вакха, сейчас хранится в Национальном музее в Бейруте. Рядом с театром в скале найдены 9 вертикальных шахт, которые оказались могилами финикийских царей.
    Такие колодцы-могилы более не найдены нигде. Однако попытки защитить их от грабежа оказались бесплодным — все они были вскрыты искателями сокровищ.
    Самая важная могила — царя Хирама (1200 г. до н.э.), который был современником египетского фараона Рамсеса II. На его саркофаге имеется одна из самых ранних известных надписей финикийским алфавитом, она гласит «Предупреждаем. Твоя смерть – внизу».
    Саркофаг Хирама теперь является основным экспонатом Национального музея (его фото в заметке про музей).

    3

    Автор: DK1974

    Храм Балаат Гебаль Это — самый старый храм в Библосе. Он датируется IV тысячелетием до н.э. Этот храм был посвящен «Владычице Библоса» — богине-покровительнице города на протяжении более чем двух тысячелетий в период ханаитско-финикийской эры. Ее изображали сидящей на троне, одетой в египетскую одежду, с рогами на голове. Подобно Астарте, ее могли увековечить в виде священного бетила, камня конической формы.
    Храм Баалат Гебаль подвергался неоднократной перестройке, после того, как был уничтожен огнем в период аморитов. Несколько столетий спустя это место сравняли с землей и здесь было возведено новое святилище. Позже храм стал символом близких отношений между Египтом и Библосом. Здесь были обнаружены многочисленные алебастровые фрагменты жертвенных ваз — многие с именами фараонов Старого царства. Сегодня эти находки можно увидеть в Национальном музее Бейрута Сокровища Ливанской Республики.

    3

    Автор: DK1974

    Гавань и башни Основой исторического квартала Библоса является небольшая гавань. Кажется, трудно поверить, что эта мирная небольшая гавань была однажды нервным центром мировой торговли, но именно из этого маленького порта в столицы древнего мира отправлялись ливанский кедр и другая древесина, которыми был знаменит Библос. Однако ряд археологов считает, что она, вероятно, использовалась финикийцами лишь для ловли рыбы, а не для торговли. Глубина нынешней гавани не достаточна, чтобы принимать большие суда, которые использовались для морской торговли финикийцами.

    3

    Автор: DK1974


    После археологического парка, я продолжил свою прогулку как раз в этой гавани. Я просто ходил вдоль моря, наблюдая за местными жителями.

    4

    Автор: DK1974


    Если у вас будет достаточно времени, то можно отдохнуть на пляжах Библоса, которые считаются одними из лучших в Ливане.

    А теперь краткая информация о городе в целом.

    Библ — библейский город Гебал (Губл), древний финикийский город, расположенный на берегу Средиземного моря, в 32 км от Бейрута — нынешней столицы Ливана. В настоящее время на месте древнего Библа находится арабский город Джебейль.

    6

    Автор: DK1974


    В Древнем мире Библ был крупнейшим центром торговли папирусом, который доставлялся из Египта, и соперничал с финикийскими городами Тиром и Сидоном. Греческие слова «библос» (папирус) и «библия» (книга) происходят от названия Библа.

    4

    Автор: DK1974


    Город известен с 4 тыс. до н. э. Был знаменит храмами Ваала, позднее известен как место культа бога Адониса, отсюда распространившегося и в Греции. По представлениям древних египтян именно в Библе нашла Исида тело Осириса в деревянном ящике.

    В Библе были найдены надписи, составленные особым, предположительно слоговым «линейным письмом» (протобиблское письмо). Письмо содержит около 100 знаков. Это письмо было гораздо проще, чем аккадская клинопись и египетская иероглифика, но в нём отсутствовали словоразделы, что сильно затрудняло чтение. Протобиблское письмо, вероятно, употреблялось во 2 тыс. до н. э. До сих пор ни одна из предложенных дешифровок (Морис Дюнан, Эдуар Дорм и др.) не признана большинством лингвистов; дешифровку затрудняет крайне небольшое количество надписей, а формы знаков нельзя с уверенностью соотнести ни с одной из известных систем среди письменностей Древнего мира.
    Источник Википедия, плюс часть информации я взял на сайте paradiseservice

    4

    Автор: DK19741


    Ниже информация, которая может вам пригодиться при планировании путешествия по той или иной стране. Я, например, будучи в Ливане не знал, что в список древнейших городов мира входит город Тир и Сидон. А так, был бы повод заехать в них.

    Это список городов, которые остаются непрерывно заселенными с древнейших времен и до сих пор. Их истинный возраст обычно является предметом обсуждения, так как из-за разницы в определении понятия город могут существовать противоречия в точках зрения. Несколько городов из данного списка претендуют на звание самых древних: Иерихон, Дамаск, Библ. В основном эти города были непрерывно заселены начиная с медного века, хотя поселения городского типа существовали на их территории и в эпоху неолита.

    Я привожу только название города и расположение. Детали, при желании, можно посмотреть в Википедии.
    Иерихон — Западный берег реки Иордан
    Дамаск — Сирия
    Библ — Ливан
    Сузы — Хузестан, Иран
    Сидон — Ливан
    Файюм (греч. Крокодилополь) — Египет
    Пловдив — Болгария
    Газиантеп — Турция
    Бейрут — Ливан
    Иерусалим — Западный берег реки Иордан − Израиль
    Тир — Ливан
    Эрбиль — Курдистан, Ирак
    Киркук (Аррафа) — Ирак
    Яффа — Израиль
    Алеппо — Сирия
    Мантуя — Ломбардия, Италия
    Балх (Бактра) — Афганистан
    Фивы — Беотия, Греция
    Афины — Аттика, Греция

    Из этого списка я был пока только в четырех городах. А вы сколько посетили? Напишите, это интересно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Библ
    сообщить модератору
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      26 июл 2013, 12:31
      удалить
      К сожалению был пока только в одном — Иерусалим.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      26 июл 2013, 14:29
      удалить
      Была в Пловдиве и Афинах. ;)
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      26 июл 2013, 16:39
      удалить
      Есть вариант когда вперед, т.е. назад, выводятся города расположенные на территории современного Ирана. Очень интересные места. Какая нибудь группа современных ливанцев рассматривает себя как потомков финикийцев?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 июл 2013, 18:42
      удалить
      По заметке прекрасно видно сколько слоев истории сохранил нынешний Библ... Особенно интересно было прочесть с учетом того что мы были там рядом, Дмитрий, спасибо за столь полную заметку. Что касается других древних городов Ливана, то мы тоже там не были, а из списка получается что я был всего в трех городах Дамаск, Библ и Бейрут. Так что еще много непознанного впереди!!!
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      26 июл 2013, 22:12
      удалить
      chedtyнаписал 26 июля в 16:39

      Есть вариант когда вперед, т.е. назад, выводятся города расположенные на территории современного Ирана. Очень интересные места. Какая нибудь группа современных ливанцев рассматривает себя как потомков финикийцев?


      С ливанцами общался только с двумя. На политич. темы там вообще лучше не начинать даже, а тем более с моим слабым английским на историческую тему было бы тяжко понять друг друга. Я больше про бытовые темы пытался узнать. Народ патриотичный и очень разный, так что какая-нибудь группа точно рассматривает:)
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      27 июл 2013, 08:59
      удалить
      Только Газиантеп. К сожалению.
    • rusalka-shake
      помощь
      rusalka-shake
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 янв 2012
      27 июл 2013, 17:48
      удалить
      Иерусалим и Яффа пока...) И тоже к сожалению...
    • Aleanel
      помощь
      Aleanel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2011
      28 июл 2013, 01:23
      удалить
      Афины и Пловдив. Спасибо. Интересная информация. Есть над чем работать.
    • mizhanu
      помощь
      mizhanu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 апр 2013
      29 июл 2013, 14:52
      удалить
      Иерусалим онли...пока что)
      Дмитрий, расскажите в целом о путешествии, пожалуйста. Долго ли были в Ливане, какая цель поездки была, как была организована Ваша поездка.
    • pam2269
      помощь
      pam2269
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 мая 2011
      30 июл 2013, 02:15
      удалить
      Интересно. Почти все города на Ближнем и Среднем Востоке. Ну а я был пока только в Мантуйе, самом удалённом от всех.
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      5 сен 2013, 16:28
      удалить
      Привлекательное сочетание, древние сооружение, прибрежные пейзажи, пляжи...
    Наверх