• Мини-бунгало (за 10 евро) и раскладушка — бесплатно.
  • Мост в поселке Биело Поле

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 7. Самый глубокий каньон Европы

5 октября 2009 года|| 22| 62526

С начала кругосветки «Мир без виз» участники путешествия уже успели проехать по западной, центральной и восточной части Хорватии, пересекли Сербию и въехали в Черногорию.
    Наше путешествие по Черногории началось с села Биело Поле, недалеко от сербской границы. Автобус прибыл на автостанцию очень рано — в районе 6 часов утра. Идти было некуда, да и все село было в утреннем тумане. Заглянув на второй этаж здания автовокзала, мы обнаружили пустую комнату. В ней только-только закончился ремонт. Мебели там никакой не было. Поэтому и дверь не закрывали. Но в комнате, очевидно рассчитанной под какой-то офис обнаружилось много работающих розеток. Прекрасная возможность зарядить аккумуляторы ноутбуков, фото и видеотехники. Так и время ожидания утра пройдет быстрее и незаметнее.
    Поселок Биело Поле был основан еще в XII веке. Вплоть до 1912 года он вместе с приграничной областью Черногории входил в состав Сербии. Самая интересная из сохранившихся до наших дней постройка церковь Святых Петра и Павла. Заложенная одновременно с основанием города в XII веке церковь во времена турецкого правления была перестроена в мечеть. В 1912 году город освободился от турецкого ига, но мечеть опять стала православным храмом только в 1962 году. Внутри церковь очень маленькая. Утром на воскресную службу туда и не протолкаться.

Мойковац и Биоградская гора

Из поселка Биело Поле на автобусе за 1 час (и 1.5 евро) добрались до городка Майковац. Там на автостанции нас сразу же атаковал таксист. Он очень хотел выяснить, куда же мы едем. И настойчиво предлагал своим слуги.
    Стали ориентироваться по карте. В окрестностях города начинается знаменитый каньон Тара самый глубокий каньон Европы (и второй в мире — после американского Большого каньона). Таксист предлагал нас отвести до знаменитого моста Джурджевича, соединяющего берега каньона в его почти самом широком месте. Туда мы могли бы доехать и на автобусе. Но в качестве бонуса — из-за этого только и согласились - поездка в другую сторону, в нацпарк Биоградска гора. Конечно, можно было бы добираться и на общественном транспорте, и автостопом. Но времени ушло бы явно намного больше.
    Национальный парк Биоградска гора расположен всего в 5 м от Мойковца — в центре горного массива Бьелашица, между реками Тара и Лим.
    На территории парка есть пять озер. Самое большое и известное их них — Биоградско озеро, расположенное на высоте 1094 метра ад уровнем моря. На это озеро мы и поехали — на весь парк времени не было.
    Дорога поднимается наверх серпантином — 5 км от Мойковца до въезда в парк (вход — по 2 евро с человека) и еще 8 км до озера. Само озеро немного разочаровало. То ли из-за пасмурной погоды, то ли из-за того, что уровень воды был явно иже, чем обычно. Вода в озере оказалась не только грязной — что видно с первого взгляда, но и холодной (для того, чтобы это понять, пришлось искупаться. Разве можно побывать на озере и не искупаться?).

Каньон Тара

Дорога виляет по левому склону реки Тара, постепенно поднимаясь наверх и наконец приводит прямо к уникальному мосту. выводит к въезду. Мост Джурджевича, длиной 366 метров и высотой до 39 метров, связывает скалистые берега каньона. Одновременно это — лучшая смотровая площадка для туристов. Именно отсюда каньон виден как на ладони. Оставив рюкзаки у палатки у входа на мост, пошли прогуляться налегке.
    У противоположного конца моста я обратил внимание а указатель «Рафтинг» и зашел в кемпинг Kamp Kljajevicaluka чисто поинтересоваться, прицениться. Приценился, оказалось рафинг там предлагают по 40 евро с человека (или 45 евро — с обедом). Уже собрался уходить, как из дверей домика вышел добродушный толстяк и тут же сходу предложил: «Пойдем, попьем сливовицы». От такого предложения просто нельзя было отказаться. Нужно же попробовать национальный напиток не из магазина, а домашнего приготовления. Сливовицу — по-нашему что-то типа домашнего самогона — в кемпинге делают из растущих на его огромной территории слив. Под рюмку сливовицы зашел неспешный разговор. Доброслав — так звали хозяина кемпинга — предложил: «Если не хотите на рафтинг, то можете остаться у нас в кемпинге на ночь. Можете поставить свою палатку всего за 5 евро». До вечера было еще далеко. Но очень уж там место замечательное. По словам Доброслава у него уже было много русских — включая (по его словам) и сестру жены Владимира Путина.
    Видимо, и нам нужно немного отдохнуть. Две предыдущие ночи провели в поездах и автобусах. К тому же — воскресенье.
    Кругосветка «Мир без виз» продолжится на следующий день. А пока — отдых. Можно сходить за оставшимися на противоположном берегу каньона рюкзаками, поставить палатку, пособирать слив (с разрешения хозяина). Вечером нас ждал чисто домашний ужин — только что выловленная в Таре и зажаренная на костре рыба, вареная в мундире картошка, домашний козий сыр.

Бюджет

Виза. Для россиян (и белоруссов) Черногория безвизовая на 1 месяц.
    Валюта. Евро.
    Транспорт. Автобус Биело Поле — Майковац — 1.5 евро. Такси от Майковаца до моста Джуржевича с посещением парка Биоградска гора — 25 евро.
    Ночлег. Палатка в кемпинге Kamp Kljajevicaluka — 5 евро.
    Питание. Ужин в кемпинге — 5 евро/чел. Сливы с дерева — бесплатно
    Достопримечательности. Вход в нацпарк Биоградска гора — 2 евро/чел. Вид на мост Джурджевича и купание в реке Тара - бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Биело-Поле