Камино де Сантьяго. Бильбао. Подготовка Бильбао, Испания

52 материалa по 29 объектам,  423 фотографии

Камино де Сантьяго. Бильбао. Подготовка

12 августа 2014 года||6 (4)| 16| 194711

Этап 1. Подготовка. Лиссабон -Бильбао

Раннее утро в Лиссабоне. Как удобно, что в аэропорт можно ездить на метро. Я прощаюсь с этим городом, и совсем, не знаю, вернусь ли я еще сюда. Но как говорится, этого никто не знает. Вспомнила свой первый приезд сюда, вот тоже не думала, что вернусь еще. А тем не менее.
    В аэропорту всё тоже знакомо. Бесплатный шаттл до терминала 2, сдача багажа и пожелания доброго пути.
    Все-таки отличный у меня план по комбинации Камино де Сантьяго и месячного трипа по Америке.

Как-то всё четко и умно распланировано, мне кажется, и логистически верно )))
    В аэропорту аншлаг, все хотят летать дешевыми авиалиниями, и это правильно.
    Вчера хорошо вспомнила и распечатала посадочный талон, теперь моей встрече с Бильбао ничто не должно помешать. Думаю, проведу там 3 ночи, чтобы успеть закончить все дела перед отправлением в долгий пешеходный путь, про который мне пока мало что известно. Пока прочла только то, что в первый день надо подниматься 300 ступеней).

Но я справлюсь, хочу, чтобы получилось. Надо завершить один этап, чтобы начать другой.
    Вставать рано и спать мало стало уже привычным делом. Я быстро собралась и уже известной мне дорогой приехала в аэропорт на терминал 2, где преспокойно села в самолет и сразу же вырубилась. Через 1,5 часа еле открыв глаза каким-то чудом я оказалась в стране басков.

Дешевенький автобус везет всех в город, первая остановка у Гугенхайма — моя.
    Какой эклектичный город, сразу вспомнила, что где-то уже видела на фотках эту чудную собаку, сделанную из цветов.

Автор: kate341

А в моем хостеле отличный вид — на паука и, собственно, на само здание музея.

Автор: kate341

Мне резко расхотелось что-либо делать, поэтому я просто прошлась по городу, нашла почту, откуда завтра собираюсь отправить посылку в Сантьяго, нашла офис Камино де Сантьяго, который открыт во вторник и четверг с 19 до 21. Это как раз завтра.

Автор: kate341

Навернула кружок по старому центру. Конечно, Европа меня шокирует. Пятно от чернил на джинсах стало еще хуже после моих попыток оттереть его мылом. Теперь мои джинсы выглядели не просто как находящиеся долгое время в пути, но и как принадлежащие человеку, живущему на улице. В химчистке мне согласились помочь за трагические 4 евро. Сдуру спросила, сколько стоит обычная стирка и чуть сразу не убежала отбратно в ЛА или ЮВА. 15 евро. За такое в других странах не больше 2 долларов берут.

Но в общем все дела были сделаны, осталось перекусить и доделать работу.
    Еле успела в супермаркет, где приобрела обед «разогрей в микроволновке за 2 евро». Это был мой последний шанс выспаться, поэтому несмотря на то, что работа затянулась до 3 утра, я не теряла надежду завтра встать поздно.

6 мая. Квесты с телефонами

Ночь была холодной и поэтому длинной. Пришлось все же встать рано. Я еще не решила, когда начнется мое Камино — завтра или послезвтра. В целом потупить день было бы хорошо, но совесть подсказывала, что это решение — неверное. Поэтому я собрала волю в кулак и вечером выдвинулась на финальную подготовку.

Не знаю, как так вышло, но в рюкзаке я не оставила ничего лишнего, и все равно вышло 9,5 кг. Это очень много. Мне кажется, что много весят ботинки, но я не решилась их не взять. Сандалии дышат на ладан, а остаться без обуви посереди пути было бы катастрофой.
    На почте обрадовали, ваша посылка в Сантьяго весит 10,5 кг. Это что же я вожу с собой 20 кг???

Зато стоит 13 евро. Надеюсь, дойдет, ибо там и камера, и компьютер. По пути заглянула в Movistar, симка стоит 2,5 евро. Беру, но она отчего-то не работает с моим колумбийским телефоном. В спешке решила, что главное — получить паспорт паломника (Credencial), а уж потом плотно заняться поисками телефона.

С паспортом проблем не было. Старушки активно хотели снабдить меня информацией, а я была совсем не против. За 2 евро я стала обладателем документа, который мне предстояло пронести с собой весь путь до Сантьяго и затем до Финистерры, а это около 800 километров. Старушки пытались продать мне ракушку за 3 евро, но мне кажется, что подобная коммерция убивает идею. Обойдусь без ракушки.

В туринфо, кстати, дают неплохие буклеты по Камино дель Норте. И я, обзаведясь тоннами макулатуры, отправилась на поиски телефона. Язык привел меня в баррио Сан-Франсиско. Люди в один голос говорили — осторожнее там. Но мне после Каракаса было совсем не страшно в баррио Бильбао. Однако разница с центром ощущалась. Толпы негров, арабов, китайцев и вообще атмосфера попроще. Зашла в первый попавшийся магазин. Есть чё?

-Есть за 25.

Я предусмотрительно держала в руке бумажку в 20 евро. И хотя и это было слишком, мне захотелось иметь хоть какую-то связь с миром.
    Араб был не промах. Он взял свой телефон, вытащил симку и протянул мне. Хочешь этот?
    Я хочу за 20, — повторила я свой исходный посыл.
    -Вот он и есть за 20.
    -С зарядкой?
    -Нет, зарядка стоит 10.
    Блин, араб нафик мне телефон без зарядки?

Вобщем за 20 я все же сторговала его. Вероятно, ворованный, от которого мой друг норовил избавиться. Дело сделано, но на меня стало накатывать волнение. Я еще ничего не решила, а уже вечер.

Куда я пойду завтра, как, во сколько? Голова привыкла планировать всё хотя бы в общих чертах, а тут и в общих было непонятно.
    Зато нашлось инет-кафе, так как весь мир плотно сидит на вайфае — это редкость.
    Почему-то хотелось оттянуть момент начала Камино, нервозность стремительно нарастала.

Решила побаловать себя дорогой едой, благополучно завершив день трат. Завтра начнется
    аскетизм.
    Вечером стало совсем не по себе, я обложилась книжками и проспектами и стала планировать свой первый день в Пути.

Старушки в центре дали мне 2 полезных совета:

1. Прятать ценности на ночь в спальник, не оставлять их в одиночестве даже когда отлучаешься на 3 минуты
    2. Довериться Камино и идти туда, куда оно тебя ведет.

Мне понравилась идея, потому что другого варианта тут и не было. Поэтому соберу-ка я рюкзак, а утром выйду и пойду. Главное начать.

Рюкзак был тяжел.

Краткий набор пилигрима:

Обувь: боты, сандалии, вьетнамки

Одежда: 2 невесомых камбоджийских штанов, 3 майки, много носков (дорогих и дешевых), дождевик, кофта, термобелье, футболка с длинным рукавом, полотенце, купальник.

Нужное: спальник легкий, поджопник (не пригодился), чехол на рюкзак, маленький фотик и маленький телефон, легкие пакетики с шампунем, перекись, цитрамон, уголь, путеводитель, блокнот.

Еда: набор каш и чая.

И всё. Как это может весить столько, я не понимала.

С сильно бьющимся сердцем я пошла спать.
    Смогу ли? Получится ли? Найду ли я путь? Много мыслей и вопросов. Но я знала, что как только я начну, многие мысли и вопросы отпадут сами собой. И также я знала, что должна пройти этот путь, как символ начала новой жизни, как символ очищения, как еще один шаг на пути к свету. Так было написано в моей книге, поэтому я справлюсь.

Когда я смотрела фильм «The way», я удивлялась, как же так — просто Путь, встречаемые люди, и ничего не происходит. А теперь я знаю, что это правда. Ничего особенного в привычном смысле не происходит. Только люди, дорога и маленькие радости и трудности. И что-то в этом есть, в отстранении от привычного ритма и погружения в мир спокойный, природный, размеренный и слегка философский. Замечаешь другие вещи, другие цвета, другие нюансы. По другому смотришь на людей, и, главное, на себя.

Дешёвый ✈️ по направлению Бильбао
    • tank
      tank
      С нами с 27 июл 2011
      18 авг 2014, 17:03
      Да, тоже хотел бы когда-нибудь пройти.
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      19 авг 2014, 09:26
      Хорошо, что на турбине появляются материалы о Пути! Читаю дальше. Очень интересно из первых уст услышать о Северном Пути.
    • kate341
      19 авг 2014, 12:13
      мои уста самые первые )))
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      19 авг 2014, 13:16
      kate341написала 19 августа в 12:13

мои уста самые первые )))

хочу вас расстроить, Катя, но первая на турбине была я))), а вторым молодой человек из Украины.. причем, когда я публиковала свои последние части рассказа, он начал писать о начале путешествия. Но, не в этом же суть, правда? Главное, что теперь можно больше информации почерпнуть и поделиться ею с единомышленниками
    • kate341
      19 авг 2014, 15:23
      ROMANIKAнаписала 19 августа в 13:16

так я конкретно про мой рассказ ))) в нем мои уста первые. а в вашем ваши)
      но вообще это здорово, что люди пишут о таком, а то традиционный формат себя изживает потихоньку...