Поворот Салуина. Первый или Великий? Биньжянлуошян, Китай

Биньжянлуошян

Биньжянлуошян

3 материалa по 1 объекту,  127 фотографий

Были в городе Биньжянлуошян?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Поворот Салуина. Первый или Великий?

12 марта 2020 года||
    | 12| 1335

Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

16 мая 2019 года

Мне надо было в городок Бингджонглуо (местные говорят Бензинлоу), рядом с ним Салуин свой "первый" или "великий" поворот. Про него-то я и нашёл информацию на Гугл-картах, и так она меня вдохновила, что я захотел попасть в это место. Про сам городок было известно лишь то, что это первый крупный населенный пункт на границе провинции Юньнань, после того как вы выезжаете из Тибетского Автономного Района (ТАР).

Автор: Almazoff

Салуи́н (бирм. သံလွင်မြစ် — Танлуин, на тер. Китая — Наг-Чу (тиб. ནག་ཆུ) и Нуцзя́н (кит. 怒江)) — река в Китае, Мьянме и Таиланде. Длина 2400 км (по другой оценке — около 3200 км), площадь бассейна 325 тыс. км².Также носит названия Нам-Конг, Кагчу, Акчу.

Автор: Almazoff

Салуин берёт начало в Тибетском автономном районе Китая (где носит название Наг-Чу), на высоте около 4547 м, из озера Цлацо. Течёт на юго-восток, затем через провинцию Юньнань — почти строго на юг, сохраняя это направление практически до самого устья. В нижнем течении русло реки проходит вдоль восточных границ Мьянмы, на отрезке длиной порядка 100 км Салуин образует границу между Мьянмой и Таиландом. Река впадает в залив Моутама Андаманского моря (часть Индийского океана).

Автор: Almazoff

Впервые застопил таксиста. Он пытался мне объяснить что одного меня в Бензинлоу очень дорого везти, а я ему свою очередь пытался через переводчик донести, что я путешествую автостопом и денег я за проезд не собираюсь платить. В общем случилось некое недопонимание, но в итоге мы поехали в нужном мне направлении. Расстояние небольшое, всего 24 км, но поскольку и здесь ремонт дороги, ехали не быстро.

Таксист спрашивал, кто я по вероисповеданию. Я говорю Лама Сы, Лама Сы, он говорит Иису, Иису. Водитель христианином оказался.

Остановились на пару минут возле поворота реки. Очень живописно, хотя вокруг идет стройка и пылюга повсеместная. Но удалось сделать несколько хороших кадров.

Автор: Almazoff

Видал я в провинции Юньнань ещё пару поворотов великих рек:

Великий поворот реки Янцзы и дорога через Шангри-Лу

Автор: Almazoff

Первый Поворот реки Янцзы, не путать с Великим!

Автор: Almazoff

Водитель меня торопит, спрашивает куда тебя, в какой отель вести? Не знаю какой, просто довези меня до города и всё, там я решу. На карте было всего 3 отеля, какой-нибудь из них я выберу, не проблема.

Перед городом последний поворот, там отвалился огромный кусок скалы, на нём работает бульдозер и огромный перфоратор, и соответственно пробка в две стороны. Выехать из города не могут много людей, и въехать в город тоже никто не может.

Автор: Almazoff

Хорошо что в Китае много денег, и они могут восстанавливать дорогу регулярно и не одну эту дорогу. Иначе бы все дороги в Китае превратились в Каракорумский Highway, как в Пакистане. А это, знаете ли, страшно.

Автор: Almazoff

Я решил пойти через пробку и обвал пешком. Водитель говорит, а деньги?! А я ему опять через переводчик, а нету денег. Он махнул рукой, Бог с тобой и всё, на том и расстались. Я его поблагодарил конечно же, добрый он христианин. Ну и за короткое время ещё больше покрылся пылью дорог. Спасали лишь виды на город и ущелье Салуина.

Автор: Almazoff

Отель "Дружбы" что-то меня не впечатлил. Вперед, судя по карте, был еще один отель, который называется "тибетский гестхаус на дороге в Тибет". На его месте оказался хостел для бэкпекеров "Aluo Youth Hostel" с отличным персоналом говорящим по-английски и с хорошей компанией. В моей комнате два молодых китайца, которые тоже автостопщики, и два мотоциклиста, которые путешествуют по стране.

Автор: Almazoff

С каким же удовольствием я принял душ! Вы не представляете, какое это блаженство после пыльной дороге смыть с себя всю эту грязь. Пошел в супермаркет, купил продуктов, купил пива, купил вина, потому что очень хотелось отдохнуть после тяжёлого дня. Уже готов было с пивом идти в ближайшую чифань поесть, но тут на ресепшене меня позвали к столу, который был организован вокруг тибетской печи. Один китайский мотоциклист купил кучу еды, купил 2 литра местной самогонки и всех потчевал.

Компания (поляна) подобралась хорошая. Автостопщики немножко говорили по-английски, парень с reception нормально говорил по-английски. И вдруг оказалась в компании одна француженка, которая уже полгода живет в Китае, которая естественно говорит по-английски, также неплохо говорит по-китайски. На том и вечер и задался. Один из автостопщиков даже был в Хоргосе и хотел попасть в Казахстан, но не смог получить визу.

Автор: Almazoff

Пели песни, в том числе и Катюшу, очень популярную в Китае русскую песню. Шутили, смеялись, часто выпивали. Я в знак Интернациональной Дружбы поднёс к столу Казахстанский шоколад. Завершение вечера плохо помню.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Биньжянлуошян