Замок Бирини. Яркая прогулка одного дня Бирини, Латвия

27 дек 2018, 22:30
    ksushashaнаписала 28 декабря в 06:24

А это очень в духе импрессионизма

Спасибо!
    Там вообще в тот день сплошной Моне был. И в парке, и над озером:)
Бирини

Бирини

1 материал,  38 фотографий

Были в городе Бирини?

Замок Бирини. Яркая прогулка одного дня

Эта заметка является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Раздумывая над конкурсным материалом на яркое путешествие этого года, я все время мысленно натыкалась на один прекрасный осенний день, проведенный в очаровательном уголке... Латвии. А что? Ведь путешествия бывают не только дальние и экзотические, а вполне себе ближние и традиционные:) Так как цель и у тех, и у других одна — увидеть, почувствовать что-то новое, выбраться из обыденной жизни и окунуться в прекрасное. И иногда все это поджидает нас буквально за соседним углом, или за поворотом. Надо только дверку отворить...

Автор: ilonariga

В осеннюю октябрьскую пору в Латвии везде красиво, только не зевай, успевай поехать на природу. В начале золото листвы такое яркое, сияющее, что слепит глаза. Об одном из таких дней я писала в материале Дней златых очарованье

А потом приходят холодные осенние дни, когда природа словно замирает в своем оранжевом наряде, увядает, прикоснувшись к холодным туманам. Еще немного и яркие нарядные одежды осени падут ниц.

Автор: ilonariga1

Замок в небольшом местечке Бирини, подходит для загородной прогулки идеально. Сюда легко заехать после (или вместо) Сигулды. Прямо на дороге стоят ворота-указатель.

Автор: ilonariga

И тут начинается осеннее царство цвета!

Автор: ilonariga

Замок был построен в 1860 году возле озера Бириню и отлично вписывается в окружающий его ландшафт. Автором проекта поместья был рижский архитектор Фридрих Вильгельм Хесс, который придал замку несколько кукольный, неоготический вид.

Автор: ilonariga

До самого начала 20 века в окрестностях замка Бирини находилось известное поместье Бирини. Имя поместью было дано в честь Йохана Биринга фон Гельмштата, который с помощью своего войска, пользуясь остроумием и став героем народа, освободит завоеванные вооруженными сила Ивана IV Турайду, Цесис, Лимбажи и многие другие значимые для латышского народа места, таким образом заполучив поместье в свое владение.

Ну конечно же, история строительства замка была бы не полной, если бы не имела своей легенды. Замок Бирини хранит легенду о таинственных судьбах рода фон Пистолкорсов. С ними связана история любви, в котором два молодых человека – сын господина замка и служанка, – полюбили друг друга, но покончили с жизнью, так как не смогли жить друг без друга.

Ну, слава Богу, сейчас времена иные, молодым людям живется значительно проще и жертвы совершенно необязательны:)

Автор: ilonariga

Розовый замок Бирини, — то место, куда хочется возвращаться в разное время года. Здесь красиво всегда — садовники постарались окружить замок территорией, прекрасной во все сезоны. Цветы здесь цветут с ранней весны до поздней осени.

Автор: ilonariga2

Дворец в стиле неоготики мог бы соперничать с музеем, если бы не жил полной жизнью. Экскурсии, свадьбы, праздники — чего только здесь не проходит!

Автор: ilonariga

Конюшни здесь вполне действующие. Можно взять в аренду коляску и прокатиться по аллеям парка. Можно просто совершить конную прогулку.

Автор: ilonariga

А можно полюбоваться пушистой живностью — кроликами, морскими свинками и другими. Эти "другие", охотно разрешали себя фотографировать — "ну ладно щелкни уж... ходят и ходят..." :)))

Автор: ilonariga

Замок находится в окружении парков. От конюшен до гостиницы в домике садовника простирается Ландшафтный парк, в середине которого стоит Дуб любви с ветвями, украшенными колокольчиками новобрачных.

Автор: ilonariga

Внутри замок очень красив и ухожен. В тот день мы не стали туда заходить, предпочтя прогулку по парку. А вам я очень советую это сделать — плата за вход невелика, а интерьеры заслуживают внимания. Самый красивый вид на озеро открывается с балкона замка, откуда видны террасы регулярного сада и кажется, что озеро лежит прямо в ладонях.

Автор: ilonariga

Для более долгих прогулок подойдет Лесной парк – начинайте идти по направлению к старинной крипте и перед ней сверните направо. А дальше выбирайте сами: пройти ли вам по большому кругу или ограничиться прогулкой в парке Эмилии, посмотреть на островок любви и на холм Ангелов.

Автор: ilonariga

Недалеко от Дуба любви есть заветная калиточка — мое любимое место. Через нее можно спуститься в нижний парк.

Автор: ilonariga2

Здесь, возле канала есть лодочный причал, в летнее время работает кафе и вообще очень красиво.

Автор: ilonariga

Мы, признаться, основательно замерзли в тот день. С озера тянуло ледяным туманом.

Автор: ilonariga

Поэтому к воде мы не дошли, хотелось укрыться на дорожках парка, а то и вовсе спрятаться в кафе.

Автор: ilonariga2

Вся эта прогулка так понравилась мне — не передать! Здесь всегда малолюдно. Всегда красиво. Сюда приятно приехать, чтобы побыть с природой наедине.

Автор: ilonariga2

И знаете, я часто думаю, что "Путешествия потеряли бы половину своей прелести, если бы о них нельзя было бы рассказать." (автора не знаю — подскажите:)

Дешёвый ✈️ по направлению Бирини
      26 дек 2018, 15:15
      Какая замечательная, неспешная прогулка по любимым местам.
      Приглушенные краски, как и возраст, только подчеркивают красоту внешнюю и внутреннюю.
      Спасибо вам за прогулку, за теплоту и душевность!
      26 дек 2018, 15:32
      Hanyaнаписала 27 декабря в 00:15

Какая замечательная, неспешная прогулка по любимым местам.
      Спасибо вам за прогулку, за теплоту и душевность!

Спасибо за прекрасный отзыв!
    • Shche
      26 дек 2018, 15:21
      Я сразу решил себе "забить" точку на карте, а обнаружил только отель с таким названием... Так это сейчас отель, или я не тот Бирини-пилс нашел?
      26 дек 2018, 15:31
      Shcheнаписал 27 декабря в 00:21

Это замок с парком. Там отель. Можно переночевать. Мы однажды даже номера ходили смотреть. Красиво, хотя и недешево:)
      Он один — Бирини-пилс.
      26 дек 2018, 15:32
      Shcheнаписал 27 декабря в 00:21

Короче — в Латвию еще вам надо...:)
    • Shche
      26 дек 2018, 15:46
      Конечно надо, но... «Додик может все, но Додик не может все сразу»)))
      26 дек 2018, 17:14
      Любимая фраза моего Романа :))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 дек 2018, 16:29
      Илон! Замечательные фотографии — передают всю прелесть поздней осени. Обожаю этот замок — была в Бирини и летом, и золотой осенью, ну очень романтичное место...интересно было бы посмотреть на замок и парк снежной зимой...А еще в ресторане замка самая замечательная ржаная слойка со сливками и брусничным вареньем...
      26 дек 2018, 16:34
      Omiteнаписала 27 декабря в 01:29

Таня, я как раз вынашиваю план поехать когда-нибудь туда зимой. Правда давно вынашиваю...

А про слойку — возьму на вооружение!
      26 дек 2018, 23:10
      Вот только пекут ли зимой эту слойку?🤣🤣
      26 дек 2018, 17:13
      Очень красивое место!

О цитате :) Если интернет не врет, то эту фразу произнёс Николай Михайлович Пржевальский :)
      26 дек 2018, 17:46
      Lesik1написала 27 декабря в 02:13

Очень красивое место!

Спасибо, Лена!
      26 дек 2018, 18:29
      Красивая осень, красивое место о которых рассказано с такой любовью! Спасибо!
      27 дек 2018, 01:08
      Nina__Pastuhova 27 декабря в 03:29

Красивая осень, красивое место о которых рассказано с такой любовью! Спасибо!

Спасибо большое, Нина! Такой ценный отзыв!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 дек 2018, 18:52
      Илона, "дверку отворить" у вас получилось!
      27 дек 2018, 01:09
      maklaiнаписал 27 декабря в 03:52

Илона, "дверку отворить" у вас получилось!

Да, дверка поддалась. Даже без золотого ключик в каморке папы Карло:)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 дек 2018, 22:59
      Замок похож на охотничий "домик" Бисмарка Границ на острове Рюген, но тот белый, как сказала бы Татьяна — мужской. А этот — романтично-розовый, женской, особенно в сочетании с котом и осенней листвой, просто "Муррр"
      27 дек 2018, 01:11
      marlisнаписала 27 декабря в 07:59

Хорошо вы подметил, Ирина. Именно" мурр"!
      Я, зная что он розовым будет, искала что то подобаюшее случаю:) Розовый шарфик нацепила:)
      26 дек 2018, 23:09
      Фантастически красиво у тебя получилось!
      И показать, и рассказать.
      И, ура, я тут ещё не была! И значит, эту красоту мне ещё только предстоит для себя открыть!! Ну, или закрыть, кому как больше нравится😜
      27 дек 2018, 00:58
      Norisfoxнаписала 27 декабря в 08:09

Фантастически красиво у тебя получилось!
      И показать, и рассказать.

Лена, я когда там была осенью, как раз думала, что у тебя этот розовый замок ещё "не закрыт" :)
      Вот и займитесь как-нибудь на досуге.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      27 дек 2018, 06:58
      Картины осени прямо на загляденье...
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      27 дек 2018, 13:01
      Умеют же прибалтийские люди все такое сохранять! Как сказал бы Аркадий: почет и уважуха им!
      Вероятно кто-то определился с ответом на Ваш, Илона, вопрос.
      Николай Михайлович Пржевальский: "Путешествия потеряли бы половину своей прелести, если бы о них нельзя было бы рассказывать."
      27 дек 2018, 13:38
      Divalнаписал 27 декабря в 22:01

Вероятно кто-то определился с ответом на Ваш, Илона, вопрос.

Спасибо, Валерий!
      27 дек 2018, 18:31
      Очень чувственно! Я прямо влюбилась в это место.
      27 дек 2018, 18:34
      Илона, но насчет конкурса я тебя, кажется, огорчу. Там в правилах написано, что можно про путешествие одного дня, но не в одно место.
      27 дек 2018, 22:33
      Rainbowнаписала 28 декабря в 03:34

Не очень поняла, Таня:) В какое не в одно место?
      Ну там уж как будет. Ведь конкурс — это прекрасный повод вспомнить и написать о том, что запомнилось!
      27 дек 2018, 22:37
      Я так поняла, что если путешествие однодневное, то должно быть про несколько мест. Так вроде в прааилах написано, но может я не так поняла.
      А в общем ты, разумеется, права!
      27 дек 2018, 21:32
      Ещё одно потрясающее место! Как же богата на них маленькая Латвия...
      А тут еще и день вместил так много: рыжину опавшей листвы, цветущие розы, и туманы-растуманы )
      27 дек 2018, 22:37
      ksushashaнаписала 28 декабря в 06:32

Ещё одно потрясающее место! Как же богата на них маленькая Латвия...

Оксана, ты права, я часто твои слова вспоминаю:)
      Недавно нашла листочек с программой нашего предполагаемого дня в окрестностях риги. Сигулды и Цесиса. Прям прочла и засмеялась:) Я там так робко написала, что хорошо бы успеть заехать межу Сигулдой и Цесисом в замок Бирини. И в скобочках там три вопросительных знака:))))
      Изначально было ясно, что не успеем:)
      Но я подумала, что потом съезжу и покажу — хотя бы фотки:)
      28 дек 2018, 19:03
      Очевидно что в Латвии деревья все разнообразные и очень шикарные , ветвистые, раскидистые, высокие и потому осень всегда там получается очень сказочно красивой золотой огненно рыжей, с вечно зелёными ёлочками и соснами между золотых и красноватых листьев,,,и всё это пёстрое королевское великолепие отражается в зеркальной глади маленьких озёр вместе с серо голубым небесным цветом,,,все фото надо в рамки и на стены как чудесные шедевры природы
      28 дек 2018, 22:50
      MonellaDolceнаписала 29 декабря в 04:03

Ой, Наташа, большое спасибо за такие слова:)
      28 дек 2018, 23:28
      Хорошо если бы Вы видео сделали там в парке и в других местах Латвии,,,научитесь и займитесь видео съёмкой и видеомонтажом, для этого есть спец программы которые можно скачать из интернета
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      28 дек 2018, 01:31
      И парк, и осень. Прелесть...
      28 дек 2018, 18:51
      Очень и очень,,.красиво,!!! фотографии получились восхитительно очаровательно
      28 дек 2018, 22:51
      MonellaDolceнаписала 29 декабря в 03:51

Очень и очень,,.красиво,!!! фотографии получились восхитительно очаровательно

Да, в каждой стране свои прелести. А я вот очень люблю в вашу Италию в октябре ездить:)
      28 дек 2018, 23:24
      Октябрь очень подходящее время для путешествий
      29 дек 2018, 00:00
      Классика. Все неярко, но томительно душевно. Как же не любить такую пору?
      3 янв 2019, 10:38
      Илона, замок очень понравился — атмосферный. Вот только лучше на будущее если нет нужно направления, его заводить до публикации — тогда такой отличный материал получил бы дополнительные 5 баллов в рейтинг.
      4 янв 2019, 00:20
      Donnicoнаписал 3 января в 19:38

Спасибо, Коля за совет. Я собиралась так поступить, но что-то у меня не получилось:)

А надо бы материал на "Бирини" поставить? Я писала об этом редактору. Сделайте, когда сможете, пожалуйста.
      4 янв 2019, 03:43
      Если направления нет в базе — поиск если его не выдаёт, то лучше всего написать мне напрямую или на форум по геобазе. Этот материал мы перенесем позже
      8 янв 2019, 17:46
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      31 янв 2019, 21:01
      Очень напоминает замок в подмосковном Марфино! Думаю, между ними есть какая-то связь...