Португальская Африка — Гвинея-Бисау, ч.2  КАРНАВАЛ Бисау, Гвинея-Бисау

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Португальская Африка — Гвинея-Бисау, ч.2 КАРНАВАЛ

8 июля 2019 года||

Потребность необычайного — может быть, самая сильная после сна, голода и любви. Александр Грин

Автор: DK1974

Наконец, настала очередь самого главного для меня туристического события, не только данного африканского путешествия, но, наверное и всего года. Речь про карнавал в Бисау.

Автор: DK1974

Сейчас я разбираю фотографии для заметки, смотрю на них, а по телу бежит дрожь от свежих воспоминаний и эмоций, потому что я реально мечтал о подобном.

Автор: DK1974

Несмотря на помощь со стороны друзей, поездка обошлась мне дорого (все перелёты по трём странам и сам тур), но, невероятные впечатления полученные здесь — стоили того.

Автор: DK1974

Представляете, в 2016 году я написал блоговый материал, где рассказал о пяти африканских праздниках на которых очень хотелось бы побывать. Это были несбыточные мечты. В числе их как раз был карнавал в Бисау:) Что? Где? Когда ? Африка

Автор: DK1974

Карнавал в Бисау, наверное самый ожидаемый праздник в году. Несмотря на то, что он появился благодаря португальским колонизаторам, местные жители его очень любят и считают дни до начала яркого и весёлого торжества.

Автор: DK1974

Красочное событие проходит накануне Великого поста и длится 4 дня. Мы удачно прилетели из Кабо-Верде в Гвинею-Бисау именно к финальной части.

Автор: DK1974

Первый день мы провели на острове Болама. Вечером прибыли в Бисау и сразу поехали в центр, где проходили массовые гулянья и разные концерты.

Автор: DK1974

Мне было интересно увидеть не только сам карнавал, но посмотреть на местных жителей. Я даже не могу вам передать словами и снимками сколько народу вышло на центральные улицы столицы.

Автор: DK1974

Все нарядные, красивые, каждый хотел выделиться своими любимыми джинсами, майкой или причёской.

Автор: DK1974

Эх, почему в моём детстве не было у девчонок таких косичек... Здесь, я еле удержался, чтобы не подёргать за экзотические косы:)

Автор: DK1974

У многих дам (всех возрастов) на голове я видел вот такие цветочные венки.

Автор: DK1974

Мамы нарядили своих дочек.

Автор: DK1974

Парни тоже не отстают. Я надеюсь, это его не повседневный вид, хотя кто знает, столица ведь:)

Автор: DK1974

Такими картинками меня не удивишь, а вот дальше я был даже немного в шоке. На следующий день мы выехали на машине в сторону места, где проводится карнавал. По дороге увидели школу и группу людей на её территории. Решили остановиться и посмотреть что там происходит.

Автор: DK1974

Оказывается, костюмированные представления проводятся во всех школьных и дошкольных учреждениях.

Автор: DK1974

Большое удивление вызвали обнажённые старшеклассницы. Если это было в деревне, то я бы реагировал спокойнее, а так для большого города зрелище непривычное.

Понятно, что это дань традициям и культуре своего народа, но у меня дома дочь этого же возраста (15 лет), поэтому я даже не сразу начал фотографировать. Дома я ей показал пару снимков и пошутил, что на собрания теперь буду ходить только если в её школе будет новый дресс-код:)

Автор: DK1974

Кстати, по окончанию школьного, карнавального шествия специальным жюри определяются победители, которые получают денежные призы. Обязательно выбирается королева карнавала — самая красивая молодая девушка.

Не знаю, кто выиграл в этом году, но в этой школе я свой выбор сделал. Меня привлёк не только крестик на груди гвинейской девушки, но и её чистый, добрый и светлый взгляд, схожий со знаменитой Джокондой.

Автор: DK1974

А это, возможно, её будущий избранник и мужественный защитник своей страны (фото из этой же школы).

Автор: DK1974

Далее, мы прибыли на место проведения финальной части карнавала. Это был один из главных проспектов Бисау. Нам выдали бейджики и посадили на места, которые были огорожены лентой. Местные жители стояли и сидели вдоль обочины.

Автор: DK1974

Особенно непросто было тем, кто находился на солнечной стороне.

Автор: DK1974

До начала карнавала сюда постоянно приезжали автобусы и грузовые машины с людьми со всех уголков страны.

Автор: DK1974

Уже вовсю были слышны барабаны и радостные крики. Карнавал начался!

Автор: DK1974

Гвинейский карнавал входит в пятёрку лучших в Африке. Праздник представляет собой смесь христианских обычаев и местных ритуалов.

Автор: DK1974

На пластиковом стуле смотреть было не так интересно и поэтому я сел на каменный бордюр около главной трибуны с почётными гостями и телевизионными камерами.

Автор: DK1974

Колоны распевались и танцевали задолго до этого места, но именно в этой точке каждый коллектив показывал своё главное мастерство.

Автор: DK1974

Я был в полнейшем экстазе, ведь всё происходило в метре от меня. Я слышал голоса, видел все эмоции и детали происходящего.

Автор: DK1974

Карнавал невероятно аутентичен, поскольку только раз в год в Бисау стекаются представители многочисленных этнических групп, населяющих страну.

Автор: DK1974

Впереди идёт представитель с растяжкой, флагом либо простенькой табличкой в руках, где написано название племени (народа), населённого пункта или региона.

Автор: DK1974

Основные этнические группы в Гвинея-Бисау это: Fula и Mandinka (север и северо-восток), народы Balanta и Papel живут в южных прибрежных районах страны, Manjaco и Mancanha занимают центральные и северные прибрежные районы.

Автор: DK1974

Были здесь замечены и таблички регионов: Gabu, Bafata,Tombali, Quinara, Cacheu и Bolama (последней мы обрадовались больше всего, поскольку были у них в гостях накануне карнавала).

Автор: DK1974

Для меня это уникальный шанс виртуально побывать во всех уголках Гвинеи-Бисау, ведь в реальности посетить все деревни и города почти невозможно, нужно много времени, да и красочные традиции в обычном туре вы не везде увидите (они случаются только в дни важных событий).

Автор: DK1974

Я смотрел на выступления и переносился на малую родину всех этих людей, представлял как они живут в повседневном быту, как участвуют в ритуальных и других праздниках в своих деревнях.

Автор: DK1974

Часа через полтора у меня затекли ноги, пересохло во рту, но я не мог оторваться от крутейшего зрелища. Я, наверное, до потери сознания остался бы тут, но прибежал Денис (на фото не он) принёс холодного пива и утащил меня в другое место карнавала, заманив обещанием получить ещё больший творческий кайф.

Автор: DK1974

И, действительно, мы ушли в сторону от официального места и попали в иную атмосферу карнавала, где все были на раслабоне и отрывались сами для себя.

Автор: DK1974

Там, где я сидел на бордюре, группы проходили по одной, а здесь все смешались в кучу, я не успевал вертеть головой в разные стороны. На каждом шагу происходило что-то интересное и необычное.

Автор: DK1974

На счёт кайфа меня не обманули. Наши бейджики, примечательный внешний вид и азартная наглость позволили гулять внутри самого карнавала. Это были мои самые яркие моменты и ощущения.

Однажды, такое было на итальянских карнавалах, но сравнить я не могу, ведь здесь я был на совершенно другой планете под названием Африка.

Автор: DK1974

А вот и Денис. Снимает новый острый материал для очередного фильма. В этот раз я сделал исключение и впервые не только фотографировал, но и много делал видео роликов. Сюда вставлять не cтал, лучше потом посмотрите итоговый сюжет в ютуб проекте "POINT ON THE MAP".

Автор: DK1974

Есть ещё одно отличие от европейских карнавалов. Богатых костюмов и грандиозных платформ вы тут не увидите. Наряды изготавливают из всевозможных подручных материалов, в частности, рогов животных, растений, конфет, раковин, использованных упаковок и ненужных вещей. У мужчин популярны пустые банки из под газированных напитков, которые хорошо гремят.

Автор: DK1974

Но, зато здесь можно встретить древние ритуальные и современные маски, сделанные их глины и папье-маше.

Автор: DK1974

Процессия молодых мужчин с удивительными деревянными масками на головах — это целое соревнование, и выигравшей группе полагается крупный денежный приз.

Автор: DK1974

Каждый год правительство задаёт тему, которая обычно затрагивает политику или социальные реформы — например, равенство полов.

Автор: DK1974

Мне понравилось украшение на голове у этого мужчины.

Автор: DK1974

Гвинейские кокошники тоже прикольные.

Автор: DK1974

Вообще, как вы понимаете, весь карнавал был яркий и поэтому фотографий у меня осталось огромное количество, так что будут ещё заметки по этому событию, тем более состоялось ещё одно карнавальное мероприятие на следующий день на окраине Бисау. Продолжение следует...

Хронология всего путешествия

Португальская Африка - Ангола
    Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу
    Португальская Африка — Кабо-Верде, ч.2 остров Сан-Висенте
    Португальская Африка — Кабо-Верде, ч.3 остров Сал
    Португальская Африка - Гвинея-Бисау, ч.1 Болама

Дешёвый ✈️ по направлению Бисау
      8 июл 2019, 19:11
      Во все времена всем и всегда подавай ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!!!

Очень зрелищно и в самом деле, есть на что посмотреть!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 июл 2019, 19:13
      Ух ты! Зрелище незабываемое!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      8 июл 2019, 21:09
      Спасибо! Если кто не в курсе, на последнем фото Миша:)
      8 июл 2019, 21:40
      А я так и поняла.
      9 июл 2019, 00:52
      И чего мы своих оголенных девушек ругаем!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      24 июл 2019, 21:17
      Maynurнаписала 8 июля в 22:52

И чего мы своих оголенных девушек ругаем!

:-)))
      16 июл 2019, 22:00
      Просто прекрасно, получил истинное наслаждение!