Бишкек

Бишкек

20 материалов по 6 объектам,  382 фотографии

Достопримечательности в Бишкеке

Что делать и что посмотреть в Бишкек: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Бишкек. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
    Киргизский государственный исторический музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    29 августа 2018|4 (2)| 10| 105
    Планы то у меня были немного другие: сперва зайти в Тараз, навестить друга-историка, съесть с ним собаку. Потом думал пойти погулять по Ташкенту и прочим интересным узбекским местам. Но спонтанность — это наше все! Все вышло немного иначе. Семья раскольников, у которых я почивал в Джамбуле, собиралась ехать в ночь в аэропорт Бишкека — кого-то там встречать. Вот и подумалось мне; а почему бы и мне не прокатиться? Вот и докатился. Друзья мои поехали налево, а я прямо, хотя сам больше люблю налево.
    С нами с 12 сен 2011
    Памятник Чопонбаю Базарбаеву Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 апреля 2018| 7| 125
    Чолпонбек Базарбаев (1949-2002) — киргизский артист балета. Родился 4 февраля 1949 года в селе Чолпон (по другим источникам — в с.Кум-Дёбё)Кочкорского района, ныне — Нарынская область, Киргизия. Окончил Фрунзенское музыкально-хореографическое училище (1967), курсы усовершенствования Московского хореографического училища (1968). С 1966 — ведущий солист балета Киргизского государственного академического театра оперы и балета.
    С нами с 12 сен 2011
    Монумент в память погибшим за свободу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 марта 2018|2 (1)| 6| 49
    Монумент – дань светлой памяти погибших за свободу народа во время Аксыйских событий 2002 года и Апрельских событий 2010 года. Светлой памяти тех, кто не остался в стороне, а открыто выступил против несправедливости и беззакония. Светлой памяти тех, кто отдал свои жизни ради лучшего будущего всей нашей страны, а не в погоне за личным богатством. Светлой памяти тех, кто ценил свободу выше собственной жизни. Монумент представляет собой экспозицию из двух камней: черного и белого.
    Zabava
    Zabava
    С нами с 28 дек 2010
    Ошский рынок в Бишкеке Достопримечательности → другое
    11 августа 2013| 12| 8222
    Посещая любое место, можно следовать такой формуле: храм — рынок — кладбище. Храм стразу покажет вам суть отношений народа с Высшим. Рынок — отношения между людьми. А кладбище — отношение к предкам. Самый колоритный рынок Бишкека — Ошский рынок. Остановившись в городе на пару дней не могла не зайти в место, где сразу видна специфика обыденной культуры. Сами посмотрите!
    oo-O-oo
    oo-O-oo
    С нами с 13 фев 2011
    Национальный музей истории Достопримечательности → музеи, выставки
    21 апреля 2012| 6| 3409
    Расположен на площади возле парламента. Выглядит многообещающе, огромное здание в три этажа. На входе нагло дерут 150 сом с неместных. Фотографировать запрещают или трясут немалые деньги. Несмотря на конский ценник музей вообще неинтересен, тем более что многие экспозиции были разграблены во время революций. Залы просто пустые. Все три этажа заполнены редкими совковыми инсталляциями про Фрунзе, как попытка оправдать переименование города. На выходе в бутиках сувениры по европейским ценникам.

Есть, что сказать о Бишкеке? Поделитесь советом с другими…