Бичи-Хэд. Опасная красота Бичи-Хэд, Великобритания

• 50.73916N, -0.24240W

1 материал,  18 фотографий

Были в городе Бичи-Хэд?

Бичи-Хэд. Опасная красота

Эта заметка является частью дневника «Автотур 2015 Зазеркалье»

Дни тают с бешенной скоростью. Еще позавчера мы любовались прекрасной природой атлантического побережья в Ирландии, а уже сегодня доберемся до крайней точки нашего путешествия по Великобритании – городка Фолкстон, уютно раскинувшегося на побережье пролива Ла-Манш. С учетом вчерашнего дня наш маршрут выглядел так.

Автор: Mineika

Расстояние от отеля в Кардиффе до Стоунхенджа не такое уж и большое, всего 85 миль / 135 км, но как я ни старался, раньше чем за 3 часа доехать нам не получилось. Если раньше к этому удивительному памятнику вела прямая дорога, то теперь вплотную к нему вы не подъедите. Билетный терминал и парковка находятся примерно в 2,5 километрах от этого мегалитического сооружения. Билет на парковку стоит 5 GBP, но если вы приобретете экскурсионный билет, то стоимость парковки будет учтена при расчете. Служащий стоянки очень внимательно смотрит на наши 5 фунтов. Лицо его немного озабоченное. Что-то пытается нам объяснить, но потом смиренно махает рукой. Что же было не так в наших фунтах? Просто на них было написано «Bank of Scotland». Эти фунты, как я понял, в Англии не пользуются особой популярностью. Но что взять с нас, тунгусов? Ничего. Какие фунты есть, такие и есть. И вот доплатив 26 GBP за двоих, мы уже находимся по ту сторону границы. Эти два с половиной километра можно пройти и пешком, любуясь природой графства Уилтшир, но время нас очень поджимало, и мы воспользовались автобусом по маршруту «билетный терминал – место паломничества». И вот ожила еще одна картинка.

Автор: Mineika

Сейчас камни ничем не ограждены, однако близко к ним подходить запрещается. Об этом информируют специальные таблички. Сделав один кружок вокруг таинственных знаков, мы сделали для себя открытие, что это сооружение создали могущественные великаны, для своих каких-то нужд.

Автор: Mineika

Спешим к автомобилю. Сегодня нам предстоит посмотреть еще одну достопримечательность – мыс Бичи-Хед, до которого, кстати, аж целых 145 миль / 230 км и отнюдь не по «мотервэям». Проезжая симпатичный городок Брайтон, наше внимание привлекла одна темнокожая дама, которая изо всех сил махала нам рукой, показывая под низ автомобиля. На первой же подходящей стоянке останавливаемся.

Красота-то какая.

Автор: Mineika

Однако необходимо проверить, на что же хотела обратить наше внимание заботливая леди. Монотонно, со скоростью одна капля в секунду, из-под машины что-то вытекало. «Ну вот, и приехали», — мелькнуло в мозгу. По отражению в лужице было видно, что это что-то маслянистое, но не очень. Проба на нюх ничего не дала. Нависла зловещая тишина. Мы на «мысе самоубийц». Ничего лучше уже нельзя было придумать. А вокруг красота.

Автор: Mineika

Там, где-то вдалеке, водная гладь плавно превращается в небо.

Автор: Mineika

А под нашими ногами раскинулся прекрасный город.

А капли-то капают…

Автор: Mineika

Появилось двоякое чувство. С одной стороны хотелось побродить по этим завораживающим местам, с другой – возрастало желание, как можно скорей доехать поближе к материку.

Автор: Mineika

И вот мы стоим на печально известном меловом мысе Бичи-Хэд, высота которого доходит до 162 метров. Эйфелевая башня, подвесной мост «Золотые ворота», японский «Лес призраков», гора Вашингтон, ну и, конечно же, Бичи-Хэд. Самые популярные места для самоубийц.

Автор: Mineika

Около двадцати человек в год заканчивают свой земной путь именно здесь.

Автор: Mineika

Преодолевая свой естественный страх, стараюсь стать поближе к краю обрыва. Внезапно в голове рисуется картина, как вся эта махина вместе со мной рушится в пролив. Выступает холодный пот. Ноги сами бегут подальше от опасного места.

Автор: Mineika

Вот так-то будет получше. Молча идем к автомобилю. Каждый думает о своем. Пытаюсь натужно шутить, что, мол, мигранты отчаянно рвутся сюда, а мы будем – отсюда.

Автор: Mineika

Открываю капот. Все жидкости на месте. Включаю кондиционер. Все работает. Но что-то ведь капает. «Покапает, да перестанет. Значит это что-то ненужное», — делаю умозаключение, пытаясь успокоить себя. Делаем заключительные кадры.

Автор: Mineika

Немного жаль, что наше путешествие подходит к своему логическому завершению. Уже завтра мы покинем туманный Альбион и станем еще ближе к нашему родному дому.

Дешёвый ✈️ по направлению Бичи-Хэд
      26 авг 2016, 22:05
      Спасибо что написали про это место! А то я уже туда собрался ехать в конце сентября — в октябре. Насчёт самоубийц не знал, но судя по фотографиям очень логично. А в стоунхендже я был уже лет 20 назад, тогда все было просто — можно было и подойти и походить рядом. И парковались мы где-то забесплатно совсем рядом. Но поток туристов сильно вырос в последние годы, достопримечательности теперь требуют другой инфраструктуры...
      27 авг 2016, 13:56
      Спасибо! Для посещения Бичи-Хэд очень важна погода. Один мой знакомый рассказал, что был на мысе в ветряную и очень дождливую погоду. Близко к раю он не подходил, так как очень боялся невольно пополнить ряды самоубийц.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 авг 2016, 20:59
      Прекрасные места!

Меня в свое время учили так — если из машины ничего не течет, значит из нее уже все вытекло, тогда беда :)
      29 авг 2016, 09:01
      В самую точку :) Всегда должно что-то потихоньку капать!
      28 авг 2016, 01:01
      Как-то обидно кончать собой среди такой красоты:)) мне кажется, она (красота) должна вдохновлять и давать силы на дальнейшую жизнь:)) но о вкусах не спорят:)))

А что же все таки капало? Выяснили? Или покапало и перестало?:))
      29 авг 2016, 09:10
      Оказалось не все так страшно, но, как Вы знаете, у "страха глаза велики". Рама моей машины устроена таким образом, что по периметру может скапливаться небольшое количество воды. Грязь забивает стоки... и в один прекрасный момент ( а дождя нам хватило с лихвой), все это счастье прорывается ( как на дамбе). Вот мы и получили грязные маслянистые капли без запаха.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      31 авг 2016, 07:38
      Вспомнилось мне, как текла наша машина в Иорданской пустыне. Там было понятно, что именно течет – бензиновый фильтр. Неясно было, почему два здоровых мужика, в самом деле здоровых , имея все инструменты, не могут его открутить чтобы поменять. И так же, неясно было, что делать ночью в иорданской пустыне с закончившейся визой. А места, как и рассказ очень интересны. Спасибо.
      31 авг 2016, 09:31
      Спасибо! Конечно же, непонятно, что это вы делали в иорданской пустыне с закончившейся визой, да еще с подтекающим бензиновым фильтром, да еще и два здоровых мужика :)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      31 авг 2016, 10:05
      Mineikaнаписал 31 августа в 18:31

В конце концов все заканчивается размышлениями о смысле жизни
      Иордания. Конфуций из Вади Рам