Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола Битола, Северная Македония

Битола

Битола

3 материалa,  91 фотография

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

Эта заметка является частью дневника «Македония. Горы, озёра, сёла и города»

Вот уже несколько лет подряд среди прочих моих путешествий одно обязательно оказывается "греческим". Однажды я уже упоминала, как сильно люблю эту страну, и каждый год отправляюсь с ней повидаться. Но хотя это лето не стало исключением, мой нынешний полет в Салоники был совершён не Греции ради...

Несколько часов пути, несколько кадров любимых Балкан и желтеющих подсолнухами полей по дороге от Эдессы в Ники...

Автор: ksushasha

А в Ники переход границы.

Граница

Македония — новая для меня страна, о которой пусть и не слишком пылко, а все же мечталось последние пару лет. Македония оказалась одной из тех "мечт", какие откладываются на неопределённое "когда-нибудь", но неожиданно скоро сбываются. Спонтанно и как-то вдруг. Даже за пару недель до поездки я ещё не знала, что она мне предстоит.

Пока ехали по греческим дорогам, я наслаждалась ощущением узнавания — поля, ручьи, очертания Олимпа — все это полюбилось два года назад. Теперь же предстояло увидеть пейзажи Македонии и, забегая вперёд, скажу, что они не разочаровали.

Автор: ksushasha

На границе пришлось подождать и трижды сдавать паспорта для проверок-перепроверок, но зато минут через 20 после пересечения границы, мы уже приехали в Битолу — второй по величине город Македонии.

памятник Александру Македонскому на границе Греции и Македонии

Историческое название Битолы — "Монастир" (Monastir), так город назывался при турках, а Битола — славянский вариант, но значение такое же "обитель". Однако сегодня несмотря на свою древность, это город очень живой, студенческий. Первое, что бросается в глаза — надписи на таком легко-читаемом, практически "родном, русском" языке. Хотя очень скоро выясняется, что читать-то читаешь, а вот понимаешь процентов 50-60, не более. Речь же на слух непонятна вообще.

Автор: ksushasha2

Российское консульство в Битоле

Автор: ksushasha

Основными достопримечательностями в Битоле являются Турецкий квартал — хамам, мечеть и часовая башня

Автор: ksushasha

Центральная улица пешеходная, с приятной, даже праздничной атмосферой. Магазины, полные народу кафешки, сувениры...

Автор: ksushasha

Если же свернуть с главной улицы в переулки, тут как попадёшь — есть и "непричёсанные" виды.

а есть вполне симпатичные:

Автор: ksushasha

Очень интересный исторический памятник находится на окраине Битолы. Это старое еврейское кладбище, основанное в 1497 году. Очевидно, в 15 веке Монастир (Битола) был крупным центром еврейской жизни на Балканах.

К началу Второй мировой войны в городе проживало не более 3000 евреев, а после — в живых осталось только 100 человек. Сейчас, насколько я поняла, в Битоле практически нет евреев. Тем более ценно, хотя и немного удивительно, что македонцы приняли решение не просто восстановить заброшенное кладбище, но и создать на его месте Мемориальный парк.

Memorial Park of the Jews from Bitola

Власти решили, что "Мемориальный парк будет служить постоянным напоминанием о македонских евреях и их роли в формировании взаимопонимания между македонцами, албанцами, турками, цыганами и не только".

Автор: ksushasha

Кампания по восстановлению еврейского кладбища стартовала в 1997 году, хотя работы ведутся до сих пор.

Автор: ksushasha

В настоящий момент на крутом склоне холма расчищено около 1000 надгробий, которые, согласно сефардской традиции, лежат на земле горизонтально.

Некоторые плиты и надписи на них прекрасно сохранились. Однако большинство могильных камней полуразрушены, размыты, и надписи на них неразборчивы.

Автор: ksushasha

Кладбище обнесено стеной с большими воротами с арочным входом. Эта постройка была приурочена к его 500-летию.

Автор: ksushasha

Неподалёку ( на ул. Илинденска) стоит красивая церковь Св.Недели.

Автор: ksushasha

Но вернёмся в центр Битолы. Здесь в парке у фонтана мы застали свадьбу, а это всегда приятно ))

В Македонии я узнала об одном интересном местном обычае по поводу свадеб (вряд ли, конечно, он до сих пор в ходу). В прежние времена, если парень приходил свататься в дом к понравившейся девушке, ему наливали чашку чая или кофе. Причём, если жених показался достойным, то его напиток оказывался сладким. А вот если семья невесты хотела намекнуть претенденту, чтобы убирался прочь, в чашку сыпали столько соли и перца, чтобы невозможно было выпить даже глоток.

Автор: ksushasha3

Правда, был один нюанс. Считалось, что если неугодный жених несмотря ни на что все же выпьет жуткое пойло, которое ему подали, значит, не так он и плох, и все другие трудности будущей жизни сможет выдюжить!

Дешёвый ✈️ по направлению Битола
      19 сен 2016, 09:13

Так получается, они никакого холмика не делали? только плита?

Где в Европе проходила граница между сефардами и ашкенази? В Праге, насколько я понимаю, жили ашкенази?
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 сен 2016, 09:22
      Ашкенази в Германии
      19 сен 2016, 09:35
      Насчёт надгробий — да, только плита, никаких холмиков, и сейчас тоже, единственное, что стали устанавливать ещё и вертикальную плиту-памятник, но не все.
      Насчёт границы, Макс, с этим сложнее, надо выкапывать источник :-))) Из того, что знаю сама, скажу только, что ашкеназы жили среди европейцев, сефарды — на Ближнем Востоке. Поскольку Битола до 1912 года была "турецкой", понятно, что там могла быть только сефардская община.
      19 сен 2016, 12:46
      Получается на территории Израиля жили стефарды, но я как-то не видел в отчётах подобных плит?
      19 сен 2016, 13:35
      ERCHOVнаписал 19 сентября в 11:46

Конечно, сефарды. Ашкеназы стали приезжать в основном в начале ХХ века, а в 30-40 годах просто повалили...ну, с этим понятно, почему.
      А плиты как раз самые что ни на есть типичные, какие же ты видел другие?
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 сен 2016, 09:30
      Хорошо, что надгробные камни сохранились. В Майнце, например, старое кладбище "Юдензанд", функционировавшее с 11 по 15 век, местные жители использовали потом как каменоломню(( В 19 веке те камни, что удалось найти, вернули обратно на кладбище. Там сейчас 197 надгробий de.wikipedia.org/wiki/Judensa…
      19 сен 2016, 09:49
      marlisнаписала 19 сентября в 08:30

практичные немцы все пускают в ход, а у тех же турок какой-нибудь пустырь может веками существовать, и руки не дойдут ))) В Битоле так и вышло — просто заросший травой холм, надгробия ушли под землю, их буквально выкапывают и расчищают.
      Но хорошо, что пытаются восстановить, и в Германии тоже.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 сен 2016, 12:57
      Спасибо, Оксана! С удовольствипм буду читать про твою Македонию!
      19 сен 2016, 13:37
      ilonarigaнаписала 19 сентября в 11:57

Спасибо, Оксана! С удовольствипм буду читать про твою Македонию!

Спасибо за интерес! Когда напишу про природу и сёла, думаю, Илона, тебе понравится.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      19 сен 2016, 15:41
      Орегенальная традиция в выборе жениха невесте-интересная философия без слов! Спасибо,Оксик — очень даже симпатичная Битола со своей историей и фотки тоже...
      19 сен 2016, 18:55
      irishKo40 19 сентября в 14:41

...в выборе жениха невесте-интересная философия без слов! ...

Чисто восточные штучки, кстати. В лицо улыбаться будут, а сами бяку какую-нибудь подсунуть норовят ;))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 сен 2016, 16:15
      "красивая церковь Св.Недели" -?

Оксан, поясни. Это у них там Неделя такая святая или дяденьку так звали :), или тетеньку?
      19 сен 2016, 18:38
      ArkadiyGabнаписал 19 сентября в 15:15

"красивая церковь Св.Недели" -?

Ладно, поймал! Позор мне, позор... Не стала заморачиваться, не перевела Sveta Nedela (Света Недела), а это, конечно, церковь Святого Воскресения — Church Holy Sunday
      19 сен 2016, 20:38
      А ничего так Македония!:))
      Я ее как-то всерьез не рассматривала никогда:) Сейчас начну, с твоей помощью, знакомиться!
      19 сен 2016, 21:23
      Norisfoxнаписала 19 сентября в 19:38

А ничего так Македония!:))

Лен, чес-слово, вот начну выкладывать, тебе должно понравиться. Там и природа, и история. Городской архитектуры почти не будет, зато много про местные сёла и городки )
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      20 сен 2016, 22:59
      Да, что-то с Неделками на Балканах чертополох. Над нами сосед болгарин — Неделка. Говорун и добряк.
      И заметка такая же добрая. Как обычно)))
      20 сен 2016, 23:15
      Divalнаписал 20 сентября в 21:59

И заметка такая же добрая. Как обычно)))

Валерий, я оттуда приехала просто "обновленная" и умиротворённая — у этой страны и её людей поразительно добрая и спокойная энергетика, там никто не выделывается и не пытается что-то из себя изобразить. Как-то всё по-простому и при этом по-хорошему.
      22 сен 2016, 20:12
      Печальное там какое-то кладбище! Вот в Кракове кладбище еврейское душевное! Тебе бы понравилось, Ксюш! Ну, пока я не очень поняла. Буду ждать продолжения!
      22 сен 2016, 21:37
      Leolikнаписала 22 сентября в 19:12

Парочка заметок "вводные", просто для соблюдения хронологии )) Потом, надеюсь, тебе понравится. А может, и нет...у меня было такое специфическое, сельское путешествие.