• Акварель 1853 г. Из интернета

Были в Бхактапуре?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Непал, Бхактапур, площадь Даттатрайя, Shri Bhimsen Temple

Храм Бхимсен, посвященный покровителю торговли. Ч.111

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    1 мая 2020 года||
    | 6| 944

Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

А мы все идем лабиринтами проулков (Путь между площадями Таумади и Tachapal Tole. Ч.110) и практически на пересечении улицы, по которой мы идем, с Kumari Galli, с левой стороны мы видим углубленный водоем без воды, и это Бхимсен Покхари.
    После землетрясения 2015

После землетрясения 2015 г. Из интернета

Мы даже было подумали, что это тот самый hiti, который не работает. Ан нет, при ближайшем рассмотрении стало видно, что у него есть носик-кран в виде макары и крокодилом, вылезающим из чьей-то пасти.

Из интернета

Красиво вырезанный носик возвращает и буквально окунает нас в славное прошлое города. К стене над краном, заглубленным в землю, крепятся изображения божеств, вырезанных из камня, а ступенькой ниже на пирамиде из квадратов гордо смотрит вверх лингам. В другом углу, по диагонали, установлена маленькая куполообразная ступа. Вода тонкой струей течет вниз, но Прован говорит, что у нее есть и «вторая жизнь», так как ее собирают и используют для других целей.

Из интернета

Надо сказать, что улочки, по которым мы шли, претерпели реставрацию, в ходе которой была заменена тротуарная плитка, отремонтированы плинтусы домов, и обеспечены ливневые и канализационные стоки. Оказалось, что это было частью реставрационных работ в районе Tachapal Tol. Также были очищены и отремонтированы резервуары для воды, установлена канализационная система и обеспечено новое питьевое водоснабжение

Автор: Hanya

За колодцем сразу вырастает приземистое двухэтажное здание из красного кирпича с двухъярусной крышей. Это ShriBhimsen Temple, построенный в XVII веке и являющийся священным для Бхимсена, бога торговли. Если быть точнее, то, как говорит Прован, здание было построено в 1605 году и содержит необычное глиняное изображение Бхимсена.

Автор: Hanya

Не доходя до открытой площади и делая очередной кадр, следим за взглядом других туристов, которые делают фотографии того, что мы еще не заметили, так как глядели налево.

Автор: Hanya

А с правой стороны открыта лавка с красочными масками, и они настолько живописны, что просто невозможно не оставить их в своей фото-памяти. Мы пытаемся вместить в кадр и яркие маски и храм, который видно уже отсюда, и только после этого разглядываем эту красоту.

Автор: Hanya

Конечно, это головы Будды, Ганеши и кажется, краснолицей Кали. Маски выполнены замечательно, но покупать их мы, конечно, не будем, по разным причинам, и первой из них отнюдь не является цена. Мне всегда кажется, что такие маски могут навредить купившему, ведь неизвестно, что они в дом несут. Я с опаской отношусь к таким сувенирам из боязни навредить себе, кто знает, на что они заточены? В любом случае они вполне достойны фотографий.

Автор: Hanya

Выходим на открытое пространство и оказываемся на площади Dattatreya Square (или Tachapal Tole), где все еще ощутимо бьется пульс города. Но прежде чем мы оценим и почувствуем саму площадь, продолжу свой рассказ о ShriBhimsen Temple, за чей угол мы завернули от цветастых масок.

Автор: Hanya

Прямоугольная структура имеет открытый первый этаж с резными деревянными колоннами и внутреннее святилище на втором этаже. Название этого храма отсылает нас к Бхимсену, считающемуся одним из ведущих героев и персонажей в индийском эпосе Махабхарата и известному своей сверхъестественной силой и храбростью. Бхима (санскр. ужасный), или Бхимсен, является вторым по старшинству из пяти братьев Пандавов и насколько он силен, говорит факт о том, что когда младенец Бхимсен упал с колен своей матери (царицы Кунти), то разбился не он, а скала, на которую он попал. Соперники семейства Пандавов, их враги Кауравы, всячески пытались убить Бхимсена, пробовали утопить его или отравить укусом ядовитой змеи. В сказочном эпосе много чего наворочено про соперничество двух кланов, но это к делу сейчас не относится. Зато известно другое, что Бхимсен также считается богом торговли и бизнеса. В Непале ему посвящено множество святилищ, так как он считается «решительным божеством экономики непальцев».
    Акварель 1853 г. Из интер

Акварель 1853 г. Из интернета

Продолговатую пагоду, посвященную Бхимсену, построили в 1605 году, и покровителем храма выбрали Бхимсена за его силу «тысячи слонов». Торговцы, странствовавшие между Индией и Тибетом, часто подвергали свои жизни риску, и поэтому они должны были обладать определенной силой. Вероятно, именно с этим и связан выбор покровителя. Этих «двигателей прогресса» и сегодня много на площади, хотя давно уже не ходят из страны в страну караваны торгашей.
    Бхимсен. Из интернета

Бхимсен. Из интернета

Храм открыт для посещения, и попав туда, можно полюбоваться глиняной статуей Бхимсена, защитника и основателя торговли. На первом этаже есть место отдыха, где постоянно сидят туристы или местные, уставшие от своих трудов праведных. Божество же, находящееся наверху, вызывает определенные проблемы для верующих. Например, когда нужно принести бычка в жертву Бхимсену, гневному сыну Вайю (богу ветра), которому поклонялись все купцы в Бхактапуре. Смешно, но торговцы считали, что, когда он появляется замаскированным на рынке, то любой покупатель готов будет заплатить ту цену, которую запросит продавец.

Из интернета

Верхний этаж и его позолоченная кровля украшена многофигурной маковкой в виде семи ступ-колокольчиков, над которыми возвышаются металлические непальские флаги и зонтик в виде круглой ступенчатой пирамиды. Углы кровли пагоды загнуты вверх и украшены какими-то птицами, типа аистов, с клювом.

Автор: Hanya

В довершение ко всему сказанному, перед ShriBhimsen Temple установлена колонна, увенчанная медным львом с поднятой правой лапой.

Автор: Hanya

Этот жест царя зверей из семейства кошачьих очень необычен, в стиле того, как наши правители совсем недавно приветствовали демонстрации с трибуны Мавзолея. Колонна высотой в 12 метров, окольцована коброй, а сам лев по морде немного напоминает бульдога с оскаленной пастью.

Из интернета

Хорошо просматривается массивное ожерелье на его шее, а может, это цепь-поводок? Стилизованный бронзовый лев восседает на цветке лотоса и приветственный взмах лапы означает жизнеутверждающую силу и олицетворяет бдительность и храбрость. Но все же осталось загадкой, приветствовал ли нас лев со своей высоты, или благословлял. А может, его жест как-то связан с буддийскими позициями рук, известными как мудры?

Из интернета

Здание, в котором размещен храм, первоначально принадлежало членам касты Джангам, и на открытом первом этаже, с видом на северную сторону площади, какое-то время даже работал ресторан. Сейчас члены касты до сих пор поддерживают два больших храма на площади и некоторые другие из близлежащих зданий, таких как небольшое святилище рядом – Laxmi Narayan (или Tachapal Bhimsen Temple). Это квадратное сооружение из красного кирпича и дерева с двумя этажами, подведенное под двухъярусную крышу. Стоит на каменной платформе, а внутрь ведет лестница, у основания которой сидят два льва-сторожа. Здесь верующие поклоняются сразу двум божествам – Лакшми (жене Вишну, воплощение грации, красоты и обаяния) и Нараяну (он же Вишну). Если дверь будет открыта и вы сможете сунуть туда свой нос, то увидите довольно замысловатую статую.

Из интернета

Эта площадь, Тачапал Толе, или Даттатрайя, где мы сейчас стоим, является одним из старейших поселений Бхактапура, и, вероятно, датируется примерно 8-м веком. Предположительно, она сформировалась из деревень, образующих верхнюю часть города. Поселение возникло вдоль старого торгового маршрута и движения коммерсантов к наиболее важным контрольно-пропускным пунктам к востоку от города, Тачапал Толе. Площадь Даттатрайя, именуемая ранее Тачапал Толе, была построена правителями как дань памяти индийского йога, который умер здесь. Tachapal (или Tachupal) означает «большой дом отдыха», который славится украшенными монастырями, добавляя площади своеобразной красоты.

Из интернета

Собственно, площадь не очень большая, поэтому мы уже нетерпеливо посматриваем на храм, расположенный прямо напротив Бхимсена и тоже украшенный колонной – Площадь Даттатрайя и одноименный храм, посвященный Тримурти.

Продолжение следует...

Бхактапур,