Бхактапур

Были в Бхактапуре?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Непал, Бхактапур, Til Mahadev Narayan Temple

Индуистские храмы возле площади Таумади. Ч.106

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    27 апреля 2020 года||
    | 7| 846

Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

Еще стоя на Горшечной площади (Площадь Горшечников–образец традиционного мастерства. Ч.105), мы слышали стрекот мотоциклов, и, окунувшись вновь в узкие переулки, все время удивлялись, как здесь можно протискиваться еще и транспорту.

Из интернета

Двигаемся дальше и выходим к индуистскому храму Til Mahadev Narayan Temple. Это небольшой каменный храм и знаменит он тем (по словам Прована), что в нем есть изображение Шивы с находящейся слева фигуркой его жены Парвати, что необычно.

Автор: Hanya

Этот храм Тил Махадев Нараян, еще называемый Tilmadhav Narayan Temple, известен как один из старейших и самых священных святынь в городе с надписью, датированной 1163 годом.

Автор: Hanya

Даже из названия видно, что этот храм с двухъярусной крышей посвящен Нараяну (Вишну). Перед главным фасадом узнаваемо ездовое животное, мифическая птица Гаруда. Эта коленопреклоненная фигура вознесена, как водится, на высокий столб, и отличается особенно тонкой работой из позолоченной бронзы. На двух других столбах можно увидеть шанкху (shankha), ритуальный предмет в форме морской раковины больших размеров и призванный служить священным символом Вишну в буддизме и индуизме, а также его chakra, дискообразное метательное оружие божества. С помощью этого оружия Вишну боролся с силами зла, причем оно, как и бумеранг, силой мысли всегда возвращалось к хозяину.

Автор: Hanya

Если вглядеться в резную торану над входной дверью храма, то в ее центре под подковой видна только выемка. Раньше здесь красовалась фигурка Нараяна, но она была украдена ворами, как и множество священных металлических изделий Бхактапура.

Из интернета

Чуть левее, находится небольшая зарешетчатая будка, и в этой деревянной клетке, которая называется Mahadev temple, таятся священные символы Шивы и Парвати. А я-то смотрела по сторонам, разыскивая фигурки божеств, а ими оказались символ мужского начала лингам и женского – йони. Что значит, когда мы мыслим разными категориями, и что понятно одному, то вызывает совершенно иные ассоциации у другого, да еще пресловутый языковый барьер, о котором я уже писала в рассказе — Курьезный случай при покупке обуви в Лояне. Часть 14.

Автор: Hanya

Храм Тил Махадев Нараян расположен в очередном неопрятном дворе, но на самом деле это важное место паломничества, куда стекается множество верующих.

Автор: Hanya

Необычно украшение главного фасада с использованием керамической плитки в цветочек.

Из интернета

Вокруг двери металлические чеканные изображения, и справа от двери изображено буддийское божество Ваджрайогини (Vajrayogini) в характерной позе с высоко поднятой левой ногой и демонстрирующей женские гениталии. Это божество «символизирует преобразование неведения и страстей в мудрость постижения пустоты. Она является женским (феминным) представлением пустоты и блаженства, характерным для естественного состояния ума».

Из интернета

Так сложно продираться сквозь все эти образы, аспекты, манифестации и аватары чужих божеств, но без хотя бы поверхностного их знания, все превращается в лавку старьевщика, где выставлены искусные, но бездушные для тебя изображения. Для верующих же непальцев, надеюсь, что они являются открытой книгой, в которой они угадывают любого персонажа и знают его историю, как свои пять пальцев. Правда, зная, как обстоят у нас с этим дела (хотя бы по собственному недавнему опыту), могу предположить, что не такое большое количество жителей Непала в тонкостях разбирается в сонме своих божеств. Они, как и мы, православные, знают «основные действующие лица», которым и поклоняются, следуя традиции. В скоростном ритме сегодняшней жизни мало кто читает деяния святых, да и hello Google в помощь во всем мире!

Из интернета

С левой стороны в боковой стенке храма Махадев Нараян имеется ниша с чьим-то изображением, причем, когда мы были там, то это была одна ниша, а впоследствии на фото в интернете я увидела уже две ниши, только как это понять, я не знаю.

Автор: Hanya

Тут же еще одна колонна, красивая резная из камня, и стоящая на черепахе. Внизу какая-то многорукая фигурка, вся обсыпанная красным порошком, за колонной еще одно изображение очередного божества на кирпичной стене.

Из интернета

Все эти сооружения покрыты копотью, или грязью, не знаю, но, во всяком случае, территория очень не ухожена. Именно поэтому мы не подходим близко к еще одному святилищу, как бы встроенному в жилой дом. Это индуистский храм Сарасвати (Saraswati) с фигурой Нараяна внутри.

Из интернета

В индуизме это богиня мудрости, знания, искусств, красоты и красноречия. Прован не пошел за нами, и нам не у кого было спросить подробности об этом храме, да и последующие увиденные нами были гораздо интереснее.

Автор: Hanya

Ныряем в узкий проход, и попадаем на площадь Таумади — Площадь Таумади и фестиваль Бискет Джатра. Ч.107

Продолжение следует...

Бхактапур,