Бхактапур

Бхактапур

LAT
  • 27.67213N, 85.43003E
  • Я здесь был
    Было: 44
    Хочу посетить
    662

    55 материалов по 15 объектам,  1 778 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 237
    Были в Бхактапуре?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Непал, Бхактапур, Til Mahadev Narayan Temple
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Индуистские храмы возле площади Таумади. Ч.106

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    27 апреля 2020 года||
    GPS
    | 7| 846

    Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

    5
    Еще стоя на Горшечной площади (Площадь Горшечников–образец традиционного мастерства. Ч.105), мы слышали стрекот мотоциклов, и, окунувшись вновь в узкие переулки, все время удивлялись, как здесь можно протискиваться еще и транспорту.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Двигаемся дальше и выходим к индуистскому храму Til Mahadev Narayan Temple. Это небольшой каменный храм и знаменит он тем (по словам Прована), что в нем есть изображение Шивы с находящейся слева фигуркой его жены Парвати, что необычно.
    2

    Автор: Hanya


    Этот храм Тил Махадев Нараян, еще называемый Tilmadhav Narayan Temple, известен как один из старейших и самых священных святынь в городе с надписью, датированной 1163 годом.
    2

    Автор: Hanya


    Даже из названия видно, что этот храм с двухъярусной крышей посвящен Нараяну (Вишну). Перед главным фасадом узнаваемо ездовое животное, мифическая птица Гаруда. Эта коленопреклоненная фигура вознесена, как водится, на высокий столб, и отличается особенно тонкой работой из позолоченной бронзы. На двух других столбах можно увидеть шанкху (shankha), ритуальный предмет в форме морской раковины больших размеров и призванный служить священным символом Вишну в буддизме и индуизме, а также его chakra, дискообразное метательное оружие божества. С помощью этого оружия Вишну боролся с силами зла, причем оно, как и бумеранг, силой мысли всегда возвращалось к хозяину.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета

    .
    3

    Автор: Hanya


    Если вглядеться в резную торану над входной дверью храма, то в ее центре под подковой видна только выемка. Раньше здесь красовалась фигурка Нараяна, но она была украдена ворами, как и множество священных металлических изделий Бхактапура.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Чуть левее, находится небольшая зарешетчатая будка, и в этой деревянной клетке, которая называется Mahadev temple, таятся священные символы Шивы и Парвати. А я-то смотрела по сторонам, разыскивая фигурки божеств, а ими оказались символ мужского начала лингам и женского – йони. Что значит, когда мы мыслим разными категориями, и что понятно одному, то вызывает совершенно иные ассоциации у другого, да еще пресловутый языковый барьер, о котором я уже писала в рассказе — Курьезный случай при покупке обуви в Лояне. Часть 14.
    2

    Автор: Hanya


    Храм Тил Махадев Нараян расположен в очередном неопрятном дворе, но на самом деле это важное место паломничества, куда стекается множество верующих.
    1

    Автор: Hanya


    Необычно украшение главного фасада с использованием керамической плитки в цветочек.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Вокруг двери металлические чеканные изображения, и справа от двери изображено буддийское божество Ваджрайогини (Vajrayogini) в характерной позе с высоко поднятой левой ногой и демонстрирующей женские гениталии. Это божество «символизирует преобразование неведения и страстей в мудрость постижения пустоты. Она является женским (феминным) представлением пустоты и блаженства, характерным для естественного состояния ума».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Так сложно продираться сквозь все эти образы, аспекты, манифестации и аватары чужих божеств, но без хотя бы поверхностного их знания, все превращается в лавку старьевщика, где выставлены искусные, но бездушные для тебя изображения. Для верующих же непальцев, надеюсь, что они являются открытой книгой, в которой они угадывают любого персонажа и знают его историю, как свои пять пальцев. Правда, зная, как обстоят у нас с этим дела (хотя бы по собственному недавнему опыту), могу предположить, что не такое большое количество жителей Непала в тонкостях разбирается в сонме своих божеств. Они, как и мы, православные, знают «основные действующие лица», которым и поклоняются, следуя традиции. В скоростном ритме сегодняшней жизни мало кто читает деяния святых, да и hello Google в помощь во всем мире!
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    С левой стороны в боковой стенке храма Махадев Нараян имеется ниша с чьим-то изображением, причем, когда мы были там, то это была одна ниша, а впоследствии на фото в интернете я увидела уже две ниши, только как это понять, я не знаю.
    2

    Автор: Hanya


    Тут же еще одна колонна, красивая резная из камня, и стоящая на черепахе. Внизу какая-то многорукая фигурка, вся обсыпанная красным порошком, за колонной еще одно изображение очередного божества на кирпичной стене.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Все эти сооружения покрыты копотью, или грязью, не знаю, но, во всяком случае, территория очень не ухожена. Именно поэтому мы не подходим близко к еще одному святилищу, как бы встроенному в жилой дом. Это индуистский храм Сарасвати (Saraswati) с фигурой Нараяна внутри.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета

    .
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В индуизме это богиня мудрости, знания, искусств, красоты и красноречия. Прован не пошел за нами, и нам не у кого было спросить подробности об этом храме, да и последующие увиденные нами были гораздо интереснее.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Ныряем в узкий проход, и попадаем на площадь Таумади — Площадь Таумади и фестиваль Бискет Джатра. Ч.107
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Бхактапур,
      Til Mahadev Narayan Temple

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бхактапур
    сообщить модератору
      Наверх